Про декабрь отозвалось

Вт Дек 10, 2019 11:42

Тёплая зима-тяжёлое испытание для сибирской натуры, ещё одновременно тепло и этот круглосуточный сумрак...Устали все, ещё год был...ну, в общем, такой, неотдыхательный. Из-за влажности прямо больше мёрзнешь,ч ем в минус 15, в воскресенье по работе были в Юрт-Оре, там на кухне настоящая печка. Мы с водителем Женей "слей-заячью-кровь" сидели рядом с печкой, трогали её кирпичный бок и запивали вкусный плов чаем из пиалок. На природе в такую погоду лучше, конечно-никакой грязи, чистое всё, белое, птички на проводах, горизонт в серой дымке...но надо же,чтоб достичь этого печного тепла, сколько сил приложить...Юрт-Ора -единственное место,где я плов ем прямо с удовольствием :aga-aga: а когда с одной стороны-печка, с другой-уверенный в том, что всё, Надь, будет нормально, водитель Женя...в общем, мне везёт, конечно, что я какие-то такие моменты собираю, перебираю потом...и легчает. Шесть лет назад вот водитель Костя учил меня орать во весь голос над Томью, чтоб легче было...каждый раз вспоминаю...Работа-это ресурс, конечно.

А в городе всё мокрое скользкое, и всё время хочется спать. Подгоняешь себя, а тут -раз-подходящая для тюленя статья попалась. Не тюленям тоже полезно, думаю. Таня, лови, я тебе пообещала её
Скрытый текст:
Каждый декабрь одно и то же.

Люди начинают испуганно метаться и спрашивать: «Где взять силы? Где найти драйв? Как сделать, чтобы глаза горели? Почему я вечно без сил, что со мной?». Потому что декабрь. Потому что у организма украли солнечный свет, воздух и движение. Черт возьми, вы не представляете, насколько мы зависим от свежего воздуха и движения.
Не говоря уж о солнечном свете.

Декабрь – что-то вроде болезни, и тело реагирует на неё совершенно адекватно. Оно вяло, апатично, тревожно и мается. Оно бы впало в спячку, вообще говоря, оно уже наполовину в спячке, но мозг истерически дергает разные рычаги, и мы ползем на какой-то резервной системе.

Но не прыгаем.

И не прыгнем.

Сейчас – нет.

И чем раньше мы признаемся себе в этом, чем раньше перестанем подстегивать себя, повизгивая от боли и усталости, тем больше сил сэкономим. Вообще декабрь – идеальное время, чтобы горевать, а не прыгать.

Обо всем горевать.

О лете, которое было несправедливо коротким. О планах, которые мы так гладко и по всем правилам формулировали в январе – но у реальности свои законы, и где теперь эти планы. О детях, которые вырастают, о родителях, которые раздражают, о деньгах, которых опять не хватает, о глянцевых картинках будто бы обещанного нам счастья. Которого нам на самом деле никто не обещал.
О любви, которая тоже не такая, и вообще сложная, а может, это и не она, а тогда где.

Горевать почему-то никто не любит и многие боятся.
Это действительно не очень приятно.
Но (поверьте мне, как человеку, который с этим делом работает постоянно) выгодно. Каждая минута, потраченная на горевание, окупается много раз.

И наоборот - имитируя радостный энтузиазм, которого нет, мы берем силы взаймы у будущего года. У февраля, марта и апреля. Под высокий процент.
И, может, лучше снизить обороты сейчас на месяц-полтора, а в феврале ожить, чем промаяться до лета.
А так уже к февралю психика вознаградит нас за то, что мы, как хорошие актеры, смогли выдержать паузу.

Чтобы было легче, можно подключить всевозможные тактильно приятные вещи. Любые, которые приятно трогать, тискать, гладить – песика, котика, мягкий плед, плюшевую поверхность кресла, подушку.
Дети, в конце концов, для чего-то же они нужны. Ученые говорят, нужно спать в холоде, но в пушистых носках и перчатках – попробуйте. Обнимайте всех, кого хочется обнимать. Ищите, что вам нравится гладить и трогать руками. Психику удивительно успокаивают такие простые вещи – трогать мягкое, нюхать вкусное.
Пить глинтвейн с жареными сосисками – европейским рождественским ярмаркам тут, конечно, нет равных, но глинтвейн не портвейн, его можно пить в любых декорациях.

Еще хорошо подключать движение: тело, измученное сидячей работой и холодом, будет благодарно. Никаких подвигов, боже упаси, никаких рекордов. Пять минут простейшей зарядки утром и вечером – вы не поверите, работает. Как говорит один знакомый тренер, единственная задача зарядки – чтобы завтра нам захотелось сделать ее снова.
Устанем сегодня – завтра не захочется.
И тело найдет сто причин, чтобы увильнуть.
ак что лучше взять самый простой и приятный набор упражнений, не сложнее, чем чистка зубов или умывание. Зато каждый день.

И осторожнее с соцсетями. Они, как всякие сети, притаскивают много тины: чужих тревожных историй, жалоб, возмущений, сильных эмоций, которые в декабре могут быть нам не по силам. Немногие в силах завязать с соцсетями на месяц. Но хотя бы избегать их в утренние часы (когда более-менее есть силы работать) и в вечерние (когда психика уже настолько уязвима, что любая песчинка вызовет взрыв тревоги).

У меня есть еще несколько рецептов на декабрь, потом расскажу.

Хотя лучше всего, конечно, было бы в спячку.
Может, следующей зимой.

Анастасия Рубцова

Прямо отлично. Сегодня я вспомнила эту статью и абиа


Забила на всё-на Данину школу (он вчера пришёл, попсиховал и в полседьмого вечера заснул, я думала, заболел...а он продрых о девяти утра сегодня, встал спокойный, ласковый, надо иногда растущему организму отдых), на Линкину театральную студию, на свой фитнес... и не испытываю недовольства собой, потому что декабрь. Отмазка такая...кошки, пять же, у нас есть, кого тискать :giri: повезло. Не, ну правда, хюгге статейка такая...

Продолжаю рисовать открытки для бабушек :aga-aga: послезавтра-благзапев первого хора, мы надеемся, что получится сходить :give_heart:

 Написано: Надя-Райздрав
>> Другие записи в категориях: мысливслух
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15717
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:10
Ответить с цитатой

Ой, не знаю - это я про статейку :aga-aga: Особенно в пунктах про движение - вон, я как ходила пешком, так и хожу (чем не зарядка). Ты, думаю, тоже. А в спячку хочется. А вот летом в жару как раз двигаться не хочется, да :aga-aga:
А так погода такая меня тоже угнетает - ощущение, что туча это прямо у меня на голове лежит. Был бы мороз-и-солнце было бы куда веселее :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:12
Ответить с цитатой

какая ты молодец.
Мои мне вчера вечерний театр устроили.
С отрыванием роликовой шторы и воплями о тщете всего сущего. Я хочу в кокон любви и заботы ((
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31999
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:50
Ответить с цитатой

Aysa
ну так там о том и говориться, чтоб не грустить, если не помогает...вернее. грустить, но разрешить себе это :give_heart: мороз и солнце я бы тоже не возражала.

Katerina__ :holding:
у нас вчера тоже было весело...но недолго, отобрание телефона и засыпание бунтовщика всё прекратило :haha: ооо, кокон любви и заботы...ых...у меня на кошек и водителей вся надежда :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 13:09
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Я эту статейку тоже заценила :-)
Но вообще я давно медведям завидую - я бы точно на ноябрь-декабрь впадала в спячку :cool:
Скрытый текст:
Одно никак не могу понять: нафига я себе детей в ноябре-декабре нарожала, причём совершенно планово? :eek: Видимо как раз для того, чтобы окончательно в уныние не впасть :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 13:36
Ответить с цитатой

Ну мы с Пелей наевшись каждый кто анальгетиков, кто нейролептиков спим обнявшись в кашемировых свитерах и штанах при открытых форточках )))
Не скажу что очень сильно помогает, но может потому что мы круглогодично привыкли быть в комфорте.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
В дневниках: 12176
Откуда: центральный р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 14:49
Ответить с цитатой

Я тоже лежу, болею, завернувшись в одеяло и высовывая руку за мандаринами. Честное слово лучше бы бегала или в зал пошла на тренировку. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24599
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 15:13
Ответить с цитатой

Мне понравилась статья, будь в созвучии с природой. И будет тебе счастье.
Погодка да...один нескончаемый серый день..уже неделю..то ли утро, то ли вечер.
Ещё и дети бодрят, да..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31999
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 15:48
Ответить с цитатой

Marisha
Ну так... У нас вон вся женская часть семьи с зимними днюхами :-) причём, с декабрьскими, ага. llazy
Красота какая, свитера, штаны, уют... Талестра
Давай оздоравливайся. :give_heart: Я с легким ужасом думаю, а если я ещё заболею, как жить, когда вообще "никто коме меня" .. Но интернет магазины нам в помощь тогда. Мандаринки вечером куплю, пойдём с Линкой из школы, надо затариться. Но вот я сегодня тренировку с радостью прогуляла. Я вообще ж не физкультурник, так, пинаю себя всю жизнь :haha: Murchenok :give_heart: спасибо за синхронность. Дети да, зайки зайка и, но выносит их, мама не горюй.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
В дневниках: 7755
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 16:35
Ответить с цитатой

Статья эта мне вчера попалась, стараюсь внедрить в жизнь

Созвучно с Даней, я тоже сегодня Юру дома оставила. Устает он, видно, ещё и все выходные промотались.

Тепло и сумрак. Ты - мастер формулировок:)
А то я думаю, почему не могу никак проснуться
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31999
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 17:33
Ответить с цитатой

poly
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2