ИТОГИ-2019, Детская литература

Пт Дек 27, 2019 9:06

:arrow: ИТОГИ-2019
Большое путешествие по детской литературе >>




Цитата:
О детских книгах мы рассказывали в этом году не меньше, чем о взрослых. Так уж повелось: то и дело мы выбираем книги для «редакционных» детей или в подарок, а когда на стол попадет нечто особенно красивое, непременно донесется вздох: «Эх, жаль, нет знакомых четырехлеток!», — и найдется тот, у кого они есть. Не говоря уж о том, что некоторые детские книги попадают на полки взрослых читателей, потому что невозможно пройти мимо, как это случилось с «Соней из 7 „Буээ“». Да, такое происходит не только с коллекционными иллюстрированными сказками!

Топ-2019 у нас получился тоже внушительный: вот сто книг, которые редакция посчитала самыми интересными, важными или милыми. Да-да, милая книжка-картинка способна смягчить суровое редакторское сердце. Мы не можем сопротивляться. (А может, это и к лучшему.)

Отдельное место в топе занимают познавательные издания. Это направление в 2019 году превзошло само себя: таких исследований человеческого тела, микробов, джунглей и планет, пожалуй, для детей еще не выпускали. Ярких, объемных, огромных — и очень толковых. Представьте книгу комиксов о космосе, в которой изложены самые современные астрономические теории! Она есть. Похоже, время энциклопедий проходит, и толстые сборники статей обо всем на свете уступают место чему-то более узкому, но и более живому.

А самые необычные книги — на рубеже художественной истории и глубокого исторического среза — это переиздание Ричарда Платта, исследование цвета Пастуро для детей, большой проект «Великая Отечественная война» и интерактивный «Зов предков» Джека Лондона (мы о нем рассказывали здесь).

В художественной детской прозе было не меньше открытий. На книжные полки вернулись Мария Парр, Дэвид Алмонд и «Дети-зигзаги». Вышли невероятно увлекательная фантастическая «Почти полночь» (вроде и для школьников, а заденет и вполне опытного читателя) и крайне популярная совсем не фантастическая «Шпионка Гарриет» (повесть о девочке, которая знает о вас все, но еще только учится обращаться со своими знаниями).

Кстати о фантастике: написано и переведено очень много хороших книг, в которых магия или фантастические допущения — выгодный фон для раскрытия глубокой истории. Можно больше не жаловаться, что ваши дети перестали читать советскую детскую классику. Даем слово: современные авторы тоже знают, как вырастить хороших людей.

Продолжим наблюдения, как настоящие естествоиспытатели. И увидим не меньше прекрасных детских книг в 2020-м.


:arrow: Рейтинг САМЫХ ЛУЧШИХ >>

:arrow: САМЫЕ БОЛЬШИЕ СКИДКИ >>

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: книжный обзор, Лабиринт

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: