Детское кулинарное.

Ср Фев 12, 2020 22:43

Кухня моё любимое место в доме.
Готовить моё любимое времяпровождение.
Кормить кого-либо мне доставляет удовольствие.

И Настасья разделяет моё увлечение кулинарией, ей только дай перемешать, нарезать, потереть, налить, взбить. Если ребёнка родители не повели в сад, то в этот день обязательно мастер-класс по кулинарии.

Сегодня готовили запеканку из курицы и цветной капусты.




Учить работать ножом я стала учить её ближе к 2 годам, и тогда же мы начали играть в "противоположности" - тупой и острый, быстро-медленно, пустой-полный, закрытый - открытый, льётся - сыпится



Потом Настя научилась сравнивать. Мы кладем больше муки или соды? Что больше, целый стакан или пол стакана? Столовая ложка, десертная ложка, чайная ложка- большая , средняя, маленькая. Затем последовательность действий - что мы делаем первым, вторым, последним?

Далее запахи, вкусы, текстура. Сейчас Настя по внешнему виду определит, что это гвоздика, что есть горчица "сухая и мокрая", и свёкла вкуснее, если приварке добавить розмарин.

В процессе приготовления я рассказываю о тех ингредиентах из которых готовится данное блюдо. Сегодня разговор шел о капусте. Этим летом у нас на даче Настасья видела 8 видов капусты, любит она и ест только один вид - цветную. Мы вспомнили как выглядит каждый вид, как растёт, как его употребляют в пищу, ещё и картинки на компе посмотрели.

Возиться с тестом любят все малыши, это сродни лепке! Катаем шарики и колбаски, лепим булочки, вырезаем печенье. Год от года мастерство девочки растёт.



Конечно, полностью приготовление пятилетней девочке не осилить. Я позволяю ей приготовить на столе нужные ингредиенты (она выговаривает это слово без запинки!), начать процесс. Затем делаем по очереди: сначала она, потом я,потом снова она. Обожает мешать, быстро, медленно, в одну сторону, в обе стороны. Взбивает пока только венчиком, но замахивается уже на миксер.

Словосочетание "техника безопасности" Настасья услышала впервые здесь же на кухне, и знает , что сначала необходимо пройти инструктаж. Всё по - взрослому!

 Написано: кот-баюн
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16603
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 23:14
Ответить с цитатой

Ах, какие аппетитные калачики :give_heart: рукодельницы!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1