Немного о родителях

Чт Мар 05, 2020 11:09

Наблюдая за родителями, такими разными, на занятиях, на улице и на детских площадках, в процессе общения с любимыми чадами иногда ловишь себя на мысли, что хочется, что то изменить. Хочется сказать «Любите, но будьте Смелыми». Ведь даже сильно любящие родители вместе с любовью дарят своим детям страхи.

Рассмотрим период общения с ребенком с полугода до трех лет.
Малыш познает мир, познает себя и свои возможности, пробует сделать все, что только можно: взять предмет, засунуть в рот, стучать им, возить, болтать. А если предмет побольше, то обязательно надо опрокинуть его, передвинуть, залезть на него, а потом слезть. И тут на сцену выходят родители и их страхи, которые диктуют речь, обращенную к малышу: «не лезь – упадешь», «не беги – споткнешься», «ты ударишься», «разобьешься».

Конечно намного удобнее дети, которые сидят рядышком. Но как они узнают, что могут их ножки? Их ручки? Как научиться прыгать? Как безопасно падать? А ведь это все можно, только если попробуешь сам, причем много раз. И чем раньше начинать, тем лучше.
Дети должны всему научиться сами, необходимо поверить в них и дать возможность развиваться. Задача родителя проста – не мешать.

Несколько советов родителям малыша:
1. Если малыш приближается к опасному участку – будьте рядом.
Например – ползет малыш к краю кровати. Вы его информируете: тут край, высоко. Малыш конечно лезет дальше, ведь для него это пока пустой звук. Вы даете ему упасть, но заранее берете за голень и чуть придерживаете, чтобы малыш все таки стукнулся, может даже поплакал. Если дать ему почувствовать край, он сам поймет, что там высоко и больше падать не будет.
2. Если малыш лезет достаточно высоко над землей – подставьте снизу руки, но не держите его и не переставляйте его ножки и ручки. Вы же не знаете какое именно положение самое удобное в данной ситуации для этой маленькой ножки! И не знаете, какая опора самая лучшая в данном месте именно для этой маленькой ручки. Малыш сам найдет это. И этот бесценный опыт останется с ним навесгда!
3. Верьте в малыша и хвалите. Если настраивать кого то на особый лад, то пусть это будет радость и продуктивность. «Ты справишься», «Я рядом и верю в тебя», «Ты такой смелый» и т.д. Даже если все не так, как вам хотелось бы, все равно вы должны говорить только о хорошем.
4. Работайте над собой. Ищите свою дорогу. Совсем не работать над собой – значит продолжать страдать и закрывать глаза на то , что нам дано изменить в нашей жизни. Но самое главное – все наши страхи, зажимы нелюбовь и отрицание получат наши дети в двойном размере.

 Написано: Дельфанчик

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: