Коррекция письма и чтения

Чт Мар 05, 2020 11:14

КОРРЕКЦИЯ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Научить детей читать и писать — задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников — и делать самые невероятные, с точки зрения родителей или учителя, ошибки при чтении и письме.

К сожалению, многие родители, а иногда и учителя относят эти ошибки к невнимательности. В лучшем случае учитель рекомендует родителям писать с ребенком больше диктантов. И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребенка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе. Чтобы избежать этого, проанализируйте ошибки ребенка. Если такие «нелепые» ошибки не случайны, а повторяются регулярно, то ребенку необходимо обратиться за консультацией к логопеду.

Наличие стойких ошибок такого типа говорит о том, что у ребенка частично нарушен процесс письма (дисграфия). Дисграфия никогда не возникает "из ничего"! Скорее это является последствием логопедических проблем в дошкольном детстве. Казалось бы, у ребенка уже нет видимых речевых нарушений: выговаривает все звуки, составляет фразу, может развернуто ответить на вопрос учителя. Но эти письменные работы ввергают в ужас и родителей и учителей!

Разновидностей дисграфии великое множество и определить какой тип у вашего ребенка и грамотно построить работу может только логопед, учитель это сделать не в силах.

И еще одна грустная новость, как правило, еще страдает и процесс чтения (дислексия). Ребенок читает медленно, с ошибками: может путать буквы в словах, переставлять слоги, пропускать слова или недочитывать их. Не держит строчку, «перескакивает» не «угадывает» слово. При этом затрудняется понимание прочитанного текста.

На консультации логопед изучает медицинскую карту ребенка с целью установить причину нарушения; проводит анализ письменных работ, процесса чтения; выявляет индивидуальные особенности памяти, внимания, мышления (в некоторых случаях требуется дополнительное обследование развития ребенка у психолога). При необходимости проводит индивидуальные коррекционные занятия.

Если логопед диагностировал у вашего ребенка дисграфию и/или дислексию, не падайте духом! Такие ребята вполне способны овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво заниматься. Кому-то понадобятся годы занятий, кому-то – месяцы.

Своевременно обращайтесь к специалистам, которые помогут справиться с нарушением письма и чтения у вашего ребенка.

 Написано: Дельфанчик
>> Другие записи в категориях: Подготовка к школе

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: