Бабочка Acherontia atropos или «Адамова голова»

Чт Мар 19, 2020 14:03

Несколько интересных фактов о бабочке.( и процесс создания)

:umnik: Бабочка Acherontia atropos, которую еще называют «Мертвая голова» или «Адамова голова». Название этого чешуекрылого было выбрано на основе мифов Греции. По сути, в имени насекомого объединены названия того, что вселяло в жителей древней Эллады ужас – холодной реки скорби, Ахерон, которая огибает мрачный подземный мир, и мойры Атропос, которая неумолимо перерезала нить, символизирующую жизнь человека.
:horr: Для писателя Эдгара По «Мертвая голова» стала своеобразной музой. После того, как он ее увидел, он написал рассказ «Сфинкс», где необычное насекомое превращалось в фантастическое существо, которое лазило по склонам гор. В кинематографе «Адамова голова» встречается в фильме «Молчание ягнят». Здесь главный герой вкладывал ее куколку жертвам в рот.
:gitara: Мертвая голова - единственная в мире поющая бабочка, с довольно незаурядными вокальными способностями. Она талантливо подражает голосу пчелиной матки и тем самым усыпляет бдительность пчел-охранников. А затем беспрепятственно проникает в улей и принимается за еду.



 Написано: Yula Rikker
>> Другие записи в категориях: Всяко разно

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: