дракарис, и не было мальчика!


спасибо llazy за ликбез

Ср Мар 25, 2020 12:45

llazy писал(а):
Тем кто ни дня без строчки.

Выдержка из исследований сравнения промышленных хирургических и "домашних" масок.

Цитата:
Исследование рассматривало домашние маски как альтернативу коммерческим маскам для лица. Несколько бытовых материалов были оценены на способность блокировать бактериальные и вирусные аэрозоли. Двадцать один здоровый доброволец сшил маску из хлопковой трикотажно футболки; Затем маски были проверены на пригодность. Количество микроорганизмов, выделенных от кашля у здоровых добровольцев, носивших домашнюю маску, хирургическую маску или без маску, сравнивали путем сравнния проб воздуха. Самодельные маски обладали коэффицентом полезности вдвое меньшим, чем у хирургических масок. Обе маски значительно сократили количество микроорганизмов, выделенных добровольцами, хотя хирургическая маска была в 3 раза более эффективной в блокировании передачи, чем маска домашнего изготовления. Наши результаты показывают, что самодельную маску следует рассматривать только как последнее средство для предотвращения передачи капель от зараженных людей, но это будет лучше, чем отсутствие защиты. (Disaster Med Public Health Preparedness. 2013;0:1-6).


Гламурные масочки из ситчика или трикотажа в цветочек в инстаграм бесполезно сравнивать со старой доброй ватно-марлевой повязкой с уроков ОБЖ.


Проверенный советский рецепт, чтобы выжить в радиокативной пыли. Дышать в такой маске трудно.

Цитата:
Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом.
Берут кусок марли длиной 100 см и шириной 50 см. В средней части куска на площади 30X20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см.
Свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату, концы марли (около 30—35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок. Завязки закрепляют стежками ниток (обшивают).
Если имеется марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска марли укладывают 5—6 слоев марли.
Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний — доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние — на темени, верхние — на затылке. Неплотности, образовавшиеся между повязкой и лицом, можно закладывать ватными тампонами.



Есть срединный путь:
Маска с фильтром по китайскому методу. Эта маска эффективна. Но не на 100% так как с боков есть зазор, но он меньше чем когда вы пришиваете шляпные резиночки.



В этой маске трудно дышать, люди с сердечной недостаточностью и пороками сердца не должны носить маску. Они должны сидеть дома.

Носите маску ограниченое время - например когда вам надо спуститься в метро или посетить многолюдный магазин.

Эти маски можно и нужно стирать. Если вы едите на работу в маске, то на обратный путь вам понадобится еще одна. Потому что та которую вы одели, cняли, отложили - контаминирована ( заражена бактриями и вирусами с двух сторон). Чтобы чистая маска работала ее не надо снимать, cняли - надеваете новую.

Выход возить с собой пакетик типа zip-lock c чистыми стиранными и глаженными масками и еще один пустой пакет для использованных.

Белье ( а к нему относятся и многоразовые медицнские маски) по санпинам в условиях карантина (а у нас по сути карантин по инфекционному заболеванию передающемуся воздушно-капельным путем) нужно предварительно замачивать в растворе дезинфектанта, например по рекомендации Американского Центра Предотвращения Заболеваний можно использовать бытовой хлорный отбеливатель (Белизна, Ace, Domestos) в пропорции :
4 чайных ложки отбеливателя на литр воды
Время экспозиции 30 минут. Или перекись водорода и отбеливатели на кислородной основе.
После обработки белье можно стирать в общей стирке.

Почему важно обрабатывать маски перед стиркой ? Вы сделали фильтр который собирает на себя любые патогены: не только аэрозоль содержащий вирусы, но и бактерии, cпоры грибов, а они более устойчивы ко внешним воздействиям, и когда вы стираете и сушите в своей ванной специальное белье без обработки, патогены могут накапливаться и даже размножаться в теплой и влажной среде - в стиральной машине, на поверхностях санфаянса и кафеля.



Выкройка и расход материала в описании на английском
https://mustsharenews.com/cloth-face-mask/

Запись открыта для гостей.

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: COVID-19, наша служба и опасна и трудна, неделя просвещения на средневековой улице, дружеского пиару
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 12:53
Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Маска из нескольких слоев ткани привязанная намертво от чего-то спасает - если вам нужно занести продукты кому-то и вы не знаете что с вами и некому нести эти продукты, завязывайте и идите.
Если число больных будет как в Китае и Европе лучше куда-то выйти в маске и в очках, чем с голой рожей. Надо помнить что тогда у вас будет примерно час на все. И к вашему возвращению должен стоять таз с дезинфектантом в ванной, куда вы зайдете мыть руки, и внесете все что принесли снаружи, и вы первым делом помоете руки, вторым снимите маску и очки и бросите в таз, третим снимите с себя все и тоже бросите в стирку или в тот же таз и будете мыться 5 минут с головой. Потом помоете свои продукты и выйдейте чистым и с чистой едой наделять домочадцев. Пока они будут есть - вы пройдете по дому обратный путь протирая дезинфектантом ручки дверей и выключатели если вы их касались. Я умею все открывать локтями - на всякий случай. Хорошая практика - влажная уборка рабочих поверхностей раз в сутки если вас все равно заперли дома.

Если просто носить маску как оберег, не как часть противоэпидемических мер она бессмысленна.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion