дракарис, и не было мальчика!


будьте здоровы!

Чт Апр 02, 2020 18:13

llazy писал(а):
Интро.
Когда-то папа примерно в моем возрасте искал некий смысл бытия - очень много читал. У него был на полке в том числе и Петр Успенский, суфийский философ, который описывал свой опыт, то ли в Бухаре, то ли в Ташкенте.
Жил-был старик, который каждый день рано утром подавал сигнал фабричного гудка, и вот перед тем как его дать он вставал в на все четыре стороны клял всех последними словами.
Когда Успенский спросил - "Дедушка, зачем ты так", тот ответил что когда только поступил на эту работу, здоровье его сильно ухудшилось, всякий услышав этот гудок поутру его проклинал и желал ему смерти. В конце концов старик нашел способ защиты - стал наносить упрежающий удар.

Я априори объявляю 90% человечества идиотами и подаю гудок.


Будем мыть.
Эксперты ВОЗ хором говорят что успехи стран Азии в сдерживании вируса - высокая санитарная культура выработанная во время эпидемий гриппа. Привычка разуваться и переодеваться дома.

Рекомендации Роспотребнадзора и CDC каждый день ужесточаются и расширяются, что связано с ухудшением эпидемической обстановки.

Cтало очевидно что китайцы сильно занизили число заболевших и умерших, из-за этого многие правительства недооценили угрозу.

Что мы знаем об устойчивости вируса в среде.
Как одна женщина в форуме рассуждала что это же данные in vitro, вот если бы in vivo - вот на мой патологоанатомический взгляд пoxуй в пробирке это так себя ведет и на дверной ручке супрмаркета.
Исследование живучести на поверхностях при разных температурах:

Цитата:

Коронавирус COVID-19 наиболее активен при 4°C, следует из исследования ученых Университета Гонконга, опубликованного на портале medRxiv.org (.pdf). При такой температуре вирус может существовать более двух недель. Коронавирус может жить на внешней стороне медицинских масок не менее недели.

Сколько существует коронавирус при разных температурах:

4°C — более двух недель;
22°C — около недели;
37°C — менее двух дней;
56°C — менее 30 мин;
70°C — менее 5 мин.
Также ученые узнали, на каких поверхностях и сколько может находиться коронавирус. При комнатной температуре и относительной влажности 65% COVID-19 может существовать:

на внешней стороне маски — не менее двух недель;
на нержавеющей стали и пластмассе — меньше недели;
на стекле — меньше четырех дней;
на дереве и тканях — менее двух дней;
на бумаге — менее трех часов.

По поводу бумаги и картона мнения расходятся так как есть информация что все-таки до суток длится период когда число вирусных частиц сокращается вдвое.

Cоциальная дистанция 1 (2) метра это то минимальное расстояние что ваш сосед ваш не обсеменял при РАЗГОВОРЕ. Если кто-то чихает разлет аэрозоля по прежнему 5-10 метров. Не важно тяжелые частицы, легкие частицы - грипп себя так ведет. Один чихнул 5 метров накрыло.

Поэтому Москва переходит на масочный режим - вас много, и хотя у вас моют улицы, магазины и метро этого может быть недостаточно.

Особое внимание обратите на подъезд и лифт. Если лифт не моют каждые 15 минут - он не безопасен. Ходите пешком. Если возите свое добро на 17 этаж после лифта надо принять комплекс мер.


Как шить и стирать маски тут https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=869546

Про уборку.
Американцы ( Центр по Контролю за Распространением Заболеваний - СDC) предлагают договориться о терминах :
Мытье - термин описывает удалению микробов и вирусов, грязи и загрязнений с поверхностей. Мытье не убивает микробы, но, удаляя их, снижает их количество и риск распространения инфекции.
Мытье рук с мылом в течени 20 секунд считается достаточной мерой для остановки распространения заболевания.

Дезинфекция относится к использованию химических веществ, например, дезинфицирующих средств, рекомендованных Роспотребнадзором ( применительно к нашей реальности), для уничтожения микробов и вирусов на поверхностях. Этот процесс не обязательно очищает грязные поверхности или удаляет микробы, но, убивая микробы на поверхности после очистки, он может еще больше снизить риск распространения инфекции.

На территориях с числом заболевших как в Новосибирске можно пока что мыть, но в Москве и там где идут вспышки ( республика Коми, Бурятия) уже надо дезинфицировать.

Рутинная уборка:
Простая помывка:
Мытье поверхностей которых часто касаются например, столов, дверных ручек, выключателей, ручек, столов, туалетов, смесителей, раковин и электроники с помощью бытовых чистящих средств. Этикетки содержат инструкции по безопасному и эффективному использованию чистящего средства, включая меры предосторожности, которые следует соблюдать при нанесении продукта, такие как ношение перчаток и обеспечение хорошей вентиляции во время использования продукта.
Для электроники следуйте инструкциям производителя для всех чистящих и дезинфицирующих средств. Подумайте об использовании стираемых чехлов для электроники. Если руководство производителя недоступно, рассмотрите возможность использования салфеток на спиртовой основе или спрея, содержащего не менее 70% спирта, для дезинфекции сенсорных экранов. Тщательно высушите поверхности, чтобы избежать скопления жидкостей.

Дезинфекция правила тут
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=870974

Как не занести вирус в дом:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=870962

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: COVID-19, будьте здоровы
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion