Лилиch дневник


Лечение бесплодия на фоне псориаза

Вт Апр 07, 2020 14:16

Псориаз и бесплодие, лечение.

Опишу конкретный клинический случай простым языком. У меня сегодня очень душевная история!
В январе 2019 года к нам обратилась пациентка, возраст 36 лет, основное заболевание псориаз с 8 лет (в семье псориаз у отца и брата). Болеет практически постоянно. За последний год ухудшение состояния кожи. Несколько раз лечилась в диспансере (гормоны внутривенно, наружно тоже гормоны, УФО общее), на месяц становилось легче. Рекомендована наружно гормональная мазь в качестве поддерживающей терапии. Дополнительно пациентка сама проходила ПУВА-терапию (результата без гормональной мази не было), пила различные БАДы, посещала психологов (безрезультатно), ездила на море (там становилось легче). Последние полгода очень сильное обострение по коже. Проявлений псориатического артрита нет.
Попутно выяснилось следующее – пациентка уже очень давно планирует беременность, последние 5 лет занимается этим очень плотно, но ничего не получается, беременности никогда не было (в т.ч. и в предыдущем браке), к тому же у нынешнего супруга выявлен мужской фактор - олигозооспермия. У самой пациентки тоже несколько причин (хроническое заболевание придатков, т.н. хр. аднексит, гипотиреоз, нарушение цикла). Что на таком фоне - неудивительно. Что было на первичной консультации? Лечить сразу всё методом микроволновой резонансной терапии не получится, нужно расставить приоритеты, поэтому врач вместе с пациенткой решили сосредоточиться на бесплодии, а псориаз попутно, сколько получится, потому что одно за другое всё-таки цепляется.
Первый курс, практически всегда, подготовительный. Он был проведен пациентке в январе 2019 года, после него было рекомендовано предохранение от беременности (это обязательно). Второй курс был сделан в апреле того же года. После этого курса было рекомендовано предохраняться 45 дней, по истечении этого периода можно начинать «работу» по зачатию. А далее все очень индивидуально, если наступает беременность, то продолжать лечение не нужно, если не наступает, значит рекомендуется еще один курс в идеале с партнером вместе (в таких случаях это повышает вероятность наступления беременности). В нашем случае третий курс не понадобился, хотя пациентка записалась на июнь, т.к. совершенно не надеялась на быстрый результат. А далее прилагаю картинки - нашу с ней переписку (за орфографические ошибки просьба не судить!):

 Написано: Лилиch

>> Другие записи в категориях: Записки в кабинете врача
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion