Что может быть проще времени?

Вс Апр 12, 2020 13:15

Саймака сложно назвать актуальным писателем (так же, как, например, Азимова или даже простите, Бредбери). Мы уже отметили столетний юбилей этих авторов, часть описанных ими изобретений давно стала привычной реальностью, а никакой жизни на Марсе мы так и не нашли (хотя в рассказах Бредбери марсиане по-прежнему смуглые и золотоглазые, прекрасные и притягательные).

Несмотря на это, мне кажется, мы еще много лет будем читать произведения этих авторов, потому что они не столько о будущем, сколько о вечном.

В списке моих обязательных к прочтению текстов есть и повесть Саймака "Что может быть проще времени?" В этой повести люди путешествуют между звезд не с помощью космических кораблей, а используя способности психики и мозга, как бы выходят из тела и отправляют разум на любые расстояния. В одном из таких путешествий главный герой нашел разумную жизнь - ленивое существо розового цвета, которое научило его обмениваться разумами, то есть делать как бы копию своего сознания и дарить ее собеседнику. Они поменялись разумами, человек вернулся на Землю - и ударился в бега.
Дальше он будет бегать от могущественной корпорации и заодно пытаться понять все те знания, что передал ему Розовый.


https://www.labirint.ru/books/745801/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 14-17 лет, тема: научная фантастика

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: