Лилиch дневник


Re: У кого ребенок заикается?

Ср Апр 29, 2020 17:36

Решила я написать всё в тему, чтоб не шептаться в личке. Удобнее мне, если человек все ответы на свои вопросы найдет здесь, а дальше сам решит. Тем более, что в лс приходят одни и те же вопросы про КВЧ-терапию (в моем центре для лечения применяется именно такое ее направление, как микроволновая резонансная терапия, это самое эффективное, что изобрелось со времен, когда крайневысокочастотные волны начали использовать для терапевтических целей).
Спрашивают, где посмотреть клинические испытания. Отвечаю:
1. Если в интернете, то Можно поискать по запросу «квч-пунктура (или квч-терапия, или микроволновая резонансная терапия) при логоневрозах (ДЦП, невралгии)». Может быть что-то и найдется.
2. На эту специализацию в 80-90-х годах обучали в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей в Москве. Врач получал сертификат по специализации микроволновая резонансная терапия. Видимо и источники о клинических испытаниях там имеются. Может быть и в других крупных медВУЗах, НИИ можно предметно поговорить. Вэлком). Я пас. Мне не надо.
Врач мой давно отточил собственное мастерство и статистика чьих-то исследований ему на сегодняшний день неинтересна. Он выучился в ЦОЛИУВ в 1992 году, с тех пор и практикует. Дело в том, что данное лечение относится в большей степени к медицине персонализированной, т.к. универсальных схем нет. Т.е. заболевание по МКБ-10, например, у пациентов одно, а просчитать схему для каждого придется индивидуально, а это уже искусство, и умение просчитывать - следствие очень длительной врачебной практики. Надеюсь понятно, что разных пациентов будут лечить одними аппаратами, но по разной схеме. Нюансов море: вид заикания (они разные), темперамент ребенка, отклик на лечение (врач наблюдает пациента каждый день) и т.д.

Так же спрашивают про количество вылеченных по заиканию именно у нас. У меня перед глазами статистика за 2014-2019 г. Всего обратилось к нам с заболеванием логоневроз за это время 54 пациента (в основном это дети в возрасте 3-6 лет). 29 детей вылечено до конца, откатов нет (это на 30.11.2019 г.). Сейчас на наблюдении (т.е. посещают врача с целью контроля) 8 (контрольный прием всегда бесплатно, врачу важен результат). Остальные лечение решили бросить.
Что именно лечит ваш аппарат при нарушении речи? Лечение носит восстановительный характер. Восстанавливаем нервные связи. Например, при тяжелых длительных родах произошла небольшая ишемия, нарушение питания мозга, в результате сформировались маленькие очаги, которые не восстановились и при бурном развитии ребенка дали сбой в речевой функции. Вот эти очаги необходимо устранить, т.е. восстановить до нормы, поэтому сначала восстанавливается ткань, а потом функция, за которую эта ткань отвечает. Поэтому увидеть сиюминутный эффект родителям хочется, но не удаётся. В большинстве случаев частичное улучшение происходит через 3-4 недели после 2-го курса лечения. Но бывает после 1-го или реже после 3-го. Зависит от стажа и конкретной ситуации. Собственно, на самих процедурах нет лечения, а идет накопление терапевтического эффекта в тканях, а само лечение начинается после окончания курса и продолжается 45 дней. В этот период нельзя проводить некоторые физиопроцедуры. Последующий курс можно делать не ранее, чем через 45 дней и не позднее 90 дней после окончания курса. Лечение всегда плановое.

Сколько нужно курсов и сколько процедур? В одном курсе 10 процедур (ежедневно! Это важно) без выходных, иначе эффект не тот. А вот количество курсов от 2 до 5, тут кому как повезет и заранее предсказать невозможно. Есть легкие случаи, а есть упорные товарищи, и тут все зависит от родителей.
Еще спрашивают, бывает ли ухудшение? Хуже точно не бывает. Бывают «качели» - все буквально прошло и бац, вернулось. И это все без лекарств! Вот тут важно продолжить и не испугаться.
Вообще КВЧ-пунктура это следующий уровень иглорефлексотерапии, только последняя относится больше к симптоматическому лечению, а квч убирает причину. Всегда есть причина, как говорит доктор Хаус)
Квалификация врача должна быть не только рефлексотерапевт, но и физиотерапевт. Так же, следует учитывать знания врача в той области, где находится конкретное заболевание – неврозы, значит должен быть опыт в неврологии, предастма – в пульмонологии и т.п. Я загуглила квч в новосибирске – предложений очень много! Есть и в некоторых пк. Сама лично я видела КВЧ в санатории в Белокурихе, но "обыдно слышь :mad: ", применяют его там неправильно.
Аппарат тоже, кстати, должен быть правильным.

 Написано: Лилиch

>> Другие записи в категориях: Записки в кабинете врача
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion