НДФЛ при кредитных каникулах из-за КВ.

Вс Май 17, 2020 23:36

Доброго времени суток Всем! :-)

📌12 мая 2020г. Госдума приняла в 1-м чтении и в целом законопроект, предусматривающий освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной заёмщиком в период кредитных каникул. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

📌В-принципе, ещё летом 2019г. была принята аналогичная мера в отношении ипотечных каникул. Согласно Налоговому кодексу РФ, НДФЛ не облагается материальная выгода, полученная в течение периода ипотечных каникул.
Эта льгота распространяется только на:
- физлиц;
- в случае, когда обязательства такого заёмщика обеспечены ипотекой.

📌Как говорится в пояснительной записке к законопроекту: "Очевидно, что предоставление льготного периода при урегулировании задолженности является исключительной мерой поддержки для попавших в сложное финансовое положение заемщиков, поэтому представляется целесообразным распространить действие положений абзаца девятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ, на любые случаи предоставления льготного периода, предусмотренные законодательством РФ, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой".

📌Таким образом, освобождение от НДФЛ будет распространено на все виды кредитные каникулы по 106ФЗ.

Возможно, для тех же потребительских кредитов это не такая уж и большая выгоды выйдет.. но лишней поддержка такого рода заёмщикам точно не будет. :-)

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Кредитные каникулы'20г.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: