Заголовки и реальность)).

Вт Май 26, 2020 15:26

Доброго времени суток Всем! :-)

Из заголовков в конце апреля'20г.📰
"ЦБ предложил освободить россиян от оплаты страховки при выдаче ипотеки".

"Банк России предлагает новые подходы к страхованию рисков при ипотечном кредитовании."

"Банк России считает, что страховать риски ипотечных кредитов банки должны за свой счет."

"+" и "-" наличия самой страховки как в-принципе при кредитных отношениях.. так и в частности при ипотеке - это несомненно серьёзная тема.
Но каков посыл интересный вышел?)).👀

🔹Банк России разработал концепцию ипотечного страхования, позволяющую банкам предлагать населению простой, понятный и прозрачный с точки зрения затрат на его обслуживание ипотечный продукт. Граждане при этом будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски, присущие ипотеке.
🔹Думаю.. многие УФ (а особенно темы "Всё о недвижимости")) в курсе, что при получении ипотечных кредитов заёмщики, как правило, должны застраховать от рисков ущерба и утраты приобретаемую и передаваемую в залог кредитору недвижимость. А также в большинстве случаев — свою жизнь и здоровье.
🔹В зависимости от структуры сделки данные расходы не всегда попадают в расчет ПСК (полной стоимости кредита). Что дополнительно затрудняет оценку человеком всех затрат на ипотеку, а также выбор банка и/или кредитного продукта.
🔹Банк России исходит из того, что страхование предмета залога, а также жизни и здоровья заемщика при розничном ипотечном кредитовании целесообразно во всех случаях. Т.к. этг позволяет снизить расходы граждан на возврат долга в незапланированных ситуациях — финансовых или материальных. Вот концепция и предполагает, что такое страхование становится необходимым условием для получения ипотеки.
🔹В то же время для снятия дополнительной нагрузки с заёмщиков концепцией предусмотрено, что такое страхование будет осуществляться самим кредитором за свой счет. Банк не будет иметь права требовать уплаты или возмещения страховой премии с заёмщика , а также заключения иного договора страхования.

Идеи концепции интересные.. :-)
P.S.
Скрытый текст:
Но уже тогда прозвучал и заголовок:
"Новый порядок может привести к повышению банками кредитных ставок." :aga-aga:

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Ипотека.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: