Воскресное происшествие

Пн Авг 03, 2020 18:15

В этом карантине с нами постоянно происходят какие то вещи, которые никогда до этого не происходили. Какие то связаны с карантином, какие то, как вчерашнее происшествие вообще не связаны, просто совпало с карантином. Но просто поразительно, сколько всего повылезало именно за эти 5 месяцев.

У меня есть квалификация спасателя, плюс оказание первой помощи. Прошла я это все два года назад и в нашем клубе каждые три месяца проходят полудневные курсы поддержки квалификации. То есть казалось бы по первой помоэи регулярно все в памяти восполняем. Но я такой странный человек, что все равно, как будто себе не верю. Хотя тонущего я , наверное, бы спасла. Тут почему то паники нет, мне почему то кажется, я бы сразу бросилась в воду без промедления и никаких терзаний в голове правильно, не правильно, у меня бы не возникло.
А вот обмороки, сердечные приступы, инсульты ( с двумя вторыми я в реальности не сталкивала слава богу), у меня сразу вызывают приступ паники. Казалось бы ну вот инструкции, ты не врач, ты просто делай по инструкции, а все равно паника, а вдруг чтото не так, или вообще все напрочь забуду. Так у меня впервые с обмороком было. После взятия крови член клуба стал сползать на пол, и у меня паника. Открываю дверь в коридор, истошно ору нашему менеджеру (при том что у меня даже рация есть). Он пришел сразу же ч, абсолютнио спокойный, постепенно и я успокоилась. Вот тогда я и поняла, что я какая то бесполезная в первой помощи.
Правда после первого случая было еще несколько случаем падения в обморок у членов клуба, и как ни странно потом, видимо с опытом именно эти случаи уже паники не вызывают. Спокойно делаю, что надо.

Почему то больше всего меня бесит то, что при первой помощи описаны как рпавило какие то стандартные видимо случаи, большинство из них. То есть если это эпилепсия, то казалось бы вообще бояться нечего. Вот не смертельно, это вам ни инсульт, все четко. Типа если у человек приступ, аккуыратно помочь ему упасть или положить на пол. если есть подушка, подложить под голову, но при этом не трогать человека, не сдерживать его движений. Если впервые приступ у человека, вызывать скорую, а если известно, что человек эпилептик, то вообще не паниковать и скорую не вызывать. После окончания приступа уложить его на бок, и спокойным успокаивающим голосом с ним разговаривать. Ну это то, что мы проходили. И вот казалось бы чего бояться? А я и не боялась, но вчера произошел эпизод и наравне с некоей паникой, что я все делаю не так, у меня еще и постоянные терзания были, а что делать то, а как правильно?

Вчера мы забрали Лискину подружку в гости. Девочка с эпилепсией, мы об этом знали, но при нас у нее никогда никаких случаев не случалось. Более того я вообще думала, что у нее какойт легкий тип по Лискиным упоминаниям. Ну, например, пока уни учились, за все время учебы в школе вообще никогда не было приступов. С нами тоже никогда не было. Дома вроде как иногда случались (но даже не на недельниой основе) и как я поняла с Лискиных слов, что приступы чаще , типа откючки на несколько секунд (без падания на пол, просто вот так раз как будто отклился, а потом ничего не помнит).

Ну то есть мы обо всем этом особо не думали. И вот едем мы в машине к нашему дому и у девочки начинается проступ. Я даже не сообразила сразу, поэтому даже както и не запаниковала. Она сидела на переднем сидении рядом со мной и вдруг чтото бормотать про голову начала. Я поворачиваюсь, а она в неестетвенной позе, головой в угол уперлась и про голову говорит "my head, my head".

Ну тут я сообразила, что это приступ и моя первая реакция: надо найти мето где остановиться. и еду переживаю, а вдруг негде? Ну вот что за идиотка? Только сегодня я подумала, что можно же было прям в любом месте встать, даже на двойной линии, включить аварийку. Но в тот момент я вообще об этом не думаю, потому что в голове мысль, где правильно остановится? Благо это оказалось всего метров через 200 на обочине.

Ладно остановились, я девочку чуточку придерживаю, ремень расстегнула, пока даже не думаю о том, чтобы звонить маме, просто думаю, что вот вот все пройдет, а пока лишь голову отодвинула от двери. Вроде вот этот первый приступ прошел, но тут девочка начинает хвататься за голову и по нарастающей кричать, что очень больно и звать маму.

Вот это для меня уже был кошмар. Сроду ничего подобного на этих курсах не было. Я даже не подозревала, что могут быть такие боли. Девочка прям сильно кричит. Ну я одновременно чтото пытаюсь говорить, успокаивать, что сейчас мама приедет, одновременно искать номер мамы в телефоне. А номера почему то два, и я, конечно звоню по неправильному. Там берет какая то тетка, девочка кричит все больше, слезы текут, голову держит, изгибается. Передаю Лиске трубку, чтобы маме все обьяснила, сама все таки пытаюсь придерживать девочку. Там не мама , а чужая тетка, а девочки тем временем начинается второй приступ, это когда трясется все. Почему то в этот момент мне даже чуточку спокойнее стало, по крайней мере по книжному, плюс хоть от болей не кричит. Все таки ее крики про голову для меня самое страшное было.

И тут второй момент, в голове сразу мысли, а ведь вроде надо, чтобы лежала на полу. И я терзаюь, что делать? Толи выкладывать ее на траву, но вроде как и трогать нельзя, пока приступ. Понятно, что если вы с таким ежедневно сталкиваетесь, или вы врач, у вас таких идиотских мыслей не возникнет, да вы, наверное, уже и знаете на все случаи жизни, как поступать, но у меня то первый раз и в машине и не как по книжке. В итоге опустила по максимуму кресло и стараюсь немного придерживать (очень легко, почти не касаясь), чтобы со с кресла не упала. Вроде подумать, ничего неправильного не делала, но в тото момент такая куча мыслей в голове, и паника, как долго это будет, и то как звонить маме, если я смотрю на двеочку, чтобы она не упала. В итоге даю Лиске телефон, опять же говорю по какому номеру звонить, по ходу обьясняю на какой улице стоим. Лиска, конечно, молодец, совершенно спокойно в те моменты на все реагиуровала (потом уже когда девпъку забрали, она расплакалась, а вот в тот момент само спокойствие и делала все, что я ей говорила)

А еще я думала, что эти приступы не долгие, а тут мне казалось, ну не меньше двух минут прошло (кстати еще одна ошибка, время приступов надо первым делом засекать). Наконец, приступ кончился.
Маме все обьяснили, куда приезжать, как протикает и ждем. Но вот на курсах никто не говорил, что происходит после приступа.
А в итоге девочка все равно в состоянии отключки, Видно, что ничего не понимает, продолжает плакать, жаловаться на голову, хоть и не так сильно, как в первый момент. Эти 5 минут, пока приехали родители, показались вечностью. Я легонько глажу девочку по ручке, говорю успокоительное чтото. Она так в себя и не пришла, но буквально за минуту до приезда родителей, заснула. Именно заснула, это видно, не отключилась.

Приехали, наконец, мама с папой. Спокойные, хорошие, нас успокоили, дочку, подразбудили, к себе в машину перенесли. А потом через час примерно мама прислала смску, что у нее еще несколько приступив случилось, и в итоге они вызвали скорую. Скарая укол вколола и в больницу забрали с мамой, решили, что лучпше ей поспать под наблюдением в больнице. Мама у них все равно спокойная, возможно у них такое уже было (именно сильные случаи), но при этом я уверена, что это очень не типично для них, обычно дома все в более легкой форме проходит. Я, конечно страшно переживаа, что вдруг именно то, что приступ случился в машине и что не лежала, все это спровоцировало в сильной форме. В больнице в итоге они провели часа 4, сначала девочка там спала, потом пришла в себя, доктор все проверил и отпустили домой. Вечером она еще и Лиске смски слала, и сегодня с утра весь день чатились. Так что все в порядке.

А я со вчерашнего вечера читаю, что делать при эпилепсии. И знаете в интернете, куда больше полезной, понятной и четкой информации, чем та, которую мы на курсах проходили. Но про что делать в машине, я пока не искала, поищу и такую информацию.


 Написано: Popuchok
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21442
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 18:43
Ответить с цитатой

А как же требование сразу вызывать врача в таких случаях. Или у вас не так?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
В дневниках: 22174
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 18:44
Ответить с цитатой

:eek: уффф...у нас на паре студенту плохо стало так,перепугались все сильно
Ты молодчина!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33662

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:02
Ответить с цитатой

Астра Сибирская, требование вызывать врача вовсе даже не для всех случаев.
Для обмароков не вызывать, для эпилепсии, как ни странно как раз таки тоже не вызывать. Вызывать только, если у человека вчервые по твоим сведениям (ну либо ты не знаешь, что у него эпилепсия) случился приступ. Тогда скорая.
Именно это мы и учили.

Но в данном случае нестандартная сиуация, я же и говорю. Родители рядомн, всего в 5ти минутах, они с этим живут всю жизнь и лучше знают, какие действия делать. Им и позвонила. Если бы повторных проступов дома не было, они бы и скорую не стали вызывать, потому что знают уже все, как у них проходит, как опясно, как нет. В данном случае именно потому что нескплько приступов подряд случилось, они позвонили в скорую.



Что касается остального. Я же и пишу, что я могу все по инструкции делать, но от этого мне не становится легче. Ну вот такая я. Всегда сомневаюсь и переживаю. Если бы увидела когото с сердечным пристиупом, то разумеется вызвала бы скорую, но это не значит, что я сидела бы спокойно и думала, что я такая молодец, пока скорая ехала. Видя этого синего умирающего я бы с ума сходила, даже делая действия, которые предписаны.





Заноза, спасибо!! Врачом я бы точно не смогла стать, слишком близко все к сердцу принимаю.
Вот про вчера думаю. Это хорошо, что и рядом все бытло, и родители рядом, а еще то, что она не задыхалаь (ведь и такое при эпилепсиях бывает), а то я бы вообще с ума сошла. Но с другойс тороны, вот надо же было , если уж в первый раз со мной такое, то такому сильниму приступу еще и в машине случиться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16895
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:04
Ответить с цитатой

Я бы перепугались.
А останавливаться прям на трассе страшно, на обочину лучше. Такая мысль у меня бы возникла, так что я бы тоже на обочину уехала.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:07
Ответить с цитатой

Popuchok
Ты молодец! Не растерялась!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33662

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:08
Ответить с цитатой

О_l_g_a, да там не трасса, там город, окраинные улочки, ничего страшного. приосто там двойная полоска была, типа нельзя тормозить, а я отьехала, где ее не было. Но мне кажется в таком случае как вчера, я спокойно могла просто на двойной остановиться так же на обочине.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34593
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:22
Ответить с цитатой

Мне кажется это не ты такая, это все бы так реагировали. Как можно оставаться спокойным, когда на твоих глазах человек в угрожающей жизни ситуации, а ты что-то стараешься сделать, но у тебя нет гарантии,что ты делаешь это правильно, потому что с тобой это впервые.

Я бы даже сказала, что ты наоборот очень даже держала себя в руках, и это и Лисе передалось - она видела перед собой уверенную маму и знала, что у мамы все под контролем (хоть это было и не так).

И зря ты думаешь, что не смогла бы стать врачом. Врачи точно так же во время учёбы переживают, и в обмороки сами падают, а с опытом все более и более уверенно оперируют, и ты была бы замечательным врачом, сто процентов ещё бы шутила (если человек в сознании) и подбадривала бы.

Я не разу не была в подобных ситуациях и очень страшно попасть, потому что на курсах (которые даже не каждый год проводят) рассказывают всякие ужасы типа пристегнуть язык к щеке булавкой, я уже на этом этапе отключаюсь, не могу себе такое представить.

В общем, очень это страшно все, а вы с Лиской большие молодцы, что не растерялись и помогли девочке, хотя было очень страшно. :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7549
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:41
Ответить с цитатой

Полина, ты молодец, что справилась с этим. На твоем месте любой бы растерялся.Одно дело теория, совсем другое - реальный живой человек. А мы в свое время проходили курсы, а потом наши дети участвовали в конкурсе спасателей, и судьи спасатели нас совсем запутали, типа мы неправильно говорим, что нужно делать. То ли у них самих правила меняются, то ли мы запутались. Поэтому я теперь в этих знаниях вообще не уверена и действовала бы по наитию.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82699
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:42
Ответить с цитатой

Это очень страшно,но еще страшнее брать на себя ответственность :mir: у меня Миша в детстве давился. Страшно, до синевы - любой ерундой,вплоть до банана и огурца, не говоря о моркови. Но я со временем настолько "набила" руку на вытряхивании кусочков,что хоть меня и трясло потом,но в сам момент я действовала уже почти автоматически. И вот однажды увидела,как на улице ребенок (чужой) подавился , а мама стоит , оторопев , и смотрит - а у ребенка глаза закатываться начали...а мама стоит! Самое сложное для меня было пересилить себя и подбежать к маме со словами "у нас такое было,дайте я" - перевернула малыша (нужно под определенным углом наклонить и резкими движениями вытряхивать). В общем, все обошлось, а мама , по-моему, так и не поняла, что произошло - в таком шоке была.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43536
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:46
Ответить с цитатой

Popuchok
Молодцы вы с дочкой. Справились и пережили.

Я с детства в обмороки падаю, без эпилепсии, хотя кто знает, никто на неё и не проверял. Люди разные бывают, кто-то просто говорит "помогите ей" и не лезет, доктора тоже разные, ну вот кто их учил нашатырем виски мазать :mad: вот так приходишь в сознание, а виски аж в волдырях от нашатырного спирта, и ничего не скажешь, спасали же, помогали. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5