Остров Ним

Пн Авг 31, 2020 15:14

Прочитала замечательную приключенческую повесть для младших школьников, которая почему-то продается с пометкой 12+. Мне кажется, что после 12 лет читать такое уже скучно, а вот в младшем школьном возрасте - это просто чудо что за история.

Книжка Венди Орр называется "Остров Ним" (оказывается, есть экранизация, но я ее не смотрела и не буду, не люблю детские фильмы).


https://book24.ru/~V7HSU

Ним - это девочка, которая вместе с папой живет на необитаемом острове. Папа увез туда дочь, после того, как туристы спугнули кита, а вместе с китом утонула мама этого семейства. Теперь папа с дочерью живут вдали от людей, довольно неплохо живут: у них есть огород и рыба, они построили себе дом, папа занимается исследованиями, а Ним всем понемногу.
Это первая книга серии и в ней Ним остается одна на острове: папа поплыл изучать планктон, попал в шторм, теперь у него сломан руль. Ним сначала просто ждёт его и скучает, а потом у девочки начинаются неприятности. Это очень самостоятельная и храбрая героиня.

В книжке придуман такой уютный мир, не безмятежно счастливый, а одновременно счастливый и грустный. Все же Ним очень хорошо жить на острове с таким замечательным папой, и в то же время она скучает без других людей, у нее нет друзей, кроме животных. Про эту жизнь интересно читать и интересно фантазировать, что и как там могло бы случиться, я в детстве очень любила такие книжки-миры.
У книги есть два продолжения. Не знаю, насколько они хороши, пока не читала, но первую книгу рекомендую смело и с удовольствием.

Другие книги про девочек в этом блоге >>>

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, тема: девочки, тема: детская литература Австралии

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: