Моя жизнь в его лапах

Вс Сен 06, 2020 16:48

Эта книга не была написана специально для детей, поэтому давать ее читать ребенку или нет - это решение и ответственность родителей (впрочем, так с любой книгой). При этом мне она кажется очень подходящей для чтения детям, более того, полезной. С той оговоркой, что история главной героини довольно грустная (она серьезно больна), так что может быть очень впечатлительным подросткам лучше воздержаться.

Объясню, почему книга мне нравится.
Это автобиографическая история, в которой женщина с редким заболеванием ("синдром бабочки", это когда кости человека слишком хрупкие) рассказывает о своей собаке-поводыре. Эта собака - ретривер - по-настоящему помогала женщине, и в книге очень подробно рассказывается, что и как умеет делать собака-помощник.
То есть книга открывает для нас очень важный фрагмент реальности: жизнь инвалида, возможности собак-поводырей, важность этих животных для жизни людей в особыми потребностями. При этом книга написана очень просто, если бы не сложная тема, ее понял бы и 10-летний читатель.
Добавлю, что в конце книги никто не умирает, но хозяйка пишет, что собаке уже 10 лет и, возможно, она переживет свою любимую собаку и это будет очень тяжелый опыт. Также она пишет, что, видимо, ей придется взять другого щенка, поскольку без собаки-помощника ей довольно сложно будет жить.


https://www.labirint.ru/books/641643/

Другие книги о собаках в этом блоге >>>

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 14-17 лет, тема: собаки, тема: человек и животное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34620
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 19:19
Ответить с цитатой

Очень интересно.
Я слежу за судьбой девочки-бабочки Насти Подосининой в Инстаграме.
Девочка невероятная, как и вся ее семья. И собака у них тоже есть, кстати, только не поводырь, обычная.
Может быть, Насте было бы интересно почитать эту книгу. А может быть и нет - болезнь занимает почти всю ее жизнь, и ещё и читать об этом ей не захочется.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 19:21
Ответить с цитатой

Инна
да, библиотерапевты в случае затяжной серьезной болезни советуют читать то, что никак с этой темой не связано, вроде приключений эльфов в выдуманных мирах. Хотя там разные нюансы и тонкости, конечно, есть в этой библиотерапии.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1