Серия 1+1

Вс Окт 04, 2020 14:28

Меня воспитывали в парадигме "сейчас без языков никуда", так что даже в самые голодные времена мама умудрялась находить какие-то деньги, чтобы оплатить репетитора по английскому языку (не всегда так получалось, но бывало). Потом я выросла и обнаружила, что без языков можно вообще запросто и везде, в том числе в туристических поездках за границей. Да и в моей работе мне оба языка, которые я тщательно изучала и довела до уровня пользователя (не свободное профессиональное владение, но читать-переводить-объясняться могу), мне особо не пригождаются. Использую время от времени, но в целом и без них бы запросто работала.

Вполне закономерно, что теперь я скептически отношусь к фразе, будто сейчас без языков никуда, мне кажется, что они нужны всерьез лишь на некоторых рабочих местах (по опыту друзей и знакомых вижу, что таких мест не то чтобы много) и если вы собираетесь уезжать жить за границу (я не собираюсь). Во всех остальных случаях языки, по моему личному мнению, стоит учить исключительно для удовольствия, а если удовольствия нет - то и насиловать себя нет смысла. Множество других прекрасных дел и занятий есть, в том числе дел и занятий для профилактики Альцгеймера (никто ведь пока вроде бы не посчитал, что игра на арфе - занятие менее полезное, чем изучение английского). Ну и в образовании своего ребенка у меня соответственно уже другие приоритеты, английский - опционально, если хочется, а не некое обязательное знание, без которого "никуда".

В то же время я стараюсь поддерживать у себя знание языков и даже время от времени понемногу берусь за новые, еще не выученные. Причина только одна и прозаическая: я получаю удовольствие от языков. Мне интересно копаться в грамматике, учить новые слова, смотреть фильмы без дубляжа и так далее. То есть это хобби и не более того. И чаще всего языки я использую для чтения.

Это длинное вступление было вот к чему. Мне нравятся двуязычные книжные серии, которые позволяют сравнить перевод и оригинал. Они вообще полезные, узнаешь кучу новых слов, знакомишься со стилем автора и так далее. Таких серий, на мой вкус, маловато, из тех, что ориентированы на детей, мне особенно нравится "1+1" издательства "Текст". Там неадаптированные полные тексты произведений и хорошие иллюстрации.

Вся серия: https://www.labirint.ru/series/47175/

Недавно вышла очередная книжка серии, это сказка Киплинга "Как было написано первое письмо".


https://www.labirint.ru/books/765270/




 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, english books

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: