Без них никак - обязательные организации при сделках.

Пн Окт 05, 2020 23:18

Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

В предыдущих записях данной рубрики
Скрытый текст:
Их все можно посмотреть в порядке очерёдности по тегу #История_одной_Сделки :-)
я сделала краткий разбор 3-м опорным китам успешной Сделки по недвижимости.
Это: Люди. Объекты. Документы.

К этим 3-м вышеуказанным важным категориям добавляем всевозможные организации и/или должностные лица, что так или иначе принимают участие в данном мероприятии.

И первые из них - обязательные.
Т.е., те организации, учреждения и/или должностные лица, без которых в-основном почти никакая сделка по недвижимости в-принципе не осуществима.
Это:
🔹государственный орган, регистрирующий сделки по недвижимости. Многие (и я в том числе)), называют это учреждение просто: "Юстиция". В последние годы в обиходе также прижилось обозначение: "Росреестр".
В настоящее время полное название данного учреждения звучит так: Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии России (ФСРКиК).
🔹 Нотариус (в том круге сделок, где он обязателен: наследство, продажа долей в квартире, сделки с несовершеннолетними и т.д.).
🔹Также сюда добавляем: паспортный стол (в той/иной комплектации). Естественно, мне могут возразить: :aga-aga:
Скрытый текст:
Зачем так нужна паспортистка в сделках по недвижимости? Ведь ни само снятие с регистрационного учёта (сиречь, "выписка" перед сделкой из с квартиры всех там "прописанных").. ни сама Выписка из ДК (домовой книги) не являются обязательными для осуществления сделки. По-крайней мере, для осуществления своих правомочий сторонами сделки.
Однако, на практике это именно так.
И с "прописанными" (особенно, с 3-ми лицами.. да и зачастую с собственниками) почти никто из Покупателей в Новосибирске покупать квартиру не будет. А без той же Выписки из ДК ни 1 Нотариус документы на удостоверение сделки просто не возьмёт.

🔹И также, в связи с ~полным закрытием прямого приём граждан на сделки со стороны Росреестра в Н-ске, в число обязательных организаций вошли МФЦ (они же многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг "Мои Документы").

P.S. Надо отметить, что знание тех/иных особенностей работы данных организации, учреждений и/или должностных лиц
Скрытый текст:
С учётом всевозможных периодических изменений: то программ.. то функционала.. то названий.. то мест/графика работы.. то регламента.. то реквизитов и т.д. и т.п.))
- это 1 из успешных факторов работы специалистов в сфере недвижимости. :-)


Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)

#История_одной_Сделки

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки".

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: