Две отличные книжки про девочек

Чт Окт 08, 2020 14:37

Хочу напомнить про две отличные книги, главные героини которых - девочки. Обе книжки уже издавались в других издательствах и других сериях. Сейчас они вышли в серии "Про девочку, которая..." издательства "Лабиринт" с новыми иллюстрациями.

1) Рут Сойер. Роликовые коньки.
Это давняя книжка, время действия - 1890-е гг., а место - Нью-Йорк. Книжка в свое время получила медаль Ньюбери, да и вообще это такая хорошая детская классика, в меру смешная, в меру занятная. Главная героиня бунтует против строгих нравов и везде передвигается на роликах.

https://www.labirint.ru/books/766234/



2) Джин Литтл. Этим летом я - не я.
Эта повесть более современная, действие происходит в Канаде (писательница канадская), в наши дни (на английском книга вышла в 2005 г.). Сюжет там вот такой: две девочки знакомятся в самолете и выясняют, что их отправляют на каникулы совсем не туда, куда бы им хотелось поехать. И они решают поменяться местами, благо родственники, к которым каждая из них едет, ни разу их в глаза не видели. И теперь им кажется, что все в порядке: одна, как и мечтала, поедет на ферму к лошадям, а вторая - к одинокой тетушке в книжный магазинчик.

https://www.labirint.ru/books/766229/



Вся серия "Про девочку, которая..." >>>

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, 10-13 лет, тема: девочки, тема: канадская детская литература, тема: детская литература США

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: