Сады и путешествия во времени

Пт Окт 09, 2020 19:06

Попались мне две книги с очень похожим сюжетом: "Том и полночный сад" Филиппы Пирс и "Тайное озеро" Карен Инглис. В обеих есть перемещение во времени из современности во времена эдвардианской Англии, дом с большим красивым садом, где это все происходит, история дружбы и взаимовыручки, которая зарождается между детьми из разных времен. И атмосфера историй удивительно похожа!

Но есть в этих книгах и различия.

- "Том и полночный сад" Филиппы Пирс - признанная классика английской детской литературы, лауреат медали Карнеги 1959 года, там главный герой - мальчик, который переносится во времени из 50-х годов прошлого века. А вот "Тайное озеро" Карен Инглис - книга совсем новая, ставшая бестселлером на Амазоне после публикации самим автором на платформе самиздата, герои повести, брат и сестра, из 2000-х, у них айфоны и прочее.

- Эти тексты для читателей разного возраста. "Тайное озеро" - короткая повесть, написанная совсем простым языком, доступным младшим школьникам, 8-10-летним читателям. Там нет лишних описаний и скрытых смыслов, все вполне понятно - детская дружба, взаимопомощь, привязанность. Язык книги "Том и полночный сад" сложнее, хронотоп не так прост и понятен, как в предыдущей книге (Тому еще предстоит догадаться, что он переносится в разные моменты жизни своей подруги, а между его визитами проходит порой по несколько месяцев), сам текст объемней. Я бы рекомендовала его читателям 10-12 лет, впрочем, тут многое зависит от читательского опыта и предпочтений.

Обе книги хорошие, хотя мне самой больше нравится повесть Филиппы Пирс.

Книга Филиппы Пирс:

https://www.labirint.ru/books/640364/

Книга Карен Инглис:

https://www.labirint.ru/books/747861/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 7-10 лет, тема: братья и сестры, тема: английская детская литература

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: