Вечная тема

Вс Окт 25, 2020 10:08

И снова про толстые попы. Давно не было, правда? :haha: Я вообще не собиралась писать, все отговариваю себя, что никому про толстую попу не интересно. Но тут Инна так хорошо подняла эту тему, что я просто не смогла удержаться.
Вот пишут все про принятие себя, про то что надо себя любить. И потом делают парадоксальный вывод "и вот, когда вы себя полюбите, тогда-то, из любви к себе, вы и сможете похудеть, потому что свое любимое тело будет хотеться тренировать, кормить только идеальной едой и вот это все".
А у меня так не работает вообще. Из любви к себе я могу съесть булочку: знаете, такой вкусный нежный синамен с кремом и корицей, который просто тает во рту, и идеально подчеркивает пенку в капучино :in_love: А пить кофе без сахара, есть гречку или что там еще полезное, я могу только из большой злости на себя. Ну, либо из суровой необходимости (в походе же я ем и не страдаю), но тогда мне надо четко понимать, когда будет вкусняшка (продолжая пример с походом: все начиная со 2-3 дня обсуждают, что же они съедят, когда вернуться, и что-то это далеко не ПП, обычно :haha: ).
И на тренировку я иду тоже далеко не из любви к себе. Из любви к себе, я бы вместо тренировки залезла в горячую ванну, налила бы туда аромамасло и лежала бы с книжечкой эти полтора часа, вместо того чтобы по мокрому холодному лесу бегать. Иногда, можно сказать, что я из уважения к себе иду на тренировку. Или так, чтобы уважать себя. Но это все точно не про принятие. Разве что про суровую необходимость - четкое понимание, что если я сейчас помучаюсь с тренировкой, то потом в походе легче будет.
Причем, понятно, что есть плюсы и в тренировках - воздух в лесу хороший, листики-снег-трава под ногами шуршат, опять же, никто не разговаривает. Но плюсы эти для меня не являются причиной идти на тренировку, а скорее возможностью найти позитив и в этом. Точно так же с полезной едой. Салат может быть очень вкусный, но булочку мне он не заменит, а кусок жаренного мяса все равно вкуснее :-)
И все никак я не могу определиться, в каком я лагере. И в голове постоянно маятник качается: от "да ну их всех, бодипозитив и радость жизни", до "чтобы радоваться, надо еще заслужить".
Особенно остро это сейчас про тренировки ощущается. Я всегда после походов какое-то время отдыхаю - две недели точно, просто на восстановление и организма и ритма жизни. И вот, летом особенно сильно задолбавшись, где-то перед Камчаткой, я пообещала себе, что вот вернусь после всех походов сезона, и до самого снега (пока лыжи достать нельзя будет), я бегать не буду, буду отдыхать. И тогда это выглядило логично: три похода почти подряд, организму отдых нужен будет. Сезон обещал быть насыщенным. В итоге, сезон вышел, прямо скажем, так себе - два маршрута из трех не пройдены, а третий, он и не совсем поход, вроде.
И я уже неделю борюсь с собой - заслужила ли я этот отдых. Вот, вроде абсолютно никаих причин идти бегать в эту слякоть у меня нет. Нет плана на поход - нет тренировок. И желания нет. Только мысль о том, что "хорошие девочки ходят на тренировки" :eek: Пока что лень побеждает. Но выпавший снег за окном, как бы намекает...
В общем, очень все глупо и запутано. И каждое утро мысль, заслужила ли я кофе с сахаром - не сладкий, вроде, лучше, но совсем не вкусно :oops:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Обо мне, психологическая гостиная, бодипозитив, ты ли это
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95108

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 10:28
Ответить с цитатой

Эх... Да... Когда я себя люблю, то хочу тортики, чебуреки и красное сухое. А когда нет, то яйцо, тунец и рис вполне сойдёт.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 10:41
Ответить с цитатой

В моем представлении так: любовь к себе- это по умолчанию и не связана со жрачкой)))
А если хочется чего-то априори вредного конкретному организму, но есть реальная необходимость ограничения,то если все равно ешь - это не про любовь, а про просто "хочу")))
Например,мы любим своих детей, но не всегда же разрешаем им есть то,что вредно (типа конфеты на голодный желудок или килограмм чипсов за раз))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 10:55
Ответить с цитатой

Aysa
Созвучные мысли у меня :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алиссия
Академик
Академик

На сайте с 20.05.09
В дневниках: 32930

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:04
Ответить с цитатой

По-моему, любовь к себе и еда не связаны. Разные сладости/вкусности это не про любовь, а про наслаждение, самоутешение, развлечение.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62002

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:21
Ответить с цитатой

По мне так это как раз про любовь. Если ты видишь, что твой ребенок занимается каким то спортом, ты же проверяешь его? Не лежитткулёчком- уже хорошо. Бегал- бегал и лег? Тоже хорошо. Нашел место с вкусными булками- отлично. Не ел сухой Доширак - уже кулинар! :mrgreen:
Отрастила попу, которая не роняет тебя на спину при ходьбе: это подушка безопасности.
Про не любовь, это когда шнурки завязать сама не можешь, а в карманах сплошные фантики от конфет. Тут возникает вопрос: что случилось и почему человек затыкает себе рот.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34441
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:22
Ответить с цитатой

Цитата:
никому про толстую попу не интересно

Вот тут не соглашууусь, женщин, которых не интересует тема попы, по-моему, не существует)) :D

Про действия из любви к себе.
Мне кажется это две параллельные линии, которые можно развивать одновременно:

- отношение к себе, как человеку, достаточно хорошему в имеющемся на данный момент теле для того, чтобы жить и радоваться таким, как он есть сейчас, а не откладывать на потом, когда похудеет/накачается.

-стремление к самосовершенствованию и усилию над собой, когда что-то делаешь через не хочу, потому что знаешь, что это будет на пользу организму, а потом видишь результат и радуешься.

Интересные мысли про заслужила/не заслужила кофе с сахаром. То есть что-то вкусное, но неполезное ты можешь съесть, если только достаточно поработала перед этим?
А если съешь незаслуженно, будешь мучаться?

У меня по-другому, наверное. Есть что-то вкусное, но вредное. Во-первых, я этого тупо избегаю, такой еды нет в доме. Постепенно отвыкаешь.

Во-вторых, если есть и если съела, раньше ругала себя, сейчас нет. Какой смысл, если результат одинаковый (еда съедена), только в первом случае ты ругаешь себя, чувствуешь плохо и все равно никакой гарантии на будущее, что больше не будешь этого есть.

Съела и съела. Молодец, чо. Встала и дальше пошла, в следующий раз постараюсь соблюсти умеренность.

А вообще разные люди, разные схемы. Со мной вообще не работает преодоление себя, выпинывание через силу. Знаю, пробовала, чувствую себя плохо, быстро сдаюсь, ненавижу за слабоволие, заедаю огорчение. Оно такое надо?

В твоём случае работает пересилить себя и сделать из самоуважения. Почему не пользоваться этим. Потом ведь хорошее чувство.
В моем случае единственное, что помогает - прислушиваться к себе, что работает, что не ломает, чего я могу придерживаться. Вот могу ходить пешком по два часа в день - хожу и мне это нравится. Могу не есть после вечерней ходьбы, отлично. Пока что это моя идеальная связка - последняя еда в 6-7 вечера, час отдыха, два часа интенсивной ходьбы, душ и спать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:07
Ответить с цитатой

Paulinka
Вот, примерно так :aga-aga:

Леся:))
Для меня, всё-таки "любить себя" - это доставлять радость, а еда это редкая возможность гарантированно порадоваться :aga-aga:

альбатрос
:-)

Алиссия
Я просто очень люблю пожрать :haha:

Torero
Понять бы, где эта граница, и когда уже "почему рот затыкаешь" :aga-aga:

Инна
Ну, про заслужила это вообще у меня сложная тема. Начиная от "заслужила ли деньги потраченные на мою вкусняшку" до прямого баланса потраченных и съеденных калорий.
И с уважением сложно всё. Если бы это работало так: хожу на тренировки - уважаю себя, то все было бы просто. Но очень быстро это переходит в: "надо больше, вон смотри, все вокруг это делают лучше" и т.д. И чтоб получить акт самоуважения надо делать все больше и больше. И в какой-то момент силы просто кончаются :aga-aga:
Про постепенную привычку у меня не получается: мне просто противно пить не сладкий кофе, каждый раз противно, вот уже полгода или даже больше. Причем, кофе с половиной сахара так же противно, как без сахара. Я могу его пить, если есть причина,но не постоянно.
При этом, тут точно вопрос не в пользе. Чай я всегда пью без сахара. Сладкий просто противно для меня. Но если надо, например, перед сдачей крови, то спокойно пью сладкий чай и не страдаю.
Т.е. если надо и не постоянно, я много чего могу, а вот день за днём и когда конца не видно, для меня это пытка. При чем это не только про еду и похудение, а вообще обо всем.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34441
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:45
Ответить с цитатой

Aysa, если сладкий кофе не вредит здоровью, если он заряжает и дарит настроение на день - вообще не вижу причины от него отказываться, особенно с утра.
Про "заслужила" - у меня тоже такое есть, с покупками, например. Почему-то остальных мне одеть в радость, а себе проскальзывает это - не заслуживаю, чтобы тратить на себя деньги.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:45
Ответить с цитатой

Про "любовь к себе" - в этом что-то есть)). Точнее, в принятия себя такой.. какая есть. :oops:


Про кофе. Да, оно чисто без добавок неплохо так бодрит. Но с сахаром точно вкусней и не выглядит лекарством)). :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:50
Ответить с цитатой

Aysa
Я с тобой совершенно согласна, у меня все в точности так же работает, точнее не работает. Сидя взаперти без возможности двигаться, я утешаюсь конфетами. И не могу придумать, как себя порадовать в такой ситуации, чтобы это было полезно и правильно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5