Мульчаграм

Вс Окт 25, 2020 11:08

При выращивании клубники для меня важно, чтобы плантация не зарастала сорняками и ягодка была чистой. поэтому выращиваю клубнику с использованием мульчи и черного укрывного. Когда появился в продаже мульчаграм решила попробовать. Что это за материал можно погуглить, я расскажу только о своем личном опыте.
Сразу отмечу, я понимаю, что реклама двигатель торговли, плюсы и минусы видны невооруженным глазом, но вот что привлекло лично меня. И черный укрывной и геотекстиль и пленка, стоит только упустить момент и вовремя не утилизировать, превращаются в труху, которую достаточно проблематично собрать до последней крохи. Мульчаграм при старении и разложении не "испортит", не засорит землю.
Первый мат я приобрела размером 2,3х 0,7м, получилось укрыть половинку грядки, у меня грядки 10 и 5 метровые. Поэтому следующий заказ был 10х1м, я решила, что в это случае 1м2 покрытия обойдется дешевле, но не смогла приехать на бесплатную раздачу ОРГа, РЦР выставил за услуги кругленькую сумму, от которой мне поплохело, плюс пришлось заказывать такси, тюк хоть и не тяжелый но достаточно крупноразмерный, в общественный транспорт я с ним не вписывалась, да еще две штуки.
Вот так выглядит нераспечатанный тюк 10х1м на фоне 200литровой бочки................
Когда я сделала грядку с рулеткой и шнурами, разложила на готовую грядку идеальный прямоугольник 10х1м, я поняла, что криворукая, пришлось грядку править по месту.
Следующим неприятным моментом оказался перерасход органических "вкусняшек". Т.е. на маленьком мате я делала лунки, в лунки добавляла костную муку и гранулы куринного перегноя, усаживала усы и мат одевала сверху.
На длинной десятиметровой грядке такая технология не подходила и все "вкусняшки" пришлось вносить на весь объем грядки, в целом- это замечательно равномерное распределение питания по всей грядке, но перерасход дорогих удобрений -это факт. Сейчас думаю, что рациональнее было бы взять 2-3 коротких мата, работать с ними удобнее, а разница в цене несущественная.Кроме того, если уложить эти маты с некоторым интервалом, то земля в грядке будет нагреваться весной равномернее как то. Есть вариант использования полос, время подумать есть.
Лиричекое Отступление. Меня иногда спрашивают, чем я подкармливаю клубнику. В год посадки я не подкармливаю клубнику.Во -первых, я хорошо заправляю грядку органикой и золой, во вторых я вношу в лунки куринный перегной, костную муку, или минеральные удобрения для клубники, чем закупилась. Все эти удобрения долгоиграющие, пик поступления к корням наступает через 4 месяца после внесения, Если я посадила усы в августе, убираю зимние месяцы, когда кустики спят и земляные жители тоже , то активное поступление питания приходится как раз на момент цветения и плодоношения. Ну вот и скажите сами, зачем кормить сытое растение? мне нужен урожай, а не жирующий куст гигант без ягод. 4 месяца-пик, но и до и после , питание также поступает растению. Если я внесла оптимальное количество удобрений, то через год хоть от органики, хоть от минералки не остается и следа, по времени это август после плодоношения, вот поэтому в это время я и подсыплю под кустики либо органику, либо подкормлю комплексным минеральным, а лучше и то и другое.Органика пойдет как "долгоиграющее", а минералка с полным набором всех необходимых микроэлементов, как восстановление после плодоношения. Но дополнительно в сентябре обязательно нужен фосфор и калий для успешной зимовки. Вообще то я не заостряю внимания на уходе за клубникой, он обычный, только особенности с мульчаграмом.
Возвращаюсь к мульчаграму.
Муравьи. Были замечены попытки организовать муравейник с края мата просто в земле Можно убрать любым приемлемым для вас способом.
Слизни. Вот здесь все сложнее. Мат к моменту появления слизней конечно же не стал мягким и пушистым, но со временем структура меняется, мат становится уже не таким жестким с острыми частичками кокоса и слизни, как как иоги по стеклу без проблем перемещаются по мату
, более того слизни спокойно прячутся под матом. Я подозреваю, что они и яйцекладку свою могут устроить под ним(тепло, сыро,достаточно еды) Я пока заготавливаю скорлупу яичную и продолжу осматривать маты по утрам и собирать слизней. Отлов слизней вручную, я считаю самым эффективным и надежным способом борьбы с ними на съедобностях
Полив. Маты конечно же пропускают воду, но пока как следует не напитаются водой, влага к земле не пойдет. У меня своя скважина с сильным нерегулируемым напором, поэтому, поливать в дырки к сердечку -вредить кустику, земля размывается. Я укладываю конец шланга под мат и поливаю. Но зато, уж если хорошо пролью земельку, мат удерживает влагу просто замечательно, неделю и более можно обойтись без полива. Я думаю, что если обеспечить капельный полив или у вас регулируемый напор , проблем с поливом не будет.
Рыхление. Все прекрасно знают, что рыхлая пухлая земелька-залог успеха при выращивании любых растений и клубники в т.ч. Я клубнику не рыхлю, делегировала эту функцию червякам, но их нужно стимулировать. Лучший стимул-это любимая пища червяков живая свежая мульча. Я хорошо посыпала грядку перегноем под мульчаграм, но когда в конце сезона приподняла мат, я не обнаружила даже следов этого перегноя, а земля стала плотной, как асфальт. Я поняла, что под мат нужно подкладывать мульчу из сидератов, травы и т.п. Под черный укрывной я укладываю мульчу толщиной 5-8см и этого на сезона хватает, под мат такой слой не пойдет, усики получаются как бы в ямке, даже когда я уложила не очень толстый слой мульчи.
Теплоизоляция. Вот так выглядит мат мульчаграма в профиль............. Толщина мата 1см, теплоизоляция получается вполне нормальная. Летом, осенью и зимой -это здорово, хорошая защита в жару от перегрева, осенью и зимой от холода. А вот весной такая теплоизоляция может вызвать проблему. Если весна мягкая и постепенно повышается температура воздуха и земли, все в порядке. Но если температура начнет повышаться быстро,то могут быть проблемы и не только у клубники под мульчаграмом
Лирическое отступление. При солнечной погоде и резком подъеме температуры, да еще если простимулировать листовой подкормкой азотом кусты, пойдет очень сильный и быстрый рост листвы и куст начнет выкидывать цветоносы. У детей такое бывает, когда развитие внутренних органов не поспевает за физическим ростом. вот и кустов клубники возможно такое, листвы много, цветоносов много, а корневая не в состоянии прокормить ягодку и довести ее до спелости и сортовых размеров.
Возвращаюсь к мульчаграму. Для того, чтобы корешки под таким теплым одеялом быстрее проснулись и начали работать-кормить весь куст можно установить дуги и укрыть легким укрывным исключительно для выравнивания дневных и ночных температур. Можно вспомнить основы теплотехники и попытаться запустить теплый весенний воздух под мат. Обычные "полторашки" с водой подтыкаем наполовину под мат и воздух пойдет и вода будет днем нагреваться, а ночью отдавать тепло грядке. А можно простимулировать корни селитрой. Наверняка все уже знают, что ранневесенний полив любых многолетников селитрами пробуждают корешки и они начинают работать -подавать питание растению при очень низких температурах и воздуха и почвы.
Лирическое отступление.Вообще то я весной не тороплюсь на клубнику, сама просыпается, старые листочки отсыхают и только тогда я начинаю приводить грядки в порядок. В природе все как то без помощи человека просыпается и двигается в рост. Но поскольку мульчаграм перекрыл поступление тепла к корням, я считаю, что кустикам нужно бы и помочь. Я предпочитаю будить клубнику кальциевой селитрой. Во первых кальций становится проводником всех прочих элементов питания в растение. Во-вторых недостаток кальция проявляется на листьях клубники как и деятельность клубничного клещика. чтобы было понятно, если я пролью клубнику рано весной кальциевой селитрой 1 чайная ложка на ведро воды и молодые листики пойдут ровные и красивые, значит с клещиком у меня все в порядке и можно ограничиться обычной профилактикой БИО препаратами. Но если даже после кальциевой селитры листики пойдут мятые и кривые, то тут уже нужно начинать серьезную борьбу с клещиком. Не забываем, что кальциевая селитра- -это будильник-удобрение,и если вы уверены, что кальция у вас в земле достаточно, то злоупотреблять этим удобрением не стоит, все же клубника предпочитает слабокислую земельку.
Возвращаюсь к мульчаграму. Я подумала-подумала и решила посадить осенью клубнику на мульчаграм и на теплую глубокую грядку. Сейчас не устраивают теплые грядки только ленивые. Я устраиваю не высокую, а глубокую теплую грядку. Копаю траншею, на дно укладываю ветки кустарников, малины, потом слой растительных остатков.Кстати растительные остатки у меня после массового сбора урожая находятся на временной компостной куче. Эту кучу я посыпаю известью для обеззараживания
, раскисления и обогащения кальцием, вот поэтому очень внимательно нужно подходить к любым дополнительным минеральным удобрениям........ Засыпаю той же землей, что вынула из траншеи, подсыпаю перегной, сверху куринный помет, костную муку золу..........
Эта грядка должна просесть........

Перед посадкой слегка прорыхлила и уложила слой мульчи из редьки-горчицы-свежей травы. Уложила мульчаграм. ..... Закрепила либо спец приспособлением, либо проволокой-арматкрой.
Высадить усы удалось только в конце сентября, Усы у меня из стаканчиков, штыри с банками погремушками отделяют сорт от сорта и банки дребезжат на ветру и отпугивают кротов.
Лирическое отступление.
Некоторые огородники игнорируют ветки на дно теплых грядок. Если в высоких теплых грядках это допустимо, то в глубоких просто необходимость. Поясню. Растительные остатки имеют собственную влажность плюс осенние дожди и зимой все это смерзается и превращается в ледник. Если в высоких грядках весной нам природа помогает теплым воздухом с пяти сторон: 4-грани периметра и сверху солнышко пригревает. В глубоких прогрев идет только сверху и глубокая теплая грядка начинает действительно быть теплой уже в конце мая -начале июня, когда это уже и не так актуально. Что делают ветки? Они пропускают излишек влаги через себя и отводят в глубокие слои почвы,это идеальная дренажная система и кроме того ветки являются как бы воздушной теплой подушкой, а воздух -это и корням хорошо и микроорганизмам. Причем поскольку ветки разлагаются долго, то и дренажная система и воздушная подушка работают тоже достаточно долго Таким образом дренажная система приближает влажность растительных остатков к влажности почвы и прогрев грядки более равномерный и быстрый
В общем и целом на сегодня у меня две 10 метровые грядки с мульчаграмом на которые я усадила практически все, имеющиеся у меня сорта клубники, одна просто на земле и посажена весной, пойдет на второе плодоношение и другая 10метроваятеплая грядка посажена осенью и пойдет на первое плодоношения. Совсем маленькая грядочка,на ней я просто проверяю долговечность мата и посажен только один сорт. Еще имеются диски,которые можно подкладывать под спеющую клубнику по мере необходимости, очень удобно.Эксперименты продолжаются, господа огородники. Присоединяйтесь, делитесь своим опытом, наблюдениями.Если после моего поста кто то скажет, что все очень сложно и много лишних телодвижений,то вполне возможно вам и не нужно всего этого и достаточно просто застелить мульчаграмом и выращивать клубнику по обычной технологии.
Я эту самую теплую грядку устраивала бы в любом случае, хоть под клубнику, хоть под другую культуру.

 Написано: MNBer
>> Другие записи в категориях: нужности
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
В дневниках: 13800
Откуда: С далеких прерий

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 11:43
Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
В дневниках: 59

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 12:54
Ответить с цитатой

Марина Николаевна, спасибо за ваши подробные описания и советы.
Пишите чаще!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2020 14:25
Ответить с цитатой

silverheartcats
Буковка
Спасибо,я только начала писать типа статьи, ещё не закончила, поэтому продолжение следует))выставлю в клубничной темке с фото
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1