ФМ День 2. День науки/знания - сила

Вт Ноя 10, 2020 4:58

Ну я думала на знакомстве и остановлюсь. Но не смогла удержаться от второй темы. Все таки в семье ученых и не написать про науку как-то даже грешно :).

Поэтому пишу!
Итак, на данный момент у нас в семье три кандидата наук: мама, я и Сергей.
Все трое по физико-математическим наукам :).
А сестренка моя уже без 5ти минут кандидат по геологическим наукам.
Ну еще у нас есть парочка кандидатов - маминых дядей: один по медицинским наукам, другой по техническим. Короче, кандидатами в нашей семье уже както и не удивишь никого, ну кандидат, ну подумаешь :haha: .

А вот, что прикольно, что мой муж долгое время во Франции был постдоком у будущего Нобелевского лауреата Мартина Карплуса. И институт Institut de science et d'ingénierie supramoléculaires (ISIS) в Страсубрге, в котором работал мой муж, был построен на деньги другого Нобелевского лауреата Жана Марилена, который там же и работал. И статей Сергей с Карпусом много совместных написал, и так приятно, что до сих пор Мартин регулярно интересуется мнением Сергея по разным научным идеям.

Ну и мое любимое научное фото. Это все бывшие постдоки Мартина Карплуса (включая Сергея и меня в придачу, как жену Сергея) на праздновании 75тилетия Мартина Карплуса в Вашингтоне 15 лет назад.



А подробнее я писала об этом тут.

Ну а я так - по мелочам ученый. 3 года поработала в Университете Базеля в Швейцарии, 3 года в университете Лидса, но както в итоге ушла в фитнес.


 Написано: Popuchok
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 5:24
Ответить с цитатой

Полина, а ты не жалеешь , что бросила науку и ушла в фитнес? Что тебя подтолкнуло к такому решению?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11326
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 7:00
Ответить с цитатой

О, я помню это фото и пост!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34656
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 7:21
Ответить с цитатой

Да, я тоже помню. Мне нравится, как ты пишешь про мужа - двигает науку. Так и представляю себе нахмуренный лоб и сосредоточенный взгляд, устремлённый в будущее, куда он ее двигает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
В дневниках: 11543

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 7:45
Ответить с цитатой

Да, я тоже помню этот пост и тот внутренний восторг после прочтения. :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7561
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 8:46
Ответить с цитатой

Я помню этот пост, по прочтении которого мне подумалось "такие молодые ученые, и перед ними открыт весь мир".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 9304
Откуда: Фадеева

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 8:53
Ответить с цитатой

:give_heart:
Наука — это круто. А ты так круто фитнес ведёшь! Я в восторге
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Raia
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
В дневниках: 11821
Откуда: Sebastopol

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 14:50
Ответить с цитатой

Уважаю таких людей! Жаль что в России вы не остались науку двигать. Но это вопрос к нашим условиям работы здесь конечно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6046
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2020 21:07
Ответить с цитатой

Уважаю. Я вот совсем не ученый по складу личности.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
merceditas
Студент
Студент

На сайте с 23.10.08
В дневниках: 1988

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 3:28
Ответить с цитатой

Я тоже уважаю и горжусь вами! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33712

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2020 5:55
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо!!! :obnim:
Жалко , что все уже и так все знают и помнят :haha: .

Ola, я совсем не жалею. Как бы обьяснить. Моя жизнь вообшще в принципе не строится на спонтанных решениях или на том, что в голову взбрело. Конечно, как и у всех бывают какие то ошибки, но как оравило они не глобальные, и если ошибки случаются, значит я принимаю этро во внимание и либо возвращаю все на место, либо ставлю новые цели.

То есть, если бы мое решение уйти в фитнесс было ошибочным, то вы бы об этом уже знали. Я бы, наверняка, писала посты о том, что собираюсь вернуться в науку, или изучаю, как бы себя опять к науке приложить. Или писала бы о том, как скучаю поему то научному. Но я об этом вообще не пиопу, поскольку это все в хоропем проплом, но не более, даже мыслей нет назад идти. Мне в фитнесе очень хорошо, это прям мое по всем показателям.
Но если бы мне дали вторую жизнь, я бы не задумываясь снова пошла на мех мат и снова пошла бы по тому же пути. потому что меня абсолютнов се устраивает так ,как было и по другому не хочу.

Так интересно с наукой. В Университет я шла по стопшам родителей ба мехмат. Но в школе мне действительно нравилась математика, при этом я вообще не предсталяля, кем там после мехмата становятся, просто шла, потому что хотела. Сама по себе математика мне начала надоедать довольно быстро, но опять же никаких сожалений не было, потому что для меня Университет был частью интересной жизни, которая просто обязатена была быть в НГУ, а математика или не математика не важно.

Далее я пошла в магистратуру, потому что мне просто так было удобнее :). Многие пошли работать, а мне было лень работать, плюс это же решать как то с жильем, столько проблем. А так продолжаю жить в Академ городке и учиться в магистратуре. Потом так же с аспирантурой. :) По прежнемиу страшно не хотелось работать. Я не была продвинутым програмистом или айтишником, поэтому никуда меня бы с руками и ногами не взяли. Да я и програмировать тольком не умела. А ифдти в тестеры, с чего многие у нас начинали, не было никаког желания. А в аспирантуре мне нравилось :).
Меня еще и устроли на работу в институт, плюс даже преподавала немного в Университете. Совсме чуть чуть. Вела довольно свободную жизнь. Неожиданно мне предложилио вести классы по фитнессу значала в Университете, потом и в Фитнесс клубе 5ый Элемент. На классах я зарабатывала больпе, чем свои аспирантские и полставки в институте :haha: . И безумно нравилось их вести.
Пока училась в аспирантуре, мне очень нравился образ моей жизни, а о будущем я старалась не думать :). Ну как минимум надо было защититься для пользы дела.

Сергей в то время уже жил во Франции, я ездила к нему в гости :). Потом закончила аспирантуру, защитилась, и в скоре мы поженились и я ухела во Францию. Никаких плано заниматься наукой у меня не было, но тут мне как то ужасно подвезло. Меня простов зяли и позвали на постдока в Базель :haha: . Ну а мне что, не отказываться же.
Кстатио, было очень интересно, и все новое. Это вам не моя скучная теоретическая математика, которой я занималась в НГУ.

Тут вообще все с нуля пришлось осваивать, но видимо мозги не пропьешь и научная степень - это как будто доказательство, что мозги ты уже сможешь применить и в новых областях. Мне приплось изучать Линукс, пришлось изучать биомолекулы и приплось неожоданно научиться программировать :). И это было очень интересно.

Но в моей же жизни все вертится не только вокруг работы. Мне хотелсоь детей и семьи, так что наука была лишь как некоторое скрашивание жизни, плюс хоропая зарплата. Но когда живешь рядом с настоящим увлеченным ученым (щто я про Сергея), который живет наукой, дышит наукой, вот просто ему это интересно каждую минуту, то както более очеткиво понимаешь, что для меня наука просто, как работа, не более. И местами даже нудная.
Я помню своему шефу в Базеле как то заявила, что мой рабочий день до 6ти, и нечего мне какие то дополнительные задания после 6ти давать. Он был в шоке :haha: . Ну я понимаю почему, потому что настоящие ученые так не мыслят.
Поэтому как ученый я была отличный: умный, исполнительный, но никакой страсти к науке у меня не было.

А к фитнесу есть :).

Но со стороны, наверное, кажестя я такая взала все бросила и ушла из науки :). это совсем не так. За границей с наукой не совсем так как в России. В России я могла после аспирантуры навечно остаться в институте. А за гранцией никто тебе не дает вечного контракта, если только ты уже до профессора не до рос и тогда получаешь постоянную позицию. А пока не дорос, то все время изыскиваешь временные контракты при этом чаше в разных местах. Контракт - это деньги, выделенные под конкрертный проект из конкретного гранта. Проект закончился. грант закончился и следующая твоя
научная найденная позиция может быть вообще в другом городе. Поэтому, в Базеле у меня был контракт на три года, потом я со спокойной совестью уехала в Страсбург рожать Лиску :).

Потом в Лидсе так же повезло, был контракт на три года. Он закончился, я еще честным образом даже подавала внутри Лидса на пароъку новых открывшихся позиций в других лабораториях. Но в голове я сразу имела план. Если примут, ну что ж еще два три года поработаю (зарплата в науке всяко побольше, чем ту, что я имею сейчас :)). Ну а если не получу позицию, то пойду осуществлять мечту - учиться и становится персональным тренером. Так что я в любом слуычае была без проигрыша.

Поэтому в душе я уже и не хотела быть в науке, но в то же время понятия не имею, как бы оно было, если бы я сидела на вечной тепленькой зарплате в Лидсевском университете и мне не надо было бы дергаться. С назиженного даже не очень любимого места всегда трудно уходить.

Но в моем случае ничего насиженного не было, так что никаких метаний тоже. Закончился контракт, начала новую страницу жизни. А поскольку работу в фитнесе я очень люблю, то сейчас ничего менять и не хочу и даже не представляю, что мне бы захотелось назад в науку, даже если бы вот прям сейчас позвали. Уже все не хочу, разве что если бы из фитнеса выгнали и деваться некуда :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2