Ноябрьский блого-марафон. День 17. Книжные советы

Ср Ноя 25, 2020 6:57

Моя главная книжная рекомендация последних нескольких лет: присоединяйтесь к Читательскому квесту! Эта игра прямо-таки вернула мне радость чтения. Когда я три (?) года назад нашла этот квест, я читала в основном, знакомых авторов, а они уже "кончились" - перечитала все, что есть, а новое брать не очень хотелось. И вот такая возможность попробовать что-то новое и найти новое интересное для себя. Взять книги, которые до этого никогда бы не взяла, а они оказались неожиданно интересными. Да и просто мотивация читать что-то новое.
Вот здесь тема этого года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1725400 Сейчас квест уже заканчивается, в декабре начнется запись на следующий год. Я еще обязательно вам напомню ;)
А теперь хочу поделиться книгами, которые за этот год меня особенно впечатлили. Просто скопирую сюда свои отзывы из квеста. Поскольку это книги из квеста, то они вообще очень разные - разных жанров, разного объема и стиля. Просто из прочитанного, что хочется порекомендовать.

Сессил Форестер "Мичман Хорнблауэр" (и вся серия)
Скрытый текст:
Приключения/зарубежная литература
Хорошие такие качественные морские приключения. Эта книга о молодом человеке, поступившем на службу мичманом в английский флот. Книга состоит из отдельных рассказов о его приключениях. Главный герой очень приятный такой - не супермен, но весь такой положительный. Очень большой плюс книги, что и сам главный герой вполне умеет ошибаться, и с ним всякое может произойти. Нет ощущения, что уж в этой-то книжке точно ничего не случится, поэтому читать очень интересно. Вообще такое захватывающее чтение. Любителям книг "про корабль" очень рекомендую. Эта книга первая из большого цикла, я пойду пока возьму следующую.


Екатерина Мурашова "Дверь открытая всегда"
Скрытый текст:
Детская/отечественная литература
Это всё-таки детская книга, но вполне хорошая. О мечте найти клад и сделать что-то важное и значительное. А ещё о том, как такая мечта может подружить хороших и плохих мальчиков и, конечно, сделать их лучше. Книгу можно отнести к жанру детских детективов, читается на одном дыхании. Ну и, как положено, дети - супер-герои, которые всех спасли, клад нашли, хорошим помогли, плохих сдали полиции :-)


А.С. Пушкин "Пиковая дама"
Скрытый текст:
классика
Нашла эту книгу в подборке, сама удивилась, что еще не читала - вот и отличный повод. Правда, я почему-то была уверена, что это поэма и даже расстроилась, когда обнаружила, что произведение в прозе, как-то до этого Пушкинская проза мне как-то не нравилась.
Но именно это произведение очень впечатлило! Во-первых, сюжет, который я не смогла предсказать до последнего, во-вторых, лёгкая мистика, которая держит читателя в постоянном напряжении - все время ждешь, что вот сейчас что-то произойдет. И, главное, язык, который это все рисует, именно как картину. Скажу честно, не ожидала такого мощного эффекта!
Ещё интересно про язык: заметно насколько сильно изменилась речь с пушкинских времён (в стихах контраст не так заметен). И дело не только в стиле издания, но и в словах, которые поменяли свои знания.


Чингиз Айтматов "Тополек мой в красной косынке"
Скрытый текст:
Советская литература
Люблю Айтматова, хорошо он пишет, хотя и очень грустно. Обычно у него все книги книги о том, как достаточно хорошему человеку плохо. И эта книга не исключение. Это история о том как одна ошибка, одно не верное решение может буквально разрушить всю жизнь, как за одной ошибкой цепляется другая, как из одной Альберта приходит ещё десять. А ещё о том, как из-за проблем человек может потерять что-то самое важное, что потом всю жизнь не найдет. А ещё это история о любви, которая не смогла победить. Грустная, но красивая и хорошая книга.


Стивен Уэтсаби "Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху"
Скрытый текст:
мемуары/нон-фикшн
Мемуары врача-кардиохирурга, истории о его пациентах, сделанных им операциях, спасенных и не спасенных жизней. Написано очень захватывающе - прямо-таки триллер! Очень интересно и познавательно. А еще страшно, потому что в книге ясно показано, что врачи не боги и могут далеко не все. И хотя, автор, видимо, действительно великий врач, который делает то, что до него никто и никогда не делал, но очень многие истории в книге заканчиваются печально. Хотя и о чудесах современной медицины там тоже очень много всего.
В книге много физиологических подробностей, тем, кто боится крови, читать не стоит. А вот любителям книг о врачах однозначно рекомендую. Мемуары врачей я читать люблю, а эта книга одна из самых впечатляющих среди них.


Николай Внуков "Один"
Скрытый текст:
приключения/советская литература
Эта книга уже несколько раз мелькала в этом квесте, так что когда мне выпало поле "Робинзонада", я даже не сомневалась, что мне почитать. Мне тоже очень понравилась история мальчика, который выжил на необитаемом острове в Охотском море.
Очень впечатляют способности мальчика, его готовность день за днем работать, даже несмотря на то, что уверенность в том, что его найдут испаряется достаточно быстро. А еще очень интересно наблюдать, как из удивительного приключения, о котором мечтает каждый мальчишка, читавший Робинзона Крузо, жизнь на острове превращается в ежедневную борьбу за жизнь.
Эту книгу я обязательно попозже прочитаю вместе с детьми, хотя бы как пособие по выживанию.


Гарри Гаррисон "Неукротимая планета"
Скрытый текст:
классика фантастики
До этого читала у Гаррисона только "Стальную крысу" и как-то не очень впечатлилась. Взяла ещё одно знаменитое произведение, и мне понравилось.
Сюжет простой, но достаточно красивый: есть планета, где все абсолютно враждебно к людям, есть ее героические колонизаторы, и есть чужак, попавший туда случайно, который быстро понимает, что здесь все не так просто. Книга держит в напряжении, такой полноценный экшен до последних страниц. С одной стороны война, стрельба и все такое, с другой стороны, общее настроение книги как раз миролюбивое.
Рекомендую любителям качественной фантастики. А сама с удовольствием пойду читать продолжение.


Кира Измайлова "Городская магия"
Скрытый текст:
фэнтези/отечественная/современная
Прочитала эту книгу по рекомендации Наташки и мне очень понравилось! Хорошее качественное городское фэнтези, которое очень приятно читать.
По сюжету вроде все просто: такой производственный роман из жизни магов. Магический университет, очень способная студентка, ее преподаватель и покровитель, немного детектива, немного любовной линии. Отличное сочетание, надо сказать. Приятно, что магия здесь совсем не в центре повествования, это просто книжка о людях.
Слог очень легкий и приятный. Отличная книга для отдыха - и затягивает, и не пугает, и находится в ней приятно.


Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"
Скрытый текст:
современная литература
До этого я у Абгарян читала только юмористические произведения, а это книга скорее грустная. Книга о жизни деревни где-то далеко в горах Кавказа, а людях, которые там жили и живут, и об их непростой жизни. Книга, однозначно, хорошая, написана с большой любовью к Кавказу и тому традиционному укладку жизни. Написано, вроде, с верой в лучшее, даже с некоторыми намеками на чудеса. Но все равно читать все это очень грустно. Особенно сейчас. Тяжело и грустно читать о том, как умирают люди от голода и попадают на войне, о том как постепенно умирает и стареет деревня. Хотя даже среди всего этого есть хороший конец.


Оксана Демченко "НЗ. Набор землянина"
Скрытый текст:
фантастика/современная
С одной стороны, вроде такая простая космическая фантастика со всякими инопланетянами, расами и космической империей. С другой стороны, подача и сам мир достаточно нестандартные, поэтому совсем нет ощущения, что читаешь что-то шаблонное. Еще и легкий ненавязчивый юмор - прямо в тему.
Каких-то глубоких мыслей в книге не много, разве что идея, что "давайте жить дружно" даже с тем, кто на нас не похож и что у всех свои причины и беды. Но это настолько очевидно, что и говорить не о чем. Зато в книге очень приятные герои, пожалуй вообще все. А еще котик.
В общем, качественное развлекательное чтение.


Ольга Славникова "Любовь в седьмом вагоне"
Скрытый текст:
современная/сборник рассказов/с элементами фантастики
Очень мне понравилась эта книга!
Это сборник рассказов. Все рассказы так или иначе связаны с железной дорогой, некоторые происходят прямо в понедельник, другие где-то рядом с дорогой. Но рассказы эти совсем не о поездках, а о людях. И хотя многие герои такие типичные неудачники, да и описывается, то что любят называть "современной российской действительностью", но как-то без безнадеги, но при этом и без бравады. С какой-то надеждой на лучшее, что ли.
Мне не все рассказы прямо понравились, но хороших точно больше.


Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее"
Скрытый текст:
детская/фантастика
Очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны, это явно, хорошая детская фантастика. Написана очень здорово, прямо-таки, захватывающе. Прочитала на одном дыхании. История о мальчике-пионере из 1980 года и девочке из 2018 года, которые вдруг поменялись местами и учатся жить в этом новом времени.
С другой стороны, мне очень сильно резало глаз несоответствие времени. Книга написана в 2009 году и представление авторов о 2018 как-то не всегда совпадает. Слишком уж гипертрофированно дети не умеют говорить, не знают ничего о мире, боятся друг друга. Слишком остро показано, что мальчик попавший в будущее ориентируется там лучше и быстрее, чем девочка, попавшая в прошлое и совсем ничего о нем не знавшая. Как-то прямо обидно стало за современных детей.
И хотя я сама получила удовольствие от чтения, но с детьми вряд ли буду ее читать - слишком сложно будет объяснить все эти несоответствия. Такое ощущение, что книга устарела как только была написана. Даже немного жалко.


Ольга Громыко "Цветок Камалейника"
Скрытый текст:
фэнтези/современная
Нашла ее а списке и даже удивилась, что ещё не читала. Я была уверена, что все у Громыко уже перечитала.
Это хорошая такая героическая фэнтези. Вот, как Ведьмак, только ещё разговаривает с горским акцентом и более жизнерадостный. История о том как охотник, стражник и бывший раб спали мир от злых сил и пустили в мир силы добрые. Звучит как набор штампов, но при этом читать совершенно не скучно, нет ощущения, что это уже все было. Знать есть ощущение, что хочется и дальше оставаться с этими героями.


Айзек Азимов "Дэвид Старр, космический рэйнджер"
Скрытый текст:
классика фантастики
Это первая книга из длинной саги о Дэвиде (Лаки) Старре. Такой захватывающий космический детектив: с бластерами, колонизацией Марса, загадочными злодеями и спасении цивилизации. Читать очень легко и захватывающе. Но при этом как-то не особо цепляет - пока есть, хорошо, но можно в любой момент отложить. Главный герой настолько супермэн, что уже и не интересно. А еще там не очень понятно зачем какие-то марсиане. Но, если относиться к этой книге как к способу занять время, то очень хорошо.


Алексей Пехов "Страж"
Скрытый текст:
фэнтези/современная/отечественная
Очередной вариант героической фэнтези. Есть герой-одиночка, который благодаря своим способностям защищает мир от всякой нечисти - в данном случае от душ, которые после смерти не захотели покинуть этот мир. Есть его враги, как потусторонние, так и вполне человеческие. Есть немного друзей-соратников, и, конечно есть любимая ведьма. Ничего не напоминает? На мой взгляд, очередная версия Ведьмака. Но при этом сами приключения интересные. Написано очень захватывающе, местами даже страшно. Любителям жанра однозначно советую. И сама как-нибудь обязательно прочитаю продолжение. А то у первой книги даже финал, в общем-то открытый.


Виктор Астафьев "Сон о белых горах"
Скрытый текст:
советская литература/приключения
Нашла эту повесть в подборке. Она из сборника "Царь-рыба".
Как-то раньше я Астафьева не читала и, видимо, зря. Книга мне очень понравилась. И достаточно напряженный сюжет: одинокая девушка перед началом зимы приходит в избушку охотника затерянную глубоко в тайге. Он все свои силы бросает на ее спасение и не успевает подготовить продукты к зимовке. И вот они вдвоем пытаются среди лютой сибирской зимы выжить и выбраться.
Но кроме сюжета ещё есть очень фактурные описания таёжной жизни. А какой язык! В текст прямо-таки вплетены не совсем понятные для нас северные словечки, причем вплетены так, что читатель словно погружается в этот быт.


Евгений Водолазкин "Авиатор"
Скрытый текст:
современная литература
Хорошая книга, только грустная. Можно сказать, что книга о том, что "время всегда плохое".
История о человеке, которого заморозили в концлагере в 1922 году, а разморозили в 1999. Очень много интересных фактурных описаний жизни в начале двадцатого века. Много страшных картин жизни и смертей в концлагере. Много размышлений об устройстве общества и государства, о течении времени и о людях в нем.
Рекомендовать книгу я не рискну, но за что ей дали премию, мне очень даже понятно.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: ноябрьский блого-марафон, Книжное
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 7:29
Ответить с цитатой

Спасибо, несколько книг добавила в вишлист
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 8:03
Ответить с цитатой

Наташка
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11304
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 8:16
Ответить с цитатой

По Астафьеву есть неплохой фильм "Таёжная повесть" 79г.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 8:18
Ответить с цитатой

poMar-ka
А вот это интересно - надо будет посмотреть. С детьми нормально будет?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11304
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 8:28
Ответить с цитатой

Aysa
Моему сыну было бы не интересно точно)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ЖНЛ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.11.16
В дневниках: 375

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 8:41
Ответить с цитатой

Aysa
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Коржик
Академик
Академик

На сайте с 01.04.08
В дневниках: 12308
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 9:38
Ответить с цитатой

Утащила себе несколько книг в планы. Очень не люблю мучиться что бы почитать.
Удивительная книга "С неба упали три яблока". Я и улыбалась и плакала, и долгое послевкусие от нее осталось. В кафе "Красного факела" был спектакль, не знаю сейчас идет или нет, "Атмосферные рассказы" по Абгарян очень понравился.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 9:39
Ответить с цитатой

poMar-ka
Значит, надо будет устроить семейный просмотр :in_love:

ЖНЛ
:give_heart:

Коржик
Я вот обычно не люблю грустные книги, но тут благодаря такой красивой концовке, прямо хорошо :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31922
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 9:59
Ответить с цитатой

Круто! Книги это прямо да. Коржик
Идёт, конечно, третья сцена с августа там работает, а спектакль очень... Ну, вот как его характеризую т, атмосферный, да
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42298
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 11:19
Ответить с цитатой

Спасибо.
Даже захотелось почитать :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3