Одежда для зимнего похода

Пн Дек 28, 2020 21:26

Давно собираюсь что-то такое написать, но все лень, а тут к записи про мои прогулки в мороз возникли вопросы - вот и повод :aga-aga:
Все, что я пишу - это мой личный опыт для зимних походов. Но никто не мешает точно так же одеваться, когда в сильный мороз на работу идти.
Главное - многослойность. Нижний слой - термобелье, которое плотно прилегает к телу, даже не надо какое-то супер-теплое с температурными показателями. Главная его суть - плотно прилегать и отводить влагу. Следующий слой - что-то теплое флис/полартек/шерсть (но шерсть гораздо хуже - она воду набирает). Дальше теплая верхняя одежда пуховик/синтепух. Сверху еще часто пригождается ветрозащита.
А теперь по порядку, с примерами
У меня дорогих лейблов нет, все практически самое дешовое
Верхняя половина меня. Термобелье самое тонкое, у меня термушка из "Сплава". Вот такая термушка https://www.splav.ru/catalog/odezhda/termobele-energy-rose-futbolka-l-s-zhenskaya-seraya/
Дальше флис. Флисок у меня много, все просто ноунейм, выбираю на ощупь по толщине флиса. Лучше, чтоб молния была не разъемная, чтобы меньше задувало. Ну и надо по размеру, никаких овер-сайз. Лучше ее вообще в штаны заправить - теплее пузу будет.
Дальше пуховик. Я считаю, что зимой надо именно пуховых пуховик. Зимой вероятность промокнуть минимальная, а синтетика на ту же температуру будет гораздо тяжелее и объемнее. Пуховик у меня из Спортмастера по акции :haha: Именно такой, как у меня я сейчас у них в каталоге не нашла, но это и не принципиально. На что обращаем внимание? Во-первых, температурные характеристики. Я не технолог, на ощупь плотность пуха не определю, да и эти загадочные граммы мне мало о чем говорят. Поэтом я решаю просто взять и поверить производителю. Пишет производитель "до -20", на то и рассчитываю. Дальше, смотрим капюшон - он должен не только удобно надеваться на голову, но и немного торчать вперед от лица, тогда боковой ветер не будет нос и щеки вымораживать.
Вообще, пуховик из спортмастер - это не очень правильно, он не особо теплый, да и швы у него уже полезли. Если вы хотите действительно хороший пуховик (не важно в поход или в городе от мороза защищаться), то самые теплые шьет фирма Bask или Sivera, но у них и цены не как у Спортмастера и Охары :aga-aga:
Следующий слой - ветрозащита. Теоретически, у хорошего пуховика она своя есть. Но я часто хожу вообще без пуховика, просто во флисе и ветрозащите, поэтому мне нравится, когда она отдельно. У меня куртка-анорак авизентовая, когда-то лет 15 назад шитая на заказ. Я ее ношу и в летних походах тоже. Вот такого типа https://www.gletscher.ru/wear-clothing/Shtormovaya-odedjda/Kostyum-Alpinist-(Avizent).html
Еще у меня есть тоненькая пуховая жилетка. Очень удобная - ее можно поддеть под любой слой и дополнительно утеплиться в мороз или вечером. Она совсем маленькая, убирается с свой собственный карман и почти ничего не весит. Бываю еще аналогичные очень тоненькие пуховки, называются "пуховый свитер" (не путать с вязанным).
Нижняя половина меня:
По сути, аналогично - по слоям. Теоретически, можно сначала какие-то умные трусы из мериносов или кого еще, но я не пользуюсь, ничего сказать не могу. Так что у меня сначала термуха - комплект от сплавовской у меня порвался, новые штаны не купила, зато в шкафу самозарадились какие-то непонятные термушечные штаны, даже не помню их происхождения, в них и хожу.
Дальше, опять же, флис. Уже не обтягивающий, чтоб между слоями был воздух. Бывает такая сущность как "термофлис" - он тянется и садится на тело плотно, как термушка. Штука очень приятная, но в ней гораздо холоднее, чем когда термо отдельно, флис - отдельно. Да и когда две штуки, то комбинировать можно. Так что зимой у меня это разные одежки.
Дальше теплые штаны. Можно пух, можно вообще что-то типо горнолыжных. У меня какой-то старый ноунейм синтепон, в котором я выгляжу как полный колобок, зато тепло. Еще, говорят, очень удобно, когда штаны самосбросы - с молниями по бокам, чтоб удобнее надевать было, не снимая обуви. Но я не очень понимаю, зачем зимой в походе штаны снимать, кроме как в палатке, поэтому у меня нет самосбросов. К внешним теплым штанам основное требование, чтоб они хорошо комбинировались с обувью - засовывались в сапоги, натягивались на ботинки и т.д.
Наружную ветрозащиту на ноги я не ношу. По очень простой причине - у меня нет нормальных ветрозащитных штанов, которые бы наделись сверху на огромные колобочьи штаны. Хотя вот какие-нибудь самосбросы от ветра я бы хотела. Но, по сути, у меня куртка ветрозащитная закрывает попу, бахилы или сапоги - ноги почти до колена, так что обдувается очень незначительная часть меня.
Еще классно сделать наколенники из куска пенки или чего-то такого и вставить их в теплые штаны. У меня такого нет, но надо бы сделать.
Теперь обувь. Наверное, это самое важно и самое сложное. Тоже должна быть многослойность.
Сначала термоноски, которые будут отводить влагу. Потом собственно обувь. Тут могут быть очень разные варианты. Хорошо, когда обувь разделяется на теплый вкладыш и плотную внешнюю часть. Тогда вкладыш можно посушить в спальнике, взять сменный, или просто ноги в нем греть без ботинка. На мой взгляд, самая оптимальная обувь - термосапоги ЭВА, вот такие https://russkaja-ohota.ru/product/sapogi-vezdekhod-umka-sv-70/ они есть на разные температуры - не надо стараться брать самые-самые теплые, нога вспотеет и замерзнет. Надо прикинуть примерно, какая температура будет и на нее брать. Мои на -20, мне всегда хватало. Можно отдельно нутряшку более теплую купить на смену. Сапоги мягкие, очень легкие, удобно сушить нутряшки в спальнике или на печке. Из минусов: они достаточно скользкие, так что это обувь под лыжи (поду универсальные крепления), снегоступы или ледоступы.
Если по каким-то причинам сапожки ЭВА вам не подходят, то возвращаемся к варианту туристических ботинок. Вот, например, в нашем мартовском походе нужны будут кошки, а их на мягкий сапог не наденешь. Поэтому я как дура пойду в горных ботинках. Ботинки, если у них не отделяется нутряшка, лучше брать без мягкого утеплителя - плотные кожаные, а вместо утеплителя брать теплые носки. Так что любимые треккинговые ботинки для многодневного зимнего похода не очень подходят.
Если сам ботинок недостаточно теплый, то его можно улучшить добавив теплую стельку - войлок, какая-нибудь супер-технологичная термостелька, просто кусок пенки. Но надо чтоб размер позволял.
Самое главное в выборе ботинок, чтобы они были просторные, даже после надевания всех носков! Надо чтобы пальцы шевелились, а ботинок нигде не пережимал.
Ботинки нам надо защищать от снега и воды, поэтому сверху на ботинок надеваем теплые плотные бахилы https://ekipirovka.ru/catalog/bakhily_gamashi_na_obuv/bakhily_vek_uteplennye_na_botinki/ и прямо вместе с бахилами ногу в лыжное крепление.
Субботний эксперимент показал, что без бахил в ботинках у меня ноги ощутимо замерзли за 15 минут от дома до остановки, а потом за 2,5 часа в бахилах на море вообще не замерзли.
Дальше - руки. На мне всегда надеты тонкие флисовые перчатки. Всегда - это всегда, на морозе ничего нельзя хватать голыми руками, особенно, сырыми после нагрузки голыми руками. Так что все делаем в перчатках: ставим палатку, собираем дрова, еду готовим, и даже крепления поправляем.
А сверху на перчатки, по мере необходимости надеваются теплые рукавицы или краги. Краги фирмы "Манарага" оказались слишком теплыми даже для 36 градусов, так что их только как экстренный запас, а основное - варежки на пуху.
Перчаток и варежек обязательно две пары. Я беру запасные, даже когда просто кататься на лыжах иду, чтоб в мокрых не ходить. А в походе это прямо жизненная необходимость, иначе потеря одной варежки может стать причиной очень серьезных проблем.
Осталась голова. Вообще, помним, что через голову идет около 40 процентов общей теплопотери, так что о ней не забываем - нам в нее еще ужин есть ;)
На голове у меня обычно тоже слои. Сначала тонкий подшлемник, по типу второй кожи. Мне очень нравится, когда он комбинированный с маской. У меня вот такой https://www.splav.ru/catalog/odezhda/golovnye-ubory/maski-podshlemniki/podshlemnik-face-control-chernyj/ ничего лучше я не встречала. Маску можно опустить, можно убрать головную часть и останется просто шарф. Очень удобно.
Вообще маска - просто мега вещь! Лучше всего неопреновые, но даже просто кусок ткани с дырочками будет хорошо. Старый советский способ намотать шарф на нос, оказывается просто прекрасным решением! С той лишь разницей, что шерстяной шарф сильно мокнет, но если вам не в поход на две недели, а до работы дойти, то тоже отлично. Лицо прячется от ветра и согревается дыханием. Мне сначала казалось, что в такое маске будет плохо дышать. Но нет, когда она нужна - в мороз и ветер, под нее проникает достаточно кислорода :haha: Ну и дырочки в ней хорошие.
Сверху на подшлемник я надеваю шапку из двухслойного флиса. На шапку, при необходимости, капюшон пуховки или ветрозащиты, который, как мы помним, дает еще тубус от ветра.

Понятно, что вся эта одежда, она на то чтобы в ней ходить. Для сна есть отдельная. Я на ту же термушку надеваю отдельный сухой флисовый костюм. А потом, если надо внутри спальника кутаюсь в пуховку и жилетку.

Раз уж пишу тут обо всем, надо сказать еще про комбинезоны и изотермики (те же комбинезоны, только внутреннего слоя). В них гораздо теплее, удобно двигаться, снег никуда не забивается. Но есть одна большая проблема: как их снять, в случае необходимости. Хорошо мужикам, конечно :oops: А я для себя этот вопрос не решила. Если внешний теплый комбинезон еще может быть с отстегивающейся попой, то как вылезти из внутреннего флисового изотермика, я не понимаю. Поэтому такого у меня нет.
Зато у меня есть не на поход, а на каждый день в городе ходить, прекрасный теплый комбинезон, типо тех, что дети на горках носят. Просто очень классно! Удобно и тепло. А проблема раздевания как-то особо остро не стоит, все равно больше 3-4 часов зимой особо не гуляем, а в тепле и полностью из него вылезти не проблема.
И вообще, когда действительно холодно, я примерно так как в поход и одеваюсь. Вот, сегодня иду с работы, на градуснике -26, мне абсолютно комфортно, только ресницы замерзают.

И еще минутка теории. Все эти слои, про которые я так долго и занудно писала, они нужны во-первых, для того чтобы между ними был воздух и он удерживал тепло. А во-вторых, чтобы влага конденсировалась подальше от тела. Зимой из-за большого перепада температур между живой и не живой материей, все время копится вода - наш пот, конденсат от дыхания, подтаявший снег. И важно, чтобы эта вода оседала как можно дальше от нас, в идеале, на слое ветрозащиты. Если вода оседает внутри, то значит, мы надели слишком много одежды. И в какой-то момент наступает парадокс: холодно, но чтобы согреться, надо что-то снять.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: готовлюсь к походу
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 22:03
Ответить с цитатой

Так интересно читать!
Мне муж термобелье на НГ подарил (мы с ним вчера друг другу подарки сделали), но я, блин, немного расстроилась, потому что штаны сидят влитую, а кофта немного свободно, не в облипку, и почему-то рукава оооочень длинные, сантиметров десять подворачивать придется.
И поменять теперь уже нельзя.
Я не знала, что термобелье на голое тело носить надо, думала, буду на колготки, как рейтузы надевать. Значит, к нему ещё носки нужны.
И флиска, по идее. У мен флисок нет никаких.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 22:10
Ответить с цитатой

Инна
Нет, никаких колготок не надо. Термобелье - это замена рейтузам, вторая кожа :aga-aga: носки надо, да. Лучше трекинговые термоноски. Но если я иду не на много дней, а на несколько часов, то носки надеваю самые простые.
Флис - это классно, он вообще не берет в себя влагу. И вообще очень приятный материал. Но если нет, то можно и шерстяной свитер, тебе же в нем не надо в снегу спать ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
В дневниках: 1151
Откуда: Н-ск

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 22:28
Ответить с цитатой

Спасибо за пост😊
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 22:33
Ответить с цитатой

Мама Карапуза
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 22:57
Ответить с цитатой

Так интересно!
И как, оказывается, далеко туриндустрия шагнула :mrgreen:
В мой первый недельный зимний поход (около -30) на мне были колготки, синтепоновые дешёвые штаны с Гусинки, водолазка, старый свитер, ветровка болоневая (летняя!!!) - это на сам процесс, как только останавливалась, накидывала пуховик.
А вот на ногах... Демисезонные ботинки - внимание! - на каблуках! :lol: , хорошо хоть не на шпильках)), а сверху самодельные бахилы: огромные, 45 р-ра галоши, к которым ручками пришивали чулок из парусины. Держались они под коленом на резинке, которую постоянно надо было поправлять.
И, конечно, никакого термобелья и термоносков. Но многослойность была, да)))

В общем, сейчас даже думать об этом наряде страшно, а тогда - ничего! :cranky: :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 23:22
Ответить с цитатой

SMV
Я тоже ходила в чем попало, мне не понравилось :haha: хотя, до ботинок на каблуках не доходило :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31673
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 23:27
Ответить с цитатой

каждую зиму вспоминаю, что надо бы купить термобельё...и забываю :haha: но я же так...не очень много хожу там, где некуда зайти погреться :aga-aga: хотя. надо. как минимум, после окунания в источник удобнее переодеваться, когда под штанами не колготки :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Сюшка
Академик
Академик

На сайте с 29.12.08
В дневниках: 9605
Откуда: Новосибирск, м. Гагаринская

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 23:33
Ответить с цитатой

Спасибо, очень познавательно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 0:00
Ответить с цитатой

Aysa
Просто это единственная обувь, которая у меня была кроме валенок. :-) Бедные студенты как они есть!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 0:25
Ответить с цитатой

Ты такая красавица с этими снежными ресничками!

Маску такую никогда не пробовала, боялась что лицо отмокнет и кожа слезет, а сейчас думаю, что может и зря.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3