Книги Таисьи Пьянковой

Вс Янв 31, 2021 16:07

Таисья Пьянкова - довольно известный автор в нашем городе. Сначала она писала стихи, а с 80-х годов прошлого века - сказы. Они неоднократно выходили в сборниках и отдельными книгами, конечно, не так они известны, как сказы Бажова, например, но все же стоит с ними познакомиться. Другое дело, что не каждому ребенку будет интересно читать такой плотный, изобилующий описаниями текст с моралью.
Добавлю, что сюжеты сказов - выдуманные, но тексты искусно стилизованы под народные, очень поэтичные и образные, как и любые "сказы", впрочем.



Эти сказы не так часто переиздаются, последнее издание уже пропало из продажи. Но зато книжки есть в местных библиотеках.

Помимо сказов, у Пьянковой есть книга, сюжет которой основан на ее детских воспоминаниях. Она родилась в Новосибирской области в 1935 году, рано осиротела, была в детских домах - о своем нелегком взрослении она рассказывает в автобиографической. Книга выходила в Новосибирске, не так давно переиздана в московском издательстве, сейчас уже тоже почти раскуплена.
Опять же, не уверена, что книга так уж заинтересует подростков. Скорее она будет любопытна взрослым, которые любят биографии, советскую литературу, интересуются историей Сибири и Новосибирской области.


https://www.labirint.ru/books/778935/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 14-17 лет, тема: писатель из Новосибирска

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: