Детские сказки Л. Улицкой

Вт Мар 09, 2021 14:06

Многие поклонники взрослых романов Улицкой даже не знают, что она сочиняет для детей. Не так давно выходили три ее сказки:

    1) История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь
    2) История про воробья Антверпена, кота Михеева, столетника Васю и сороконожку Марью Семёновну с семьёй
    3) История о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине


Издания были очень красивые, с замечательными иллюстрациями Дарьи Герасимовой, Ксении Зениной, Евгения Подколзина. Тех книг уже давно нет в продаже, зато есть вот этот сборник, где под одной обложкой есть все три сказки с теми же хорошими иллюстрациями.


https://www.labirint.ru/books/624603/

Это картинки из "Истории про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь".




А вот такие рисунки в "Истории о старике Кулебякине, плаксивой кобыле Миле и жеребёнке Равкине" (это из предыдущего издания картинка, но в этом те же самые картинки):


Вот как Дарья Герасимова пишет о своих иллюстрациях:
Цитата:
Я долго не могла решиться рисовать эту книгу. Так как для меня это история вовсе не про цирк, не про лошадок и старичков. Это история про поколение прошедшее войну. И про следующее поколение.
Когда-то давно, в детстве, мы ездили в Ленинград к моему старенькому и любимому дядюшке. Всю жизнь он честно и тихо проработал редактором в одном из ленинградских издательств. А до войны он мечтал стать музыкантом. Играл на флейте. Собирался поступать в музыкальное училище.
А потом началась война.
И он всю ее прошел. Был несколько раз ранен. Вернулся живым.
Но по разным причинам так и не реализовал свою мечту.

Поэтому для меня самые важные развороты в книге это тот, где ветеран обнимает лошадку и разворот с солдатами, с "обратным" движением героев. Я обычно избегаю в книгах "обратного" движения. Книга листается. Движение по ней, чтение и рассматривание иллюстраций, идет в правую сторону. Подсознательно, мне кажется, что если герой в книге идет в левую сторону, он по каким-то причинам движется назад, а не вперед. В данном случае читатель/зритель как бы перемещается в прошлое, и движется на запад (на картах обычно расположенный как раз слева), на Берлин.
На мой взгляд, без темы войны эта история просто не открывается.
И еще — эта сказка очень хороший повод для разговора с ребенком войне - и о том, что было до нее — и после, о том, как сложились/не сложились судьбы членов вашей семьи...

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 7-10 лет, тема: современные российские авторы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62107

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 22:28
Ответить с цитатой

какой весенний лев )
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1