Новинки издательства "Лабиринт"

Чт Мар 11, 2021 23:44

🆕 Весенние новинки издательства "Лабиринт" >>








🆕 В «Лабиринт Пресс» вышла первая книга новой интерактивной серии «Вокруг книги»:
комментированное издание романа Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней» >>



«Итого — 80 дней». Один из лучших приключенческих романов на свете родился из этих слов.






Скрытый текст:



Такой расчет времени, необходимого для кругосветного путешествия, предложил знаменитый французский географ Вивьен де Сен-Мартен. В 1869 году в «Географическом ежегоднике» он написал об открытии движения по Трансконтинентальной железной дороге в США и о том, как сильно эта и другие «стройки века» изменят облик мира. В числе прочего Сен-Мартен коротко отметил, что полный виток вокруг земного шара теперь можно сделать меньше чем за три месяца, а если точнее — всего за 80 дней. В подтверждение своих слов он привел план подобного путешествия: аккуратно расписал, сколько времени должно занять перемещение из одного пункта маршрута в другой.

О восьмидесяти днях, за которые можно обогнуть Землю, — о скорости одновременно и реальной, и невероятной — писали в начале 1870-х годов газеты и журналы. И однажды заветные слова «вокруг света в восемьдесят дней» попались на глаза человеку, который увидел в них идею для книги, — страстному почитателю науки и великому фантазеру Жюлю Верну. В несколько измененном виде план путешествия, составленный Сен-Мартеном, появился на страницах романа, стал поводом для невероятного пари и отправной точкой всех приключений Филеаса Фогга и Жана Паспарту.

Эти двое — бесстрастный англичанин и порывистый француз — должны были на собственном опыте проверить, можно ли «не в теории, не на бумаге, а на деле» за столь короткий срок объехать вокруг света. И Жюлю Верну снова довелось сделать то, в чем ему не было равных, — описать невероятное путешествие. Описать со всей возможной убедительностью, во всех подробностях, так, чтобы погребальный костер в предрассветных индийских джунглях, сутолока улиц Адена и Бомбея, штормы и штили трех океанов — все ясно предстало перед читателем, все врезалось в память.

За те полтора века, что прошли со времени создания романа, мир переменился: скорости стали не в пример выше, научные методы — строже, карты — точнее. То, что когда-то было последним достижением технического прогресса, давно успело устареть. Однако жажда необыкновенных приключений все еще с нами. И вот Филеас Фогг и Жан Паспарту в который раз совершают свой полный опасностей вояж, «перескакивая с поезда на пароход», соря билетами Банка Англии, спасая красавиц, сражаясь с индейцами и покупая слонов. А мы с душевным волнением ведем счет дням. Мы с любопытством и восхищением смотрим на мир, поражаясь тому, как он огромен, и тому, как он мал.


 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: новинки, Лабиринт, Лабиринт Пресс

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: