Утреннее происшествие. Шина лопнула

Чт Апр 01, 2021 15:05

Вчера забрала Сергея с басктебола, на панели высветилось, что шина одна подспустилась. Ну по крайней мере именно так у меня несколько раз раньше высвечивалось, и тогда при возможности ( как правило на следующий день) ехала ее накачивать.
Вчера никуда накачивать не поехали, а сегодня с утра собираюсь везти Лиску в школу.
Выезжаю, а машина странно себя ведет. Мне даже в голову не пришло, что шина лопнула, я подумала, что где то внутри чтото барахлит. Машина ехала по ощущениям, как какой нибудь старый запорожец. То есть ехала, но както подергивалась чтоли. Я даже руль на время отпустила, проверить, не поведет ли ее в сторону. Не ведет.
Расстроилась в уме, думаю - поди чтото сломалось в ней. Довезла Лиску, и тут мне в голову мысль пришла проверить шину (хотя я бы никогда не подумала, что на лопнувшей шине были бы вот такие ощущения. Скорее бы думала, что машину должно накренить, заносить , и вообще сразу типа понятно, что именно в шине дело).
Выхожу, резина приятно так болтается на заднем колесе :haha:. Несмотря на неприятное просшествие, от сердца все же отлегко, что дело всего лишь в шине.

Правда тут я немного в ступор стала впадать, а что мне дальше то делать :). Вот я вообще во всем этом полный ноль. Ну и тут как всегда в голове стали нестись плюсы и минусы.
Плюсы, как же хорошо, что сломалась не в срочный момент, недалеко от дома, да еще и в месте, где можно оставить машину (у нас же повсюду двойные полоски, парковочное место еще фиг найдешь, да еще и там где оставить машину надолго можно). Короче, если и суждено сломаться, то лучше времени и места не придумаешь.

Минусы: батарейка телефона почти на нуле, у нас похолодало, а я в домашней одежде, легкой одежде, как чучело, и главное даже домой то идти холодно :)). На улице плюс 3, а я в кедах на босу ногу, как Шарик.

И вот смотрю я на все это тупо и принимаю решение идти домой, заряжать телефон и там уже разбираться. Ну на всякий случай заглянула в багажник. Там оказывается запасное колесо есть, я его сфотала, типа вдруг пригодится.

Прибежала домой, рассказала все Сереге, он сказал, что у нас вроде страховка от банка есть. Полез искать телефоны и информацию. Я параллельно другу позвонила, который все знает, он мне прям пошагово рассказал о вариантах действий. Как же я рада, что у нас такой друг классный есть. Все спокойно по существу, такие четкие инструкции для таких незнающих, как я. Ну один из вариантов , кстати, был самим эту запаску и менять, но поскольку мы этим не занимались никогда, на улице холодно, тащиться вдвоем куда то не хотелось, то вариант два (раз уж у нас оказалась страховка от банка :)) нам понравился куда больше.

Короче, собрала я все бумажки, поставила заряжать телефон, а сама пошла пить кофе :). Пока кофе пила, выписала все на листочек (основательно подготовилась: и номер машины и номера телефонов, и адрес, где оставила машину и банковские счета, ну вдруг надо :)), и расстояния от дома до машины :haha:

Позвонила :). Ну сначала, конечно с автоответчиком поговорила.
А потом все как по маслу: меня почти все, что я повыписывала, и спросили. Я их даже оповестила во скольки минутах от машины я нахожусь на низком старте :haha: .

Все записали, сказали в итоге что позовонят в течечии полутора часов за 15 минут до моего выхода :) (я так понимаю, если бы не ковид, было бы быстрее. Заодно спросили не болею ли я ковидом и нет ли у меня симптомов).
И вот теперь я эти полтора часа жду и сюда пишу. Дебильное качество характера. Когда есть какое то ожидание, то почему то какие то умные дела делать не могу, все мозги как будто звонка ждут. Пойду чтоли неумными делами займу себя, посуду помою, стирку запущу :haha:



 Написано: Popuchok
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
 Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24347
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:03
Ответить с цитатой

Спасибо, что не на скорости, а так, легко отделались..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Танюля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.04.06
В дневниках: 285

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:15
Ответить с цитатой

Пусть все удачно решиться.
Надо же как у вас все по-другому устроено. А что должен сделать банк, когда приедет? Поменять колесо?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:37
Ответить с цитатой

Цитата:
Дебильное качество характера. Когда есть какое то ожидание, то почему то какие то умные дела делать не могу, все мозги как будто звонка ждут.


И я!! :058: :058:
У меня датчик давления высветился - на понедельник записалась в сервис :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:38
Ответить с цитатой

Это за столько лет за рулем ни разу колесо не приходилось менять??
Но да, радует, что не на трассе. :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:39
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Это за столько лет за рулем ни разу колесо не приходилось менять??
Но да, радует, что не на трассе. :aga-aga:


Я с 2004 года за рулём - ни разу не приходилось :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6014
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:42
Ответить с цитатой

Ой, у меня так было летом. Приехала за мужем на работу на спущенном колесе, деловая такая колбаса. :haha: Хорошо у него там на парковке все мужики, как ваш друг, подкачали, доехали до сервиса, вынули гвоздь из шины, заклеили и отпустили.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:44
Ответить с цитатой

Танюля, :haha: .
Банк прото ответсвенный за страховку. За границей вообще множество страховок: на жизнь, на дом, и так далее.
Здесь без этого никуда. Ну, например, дома квартиры тут у 99 процентов людей в ипотеке лет на 25. Суммы ежемесячные огромые, если ктото скажем умрет, или потеряет работу, то фактически не будет денег вообще, чтобы продолжать выплачивать кредит. Поэтому когда оформляешь ипотеку то обязательное условие - страхование жизней. Поэтому если что случится, дом не потеряешь.
То же аксается страховок на дом. Эти вещи вообще в обязательном порядке идут. Ну и както привыкаешь уже, что страхйовать чтото андо в обязательном порядке, чтото в опциональном.
Вот страховок на машину у нас две. Одна обязательная для всех (наверное, у вас таакя тоже обязательная). Это если попал в аварию, то страховая компанию занимается выплатами ( в зависимости о страховки меньпше или больпе, но эта страховка обязательная). А есть не обязательная страховка, которая на поломки машинные.

У многих она есть. Ее делают обычно в компаниях, кторые поломками и занимаются. Ну вот сломалась у тебя мапина, ты дабже не пяришься, позвонил по номеру, копмания приехала хоть к черту на рога быстро. Либо починили, либо от буксировали в гараж, но в любом случае можешь не парится и почти ничего не платить. Услуги тут очень дорогие, но и страховка очень не депевая, поэтому при необязательных страховках всегда пытаешься найти компромис, стоит страховаться или нет. С пднон стороны если мапина относительно новая, то чего платить страховку, все таки в год немало выходиут по деньгам. С другой стороны, если она вс етаки сломается гдето в полях неожиданно, то сумму на вызов помощи огромные набегут.

Короче, сраховки вот такой через ивестные фирмы, которые спасатели ), у нас нет. Но оказалось, что в наш пакет страховой от банка ( на путешествия) входит и страховка по поломке машины". То есть когда мы этот пакет услуг делали (там несколько поунктов) у анс и машины может не было, в основном изза других вещей делали. Не у всех банков такие услуги, цены опять же у всех разные. Поэтому как то удачно получилось, что поломка мапины тоже входит, хотя до сегодняшнего момента мы с этим не разбирались.

Ну вот а дальше я, конечно, не в сам банк звоню а по телефону отделения, которое именно поломками занимается (но отделение именно от нашего банка). А дальше они уже связаны видимо с компаниями по починкам и все организуют. Ну и как я понимаю вот этот вызов и услуга по замене запаски будет бесплатна по нашей страховке. Но. конечно, новую пину мне пото прийдется покупать уже самой. Они толькос рочными поломками и спасением занимаются :).

Ну и, конечно, не будь у анс этой страховки, то уж поднапряглись бы и с друзьями сами шину поменяли, не переплачивать же деньги за вызов когото.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:48
Ответить с цитатой

Виктория, давления в колесе? Вот у меня кажется такой же и высвечивался. Но почему то в этот раз оно совсем лопнуло :haha:


Алена, да не так уж и много, всего то четвертый год!! :).Мне кажестя именно проколоть не такое уж частое явление, тем более что первые два года я и вовсе по знакомым дорожкам аккуратненько ездила.
Ну и потом у нас же тех осмотр каждый год. Если там истераются шины, то их заставляют менять. Вот как прошлой весной передние две поменяли.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:48
Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Алена писал(а):
Это за столько лет за рулем ни разу колесо не приходилось менять??
Но да, радует, что не на трассе. :aga-aga:


Я с 2004 года за рулём - ни разу не приходилось :yes:

Я с 1999 года ни разу не меняла и не планирую :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 16:50
Ответить с цитатой

Морозко, ну вот я забыла свое колесо сфотографировать, но оно там не просто спущенное, а каким ошметком оторванное :haha: , даже не рпедставляю, как его там накачать или заклеить (даже если предложат, я лучше новое ,уплю, как то щтот ошметок не внушает доверия) . Но думаю там уже никто и не предложит его заклеивать, а сразу скажут новое покупать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3