Лилиch дневник


Цитостатики при ревматоидном артрите

Вт Апр 13, 2021 9:01

Цитостатики. Применять или нет?

Нужно разделить пост на две части и ответить на два вопроса, которые задают нам пациенты, впервые обращаясь к нам.

1-й вопрос: Нам сейчас назначают метотрексат, следует ли нам начинать его ставить перед вашей терапией?

Вот здесь крайне непрофессионально давать удалённо врачебные рекомендации. Это можно назвать нарушением врачебной этики. Поэтому следует учитывать мнение врача, который наблюдает пациента в данный конкретный момент. Но невозможно не учитывать тот факт, что общий уровень образованности врачей на сегодняшний день резко снизился. Поэтому в первую очередь нужно получить альтернативное мнение другого ревматолога, а если есть возможность и третьего. Только суммируя мнение нескольких специалистов можно прийти к какому-то сиюминутному решению.

Что учитывается при принятии решения начинать или подождать с базовой терапией метотрексатом?
Прежде всего нужно определить стадию заболевания, интенсивность распространения воспалительного процесса. Потому что разные ситуации, одно дело, когда болят только суставы и плохо помогают НПВС, и совсем другое, когда на фоне этого резко начинает прогрессировать увеит и грозит потеря зрения. В последнем случае, скорее всего, будет правильнее назначить метотрексат.

Наше лечение более, чем ювелирное, очень тонко воздействует на организм восстанавливая иммунную систему. Оно не действует, как скорая помощь здесь и сейчас, хотя понять отклик организма можно уже на первом курсе.

Поэтому, если есть возможность остановить инвалидизацию по зрению, то это следует сделать.

Позже такому пациенту отменяется метотрексат, но после того, как наша терапия начнет действовать. Это примерно между 2-м и 4-м курсом микроволновой терапии.

2-й вопрос: Мешает ли базовая терапия метотрексатом микроволновой терапии?
Если кратко, то да, немного, но всё-таки мешает, количество курсов будет больше, потому что сначала нужно снять пациента с лекарства, а потом вывести в безмедикаментозную ремиссию. Так же нужно будет убрать последствия побочных эффектов от метотрексата. Поэтому с пациентом, у которого метотрексат применялся, работы для врача будет больше, чем с пациентом, у которого метотрексата не было.

Обсуждение в нашей группе https://vk.com/club144856681

 Написано: Лилиch

>> Другие записи в категориях: Записки в кабинете врача
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion