Коломенское

Вс Апр 18, 2021 22:00

Коломенское любят наверное все. Сюда приходят и просто погулять и проводят различные мероприятия и праздники и экскурсии. Мы там были в разное время года, буду пополнять по мере разбора фото.
Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.). В I тыс. до н.э. на берегах Москвы-реки и ее притоков, в районе будущих сел Дьякова и Коломенского, возникают многочисленные неукрепленные поселения («селища») древнего финно-угорского племени. Древнейший памятник Государева двора в Коломенском – церковь Вознесения Господня – впервые упомянут в 1532 г. По легенде, храм был возведен в честь рождения наследника Василия III – будущего царя Ивана IV Грозного.
Уже при царе Михаиле Федоровиче Коломенское стало излюбленной летней резиденцией правившей фамилии. Дальнейшая история Государева двора в Коломенском – превращение его в парадную летнюю резиденцию, своеобразный «подмосковный Кремль» – связана с деятельностью царя Алексея Михайловича.

 Написано: Леший
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
В дневниках: 42878
Откуда: Нск, пл.Станиславского

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 16:05
Ответить с цитатой

Когда я жила в Москве, это было моим любимым местом.
Наверно, как Монумент Славы в Новосибирске )
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1