Малоярославец

Вс Апр 18, 2021 23:02

Малоярославец. городок в Калужской области, в котором я проводила в детстве почти каждое лето, у прабабушки.
Город очень древний, ему очень досталось за все время существования.. Стирали с лица земли татары, в 1812 он 8(!) раз переходил из рук в руки, На стенах Черниговского монастыря не ремонтируют рытвины от снарядов доставших ему еще с той войны. В ВОВ городу досталось не менее. Он относится к городам воинской славы. Диарамы, музеи, памятники..


П.С.
В черте города находится древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей. Территориально — соседний с Никольским Черноостровским монастырем холм, выходящий на берег реки Лужа. Холм имеет характерный для городищ искусственный, относительно плоский верх.

Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем[10] . Первое письменное упоминание относится к 1402 году; в 2002 году город отпраздновал 600-летие. Во времена Владимира Храброго и его наследников крепость на высоком берегу служила Московскому княжеству защитой на южной границе. К концу XV столетия городок Ярославец перестаёт играть роль пограничной крепости, границы отодвинулись от него. Он стал торговым и ремесленным поселением. Вскоре Ярославец перестал быть центром удельного княжения — по завещанию князя Михаила Андреевича вместе со станами и волостями вошёл в состав Московского княжества. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец.

В 1551 году было составлено описание Ярославца, насчитали около 1000 жителей. Опустошительный набег крымских татар 1571 года почти уничтожил поселение. Впервые город официально назван Ярославцем Малым в духовной грамоте государя царя и великого князя Ивана Васильевича Грозного, который завещал его сыну Ивану. Вероятно, слово «Малый» появилось в названии именно после нашествия татар 1571 года, т.к. от городка тогда мало что осталось[12]. Есть сообщения, что название Малоярославец появилось ранее — например, в 1505 году[13].

В 1776 году Малоярославцу присвоен статус уездного города Малоярославецкого уезда Калужской губернии.


Церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная на народные пожертвования в честь 100-летия победы в Малоярославецком сражении на месте разрушенной во время сражения Успенской церкви XVIII века
Во время Отечественной войны 1812 года город был небольшим с населением всего 1500 жителей. 24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, в итоге был практически полностью уничтожен.

 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия, Вокруг Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 16:04
Ответить с цитатой

А дом, где ты жила у бабушки, сохранился?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1