Бобик и Барбос


Цели, средства и красота.

Ср Апр 21, 2021 11:59

"Цель у меня всю жизнь была одна - ни хрена не делать и с утра до вечера созерцать прекрасное. Можно было с самого начала пойти кратчайшим путем: жить на подаяние, есть на газете и любоваться, к примеру, видом из окна. Или, если без экстрима, то жить на зарплату, есть на клеенке и рассматривать альбомы репродукций. Все порядочные девушки, взыскующие прекрасного и не желающие напрягаться, поступали именно так.

Но тут на пути встало тлетворное влияние родителей, а именно мамы. Когда пришло время определяться с приоритетами, в меня оказалась уже проинсталлирована главная мысль - что есть на клеенке гнусно, а на газете недопустимо. Мама тоже была девушкой, взыскующей прекрасного, и никакая инженерская зарплата не поколебала ее убеждений, главное из которых заключалось в том, что прекрасное должно быть повсюду. То есть не где-нибудь в душе и даже не в Эрмитаже раз в полгода, а перед глазами, под попой, на голове и в тарелке. Мама всю жизнь сооружала вокруг себя эстетику буквально из ничего, как шелкопряд тянула из себя по нитке хоть какую-то красоту, и передала мне два завета: во-первых, без этой красоты жизнь не имеет смысла, и во-вторых, это единственное, что стоит усилий.

При этом речь шла о красоте в самом бытовом, в самом камерном понимании, о ее мини-версии в пределах маленькой квартиры и маленькой жизни. Это считалось базисом для следующих ступеней - от красивых вещей к красивым поступкам. Убожество порождает убожество, считала мама и сражалась с убожеством голыми руками, как маленький самурай.

Что делать дальше, когда убожество побеждено, меня никто не учил, потому что такая ситуация в те времена была невообразима. Эта война представлялась вечной, как война с сорняками, и требовала всех сил организма. Гипотетическая победа мыслилась так - устроить все красиво, и в этой красоте сидеть пить кофе (читать книжку, красить ногти, нужное подчеркнуть). Никаких новых активностей не предполагалось даже в фантазиях, потому что других целей тоже не предполагалось - ни посрамить соседей, ни вершить какие-нибудь судьбы, таких амбиций в моей семье не бывало, мечта была лишь создать себе маленький мир, в котором приятно находиться, и тихо в нем сидеть. И еще желательно, чтобы все отстали."

Очень созвучно.

Автор - блистательная МЛ:
https://malka-lorenz.livejournal.com/697587.html

 Написано: axiom

Страница 1 из 1
Автор Сообщение

bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
В дневниках: 6780
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 13:32
Ответить с цитатой

Класс.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion