Книжное апреля

Чт Апр 29, 2021 21:13

В этом месяце не очень много. Зато есть такое, прямо открытие!
Начну с конца, просто потому что это и есть открытие. Хочется со всеми делиться.

Фредрик Бакман "Тервожные люди"

Новая книга Бакмана. Я просто в полном восторге! Вот, откуда он это все про меня/нас знает. Знает, как и о чем мы думаем, о чем тревожимся. Причем, знает не только обо мне, но и о всех людях вокруг. Например, сходила я на днях на родительское собрание, сидела и думала, что Бакман - гений. Все люди вокруг именно такие, как в книге.
Когда я начала читать эту книгу, думала, что она из тех, которые надо разобрать на цитаты. Но потом поняла, что тогда цитировать придется целыми страницами. Я, пока читала, ходила за мужем следом и читала ему вслух :lol: Давайте и вам тоже почитаю поцитирую. А то меня разорвет от чувства узнавания.
Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком – дело вообще трудное до безумия. Особенно если рядом с тобой люди, перед которыми ты пытаешься выглядеть хорошим.
Цитата:
В наше время человеку то и дело приходится отвечать самым разным ожиданиям. Нужно иметь работу, крышу над головой, платить налоги, следить за тем, чтобы на тебе всегда были чистые трусы, помнить пароль от своего чертова вайфая. Многим из нас так никогда и не удается упорядочить этот хаос, а жизнь идет своим чередом, земля вращается в космосе со скоростью два миллиона километров в час, и мы трясемся на ней от страха, словно потерявшиеся носки. Сердце становится как мокрое мыло – стоит на секунду расслабиться, и оно вылетает из рук, несется вперед, влюбляется и разбивается на куски. С этим ничего не поделаешь. Мы учимся притворяться, постоянно, на работе, в семье, с детьми и во всем остальном. Мы притворяемся образованными, нормальными, понимающими выражения «процентные ставки по кредитам» и «темпы инфляции». Делаем вид, что знаем толк в сексе. На самом деле с сексом у нас примерно такие же отношения, как с USB-разъемом, в который попадаешь примерно с четвертой попытки. (Не входит; другим концом; опять не так; ну, НАКОНЕЦ-ТО!) Мы строим из себя хороших родителей, но в действительности способны лишь обеспечить детям еду, одежду и отчитать их за то, что они жуют найденную на полу жвачку. Когда-то мы попробовали держать в аквариуме экзотических рыбок - так они все сдохли. В сущности, мы знаем о детях не больше, чем об аквариумных рыбках, и ответственность за их жизни приводит нас в ужас каждое утро. У нас нет никакого плана, мы пытаемся хоть как-то пережить этот день, потому что завтра наступит новый.

Цитата:
Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром. Работать и оплачивать счета, пользоваться зубной нитью и вовремя приходить на встречи, стоять в очередях и заполнять бланки, вставлять вилки в розетки и собирать мебель, менять летнюю резину и вовремя заряжать телефон, выключать кофеварку и записывать детей на занятия в бассейн. Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая. Иногда мы останавливаемся и оглядываемся вокруг – на рабочем месте, во время родительского собрания или просто на улице – и с ужасом понимаем, что все остальные точно знают, чем они занимаются. И только нам все время приходится притворяться. У остальных на все хватает денег, у них все под контролем и на все остаются силы. Дети у остальных давно научились плавать.
А мы не готовы быть взрослыми. Нас следовало остановить на ближних подступах.

Там еще много такого, прекрасного :in_love: А вот сюжет, из серии "театр абсурда", но он там и не нужен особо :haha: Зато какой хэппи-энд, аж слезы на глаза :in_love:

Сергей Лукьяненко "Застава"

Обычная такая фантастика про попаданцев. Есть мир, где в результате катастрофы исчезла все нефть, а с ней и ее производные - пластик и все такое. И есть куча миров вокруг, откуда все ходят, возят контрабанду или наоборот границу защищают. Дальше, разумеется, хороший главный герой будет спасать этот мир и наш заодно, разбираться в каких-то шпионских хитросплетениях. Читается с интересом, но большого смысла в книге нет.

Джордж Мартин "Игра престолов"

Не знаю, как писать отзыв на эту книгу. Такое ощущение, что я на что-то святое покушаюсь. Но факт остается фактом - мне не понравилось. Нет, пожалуй, это неплохая книга. В ней прекрасно прорисован огромный мир и множество героев. Сюжет, опять же, не банальный. Но все-таки я такое не люблю - слишком мрачно, слишком много крови и вообще всяких неприятных вещей.
Еще, пожалуй, мне сильно мешало читать то, что я сериал-то смотрела (ну, первые 4 сезона). И, хотя смотрела давно, когда эти первые сезоны только выходили, но помню очень хорошо. И даже если в книге еще ничего не произошло, то я все равно думаю о том, как тот или иной герой умер или сделал какую-то подлость в сериале. И все это из моего подсознания вытягивает очень неприятные вещи.
В общем, у меня нервы слишком слабые для таких книг, мне после этого кошмары снятся. А книга толстая, читала я ее достаточно долго.

Дженни Колган "Книжный магазинчик счастья"

После мрачного мира "Игры престолов" мне захотелось чего-то легкого и позитивного. Эта книга у меня давно лежала в виш-листе, а тут ее еще и Лена рекомендовала. Обычно я не люблю женские романы, но эта книга, наудивление понравилась мне. Такая красивая романтическая история о том, что можно изменить свою жизнь и исполнить мечту. А еще в книге много книг - можно отдельный список писать на будущее :haha: И с большой любовью описаны пейзажи Шотландии и картины деревенской жизни. Аж захотелось вот так где-нибудь в глуши пожить :in_love:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12226
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 21:23
Ответить с цитатой

Кого что цепляет :haha: Я про USB- разъём. Почему-то всегда-всегда попадаю с третьей попытки! Хотя там всего два положения... Вот как???
Надо будет почитать эту книжку Бакмана
Цитата:
Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!».

Спасибо, что поделилась! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 21:25
Ответить с цитатой

Тася Бася
Да, про флешку очень хорошо, да и вообще про все :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 21:44
Ответить с цитатой

Цитата:
Причем, знает не только обо мне, но и о всех людях вокруг.

Я даже не предполагала,что выдержки,подобные твоим, и правда для кого-то жизненны :-(

Если бы не твой пост, была бы готова спорить, что это:
Цитата:
Многим из нас так никогда и не удается упорядочить этот хаос, а жизнь идет своим чередом, земля вращается в космосе со скоростью два миллиона километров в час, и мы трясемся на ней от страха, словно потерявшиеся носки.

какая-то белиберда, не имеющая никакого отношения к реальности...

Как вот так:
Цитата:
У нас нет никакого плана, мы пытаемся хоть как-то пережить этот день, потому что завтра наступит новый.
вообще можно жить? :eek:

Это же просто чудесно,что
Цитата:

Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром
- всё в твоих руках, никто над тобой не давлеет, никто не отправляет спать, когда ты не можешь оторваться от книжки :haha:


Мартина я вообще люблю,но к этой книге даже не подступаюсь - не мой жанр.

Я взялась сейчас перечитывать Драйзера (последний раз его перечитывала в аспирантуре) - и стала в нем видеть то,чего не видела раньше: отсутствие душевности, нравственности, как ни напыщенно это звучит... Американская литература как выразитель ментальности :-D ужас )))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 21:49
Ответить с цитатой

Виктория
Ну, вот, а они жизненны. Так и живём: боясь не справиться с флешкой, ребенком, рыбками и делая вид, что все нормально :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 23:12
Ответить с цитатой

Виктория, вот и мне Бакман не пошел. :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 23:13
Ответить с цитатой

Aysa, там много ты читаешь !!! У меня ударно январь был читабельным, а сейчас опять подзабросила. Надо снова начать!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2021 23:33
Ответить с цитатой

Мне "Тревожные люди" понравилась. Дает надежду... и очень светлая. С любовью к людям. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 0:12
Ответить с цитатой

Aysa
вот да, Бакман прямо отлично это выразил, отлично! Мне прямо кричать хотелось от радости и синхронности. Привет твоему хаосу от моего! :in_love:

круть! Я за апрель прочитала целого Великого Гэтсби, ну и там ещё, книг пять, в основном перечитывала-Кысь Татьяны Толстой, Улицкую, Рубину...я вот не успеваю итоговые по месяцам книжные посты писать, в контексте где-то упоминаю. хорошо, есть дневник на лайфлибе, вот думаю осилю сотню книг за год, или замахнулась сильно...

Пытаюсь читать Кафку-бред не моего формата, даже жаль, так чувак старался :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 0:15
Ответить с цитатой

Aysa
в Бакмане есть любовная линия?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 2:17
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
Виктория
Ну, вот, а они жизненны. Так и живём: боясь не справиться с флешкой, ребенком, рыбками и делая вид, что все нормально :aga-aga:


И при этом покоряете моря и горы ;) Флэшки - фигня по сравнению с мировой ревоцией! :give_heart:
Почему ты не веришь в свою необычайность и крутизну?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3