14 книг про знаменитых девочек, которые...

Сб Июн 26, 2021 13:47

Лабиринт: Скидка 32%

📚 14 ПОВЕСТЕЙ ПРО ЗНАМЕНИТЫХ ДЕВОЧЕК, КОТОРЫЕ... >>

Серия книг «Про девочку, которая…» — эти книги ПРО, но не исключительно ДЛЯ девочек.
Они, как лучшие книги с главным героем мальчиком (вспомните, к примеру, «Остров сокровищ» или «Гарри Поттера»), одинаково интересны и мальчикам, и девочкам.
Важно в этих книгах не то, что в каждой главная героиня — девочка, а то, что все эти девочки — удивительные, очень разные, яркие и не похожие на других, и с каждой происходит замечательная история.







На обложке вы найдете указание времени и места действия книги: «Земля и другие планеты, 2080-е» или «Канада 1910-е».
Так главная героиня становится для читателя еще и проводником в новый для него мир.
Вместе с этими девочками мы путешествуем по разным странам и эпохам, оказывается в прошлом или будущем, среди индейцев Канады, в британской провинции или на космическом корабле, несущемся к далеким планетам.


1. Нина Боден. Мятный поросенок >>
Скрытый текст:
Полл Гринграсс — девятилетняя девочка, самая младшая в большой семье. У нее есть любящие родители, брат Тео, всего на год старше, а еще почти совсем взрослые сестра и брат, Лили и Джордж, четырнадцати и пятнадцати лет. Они живут в Лондоне, и папа работает в каретном депо, рисует на дверцах карет красивые гербы. Но однажды все меняется. Папа остается без работы и принимает непростое решение — отправиться на заработки в Америку. А мама с четырьмя детьми перебирается в родной городок в Норфолке, к сестрам мужа. Там дети проживут с мамой и тетками целый год, непростой, богатый событиями и непохожий на всю их прежнюю жизнь.

В центре внимания автора на протяжении всей повести остаются Полл и Тео. Они очень разные: непослушная, эмоциональная, открытая Полл бурно реагирует на все, что происходит вокруг нее, переживает за всех и всегда упрямо идет своей дорогой. Тео — болезненный, замкнутый и закрытый, на вид — «невинный ангелочек», а на самом деле, очень умный (слишком умный, по мнению Полл), развитый ребенок с богатым воображением и непростыми отношениями с миром. Взаимоотношения брата и сестры показаны замечательно правдоподобно: в них есть и ревность, и борьба за мамино внимание, и взаимные обиды, и сопереживание, и ответственность друг за друга, и разделенные тайны, и готовность не задумываясь защитить и помочь в трудной ситуации. А еще они оба, Полл и Тео, за этот год растут и меняются — как и положено детям.

Что касается мятного поросенка, который дал название повести, то это самый настоящий, живой и забавный маленький поросенок. «Мятный» он потому, что самый маленький из выводка, такой крошечный, что ему и не выжить без особой заботы. Зовут его Джонни (как маминого дедушку), и он просто однажды поселяется в доме, чтобы сделать жизнь всех его обитателей немного лучше и светлее. Он шустрый и милый, очень умный (гораздо умнее собаки — уверены все в семье). Он радостно бежит за детьми, когда они идут на прогулку, спит на коврике у камина, любит, когда его гладят. Правда может вдруг слопать все булочки с противня, стоит маме на минуту отвернуться. За тот год, что дети живут в Норфолке, Джонни вырастет и все изменится, но ведь изменятся и сами дети, и «несносная» Полл, и «мятный мальчик» Тео, и даже старшие Лили и Джордж. Каждый многое поймет и узнает, а читатель, волнуясь и радуясь вместе с героями, может быть, тоже поймет что-то важное о себе.


2. Моррис Глейцман. Болтушка >>
Скрытый текст:
Эту повесть отделяют от «Мятного поросенка» почти сто лет и тысячи километров. Если там действие происходило в начале XX века в Англии, то здесь перед нами Австралия 1990-х.

В обыкновенную школу в маленьком австралийском городке приходит необычная девочка. Ровене Бэтс одиннадцать, и она не может говорить. У нее врожденная аномалия гортани, так она просто не может произносить слова, в остальном она такая же, как ее новые одноклассники: любит читать и смотреть телевизор, умеет водить папин трактор, мечтает найти настоящего друга, а еще болтает без остановки. Болтает с папой — на языке жестов, а со всеми остальными — в уме (очень удобно, можно говорить часами, и руки не устают, а еще всегда получаешь правильные ответы на свои вопросы). Раньше Ровена училась в специальной школе-интернате, но ее закрыли, и вот она приходит в новую, обыкновенную, школу. И конечно, ей трудно, и, как всякий подросток, она бурно и болезненно реагирует на все происходящее с ней и вокруг, и самый счастливый день то и дело сменяется самым ужасным в жизни и наоборот.

К счастью, у Ровены замечательный папа, который всегда на ее стороне и всегда готов помочь. Он — самый необычный папа из всех, он носит атласные рубашки невообразимых расцветок и ковбойские сапоги, слушает кантри и громко поет, несмотря на отсутствие слуха, да и вообще все делает громко и бурно. Ровена и любит его, и стесняется, мечтая иногда, чтобы он был таким как все и не становился постоянно центром всеобщего внимания. Но можно ли изменить взрослого человека и так ли ужасно отличаться от всех? Ровена ищет ответы, ошибается, находит друга, теряет и снова находит, переживает за папу и за себя — в общем, живет насыщенной и захватывающей жизнью обыкновенного и неповторимого подростка.


3. Рут Сойер. Роликовые коньки >>
Скрытый текст:
Десятилетняя Люсинда Уаймен остается одна в Нью-Йорке. Ну не совсем одна, ее воспитание поручено учительнице мисс Питерс, а с тетушкой Эмили, маминой сестрой, Люсинде предстоит заниматься шитьем по субботам и вместе ходить в церковь. Сама же мама уезжает на несколько месяцев в Италию, поправить здоровье, папа ее сопровождает, так что Люсинда по праву объявляет всем знакомым, что остается «временной сиротой».

И вот эта неунывающая «сирота», удивительная девочка, всегда переполненная планами и надеждами, носится на роликах по улицам Нью-Йорка и всюду находит себе друзей. Уличные торговцы и полицейские, кондитеры и кебмены, журналисты и музыканты, старушки, маленькие девочки, знакомясь с этой девочкой, как будто расцветают, перестают хмуриться и расплываются в улыбке. С неукротимой энергией и недетской сообразительностью Люсинда помогает тем, кому нужна помощь: спасает маленького уличного торговца фруктами от набегов хулиганов, на карманные деньги покупает куклу маленькой девочке, у которой совсем нет игрушек, делится едой с нищим старьевщиком. Она не собирается проводить все время за шитьем и скучными разговорами, как благовоспитанные дочери тети Эмили. Она не хочет становиться настоящей леди. а хочет просто жить. Люсинда как никто другой умеет организовывать веселые праздники для самых разных людей: она ставит кукольный спектакль и устраивает рождественскую елку, читает вслух Шекспира, катается в цирке на слоне, учит английскому знакомую иностранку — и конечно же, не снимает роликовых коньков, которые-то и помогают ей все успевать.


4. Джин Литтл. Этим летом я — не я >>
Скрытый текст:
Две девочки, маленькая тихая Алекс и рослая огненно-рыжая Сэм заметили друг друга еще в аэропорту, где в меру обеспокоенные родственники провожали их на самолет — обеим предстояло лететь без взрослых. А когда в самолете их посадили рядом, оказалось, что они не только ровесницы — обеим по десять — но и обе собираются провести лето в чужой и незнакомой семье: Сэм — у бабушкиной подруги, пожилой владелицы книжного магазина, а Алекс — у маминой подруги, на лошадиной ферме. Только вот то, что для одной — предел мечтаний, для другой — мука мученическая: Алекс смертельно боится лошадей и обожает читать, на Сэм книги нагоняют тоску, а научиться ездить верхом она мечтала сколько себя помнит. Пара счастливых совпадений, минута решимости — и вот, переклеив бирки на чемоданах, девочки меняются местами: Алекс превращается в Сэм, Сэм — в Алекс. И привыкнуть к новому имени и новой биографии оказывается еще не самой трудной задачей. Но зато лето выдается, хотя и далеко не идеальное, но во всех отношениях незабываемое.


5. Вера Новицкая. Хорошо жить на свете! >>
Скрытый текст:
Муся Старобельская живет в России, в начале XX века, ей девять лет, до поступления в гимназию ей осталось всего одно лето, и лето это она проводит так, что едва ли не каждый день хочется восклицать «Хорошо жить на свете!» Муся ведет дневник, в котором подробно описывает все свои летние приключения, шалости, радости и горести. Всего этого в жизни счастливой девочки предостаточно: тут и катание на лодке без спросу с ловлей раков и уплывшими башмаками, и признание в любви, и дачные забавы — крокет и гигантские шаги, и домашний спектакль, и подготовка к вступительному экзамену в гимназию, и именины с неожиданной летней елкой, наряженной вишнями и редиской. Муся не умеет скучать и всегда готова придумать новую забаву и увлечь ею всех вокруг, да и взрослые рядом с ней рады подхватить и поддержать детские увлечения и превратить обычный день в праздник.


6. Серая Сова. Саджо и ее бобры >>
Скрытый текст:
Серая Сова — псевдоним, под которым издавал свои книги Арчибальд Стэнсфелд Билэйни, англичанин, который в 18 лет уехал в Канаду, жил среди индейцев оджибуэй, женился на индианке и принял индейское имя Серая Сова. В России «Саджо» была впервые издана еще в 1939 году с предисловием М. М. Пришвина и после этого несколько раз переиздавалась. Эта волнующая повесть с множеством любопытных подробностей о жизни индейцев Канады — одна из тех живых и неустаревающих историй, которые сегодня трогают ничуть не меньше, чем полвека назад.

Саджо и ее брат Шепиен живут с отцом в Долине Лепечущих Вод. Однажды отец спасает от хищной выдры двух маленьких бобрят и приносит их детям. Те строят бобрятам домик, кормят их из соски и любят, как домашних питомцев, но при этом совершенно не собираются делать из них домашних животных. Бобры должны жить на воле, и когда они немного подрастают, Саджо и Шепиен выпускают их на озеро. Бобрята строят себе хатку, но не уходят от детей совсем, а каждый раз возвращаются — прячутся от солнца в вигваме на берегу, приходят на зов, проказничают и играют с Саджо и Шепиеном. Однажды Гитчи Мигуон, отец Саджо, понимает, что, чтобы прокормить детей, ему необходимо продать одного бобренка. Так маленький Чикени оказывается у торговца, а дети очень быстро понимают, что не смогут смириться с разлукой, и отправляются в долгий и полный опасностей путь по реке через горящий лес до Поселка Пляшущих Кроликов, а потом — в большой город, чтобы вернуть своего маленького друга.


7. Кир Булычев. День рождения Алисы >>
Скрытый текст:
В книгу вошли две истории об Алисе Селезневой: «Девочка, с которой ничего не случится» и «День рождения Алисы». С первой, которая впервые вышла в свет в 1965 году, и начались все многочисленные приключения девочки из будущего: в начале знаменитого цикла Алисе всего семь лет и она собирается в первый раз пойти в школу. А еще приручает бронтозавра, с которым не могут справиться научные сотрудники Московского зоопарка, дружит с шестилапым шушей из системы Сириуса, становится первой в мире путешественницей во времени, обнаруживает у себя на даче инопланетную экспедицию лабуцильцев и настоящее привидение. В следующей повести «День рождения Алисы» она и вовсе спасает от гибели целую планету.

Алиса — девочка, на которую мечтали быть похожими тысячи советских школьников. О ней снимали фильмы и мультфильмы, а Кир Булычев придумывал для нее все новые приключения вплоть до 2003 года. И хотя сегодня очевидно, что конец XXI века не будет таким, каким описал его Кир Булычев, будущее, в котором живет Алиса, выглядит едва ли не столь же привлекательным, как для первых читателей цикла. Путешествия и экспедиции на другие планеты, космозоология и космическая археология, машина времени и прочие невероятные научные достижения кажутся сегодня такими же невероятными, и оказаться на месте Алисы по-прежнему хотелось бы и ребенку, и взрослому.


8. Джин Литтл. Неуклюжая Анна >>
Скрытый текст:
Обнадёживающая и светлая история особенной девочки Анны Зольтен, которая смогла увидеть мир и открыть ему своё сердце. Неловкой и медлительной Анне нелегко дается всё то, чему без труда учатся другие дети. Но когда Зольтены эмигрируют из нацистской Германии в Канаду, для Анны открывается новый мир: она попадает в специальную школу для слабовидящих детей, впервые в жизни учится с удовольствием, находит друзей и общий язык с собственной семьёй.

Честная, пронзительно трогательная и, в конце концов, очень счастливая история девочки Анны помогает поверить в людей и взглянуть на мир по-новому.


9. Джин Литтл. Слышишь пение? >>
Скрытый текст:
Вторая часть истории про неуклюжую Анну. Она подросла и теперь не ребенок, и проблемы у нее соответствующие.

Семья маленькой Анны когда-то бежала из нацистской Германии в Канаду. Теперь Анне четырнадцать, и из класса для слабовидящих её переводят в обычную школу. Трудностей в старших классах хватает, но девочку ждут и победы, и радости, и новые друзья. Анну горячо поддерживает большая и дружная семья, особенно старший брат - Руди. Но на пороге Вторая мировая война, и Руди записывается в военно-морской флот, чтобы отдать долг приютившей их стране и внести свой вклад в борьбу с фашизмом.


10. Сен-Марку. Фаншетта, или Сад Надежды >>
Скрытый текст:
В полуразрушенном флигеле на улице Норвен обитают "марсиане с Монмартра" - так называют местных мальчишек-сорванцов. Они считают себя хозяевами здешних мест и совсем не расположены к поселившимся рядом чужакам - Фаншетте и ее брату Бишу. Но у Фаншетты доброе сердце и удивительный дар - наполнять любовью и надеждой мир вокруг себя, а значит, она обязательно подружится с мальчишками. А еще девочка станет музой художников, феей мыльных пузырей и даже героиней детективной истории - и на выручку ей придут все те же марсиане с Монмартра!

11. Владимир Железников. Чучело >>

Одна из тех книг, которые обязательно нужно прочесть подростку - непростая, волнующая и очень честная история о детской жестокости, но и о милосердии, сострадании и внутренней силе. Двенадцатилетнюю Ленку Бессольцеву сразу невзлюбили одноклассники, её прозвали Чучелом, сделали изгоем, ей объявили бойкот, травили всем классом, а тот, кого она считала другом, струсил и предал. Но несмотря ни на что она сумела остаться собой и стать девочкой, которая победила.


12. Льюис Кэрролл. Алиса в Стране Чудес >>
Скрытый текст:
Одна из самых загадочных историй в серии книг о девочках из разных стран и эпох! Девочка Алиса живёт в викторианской Англии, и её знают дети по всему миру. Ведь это она погналась за белым кроликом, спустилась в таинственную нору и оказалась в Стране Чудес, где всё не как у людей, где неожиданные встречи, фокусы, превращения, игры, головоломки, сюрпризы не дают заскучать ни на минуту.


13. Элинор Портер. Поллианна >>
Скрытый текст:
Знаменитая повесть Элинор Портер о Поллианне - девочке, умевшей находить радость во всем и вопреки всему. Непосредственная, общительная, шумная, Поллианна поначалу вызывает недоумение и даже раздражение окружающих. Да еще эта странная игра, которой девочка учит всех и каждого. Во всем видеть хорошее - глупости какие, вы только подумайте! Но вот что удивительно: жители чопорного городка незаметно для самих себя втягиваются в эту игру. И все бросаются на помощь Поллианне, когда она попадает в беду.


14. Фрэнсис Бёрнетт. Таинственный сад >>
Скрытый текст:
История, давно ставшая классикой детской литературы, в новом чудесном оформлении! Главная героиня повести, десятилетняя Мэри Леннокс, остаётся сиротой и живёт в доме дяди, где никто не любит её, да и ей самой никто не нужен. Но однажды она находит в саду потайную дверцу, а потом и ключ к ней и открывает удивительный заброшенный сад, который изменит и её жизнь, и жизнь всех обитателей дома.

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: Лабиринт, Лабиринт Пресс, главные книги

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: