Московская область. усадьба Середниково

Пн Июн 28, 2021 2:19

Что можно увидеть по дороге на дачу и обратно?
Свернуть в какие-то непонятные заросли, увидев практически "лавандовые поля Франции" и устроить фотосессию на радость проезжающим мимо водителям...


Поехав четко к намеченной цели увидеть по дороге указатель "усадьба Середниково" и заехать (ну по дороге же!). Вход в парк платный, 100 рублей, в парке красиво, спокойно, уютно... Пока не дойдешь до каскада прудов. Народ облюбовал их для пикников и пляжа, соответственно спокойно уже не посидишь.

Сама усадьба - комплекс подсобных зданий и сама усадьба, все в хорошем состоянии, видимо за счет того что все сдается в аренду для мероприятий. Хотите свадьбу в усадьбе - легко!

Не могла понять при чем тут вот такой памятник
пока не почитала историю усадьбы.
Середниково - старинная подмосковная усадьба, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. Здесь подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов, история ее тесно переплетена с историей России и именами великих российских мужей.
1775 год – Действительный статский советник и камергер, сенатор Всеволод Алексеевич в своем имении к северу от Москвы у села Середниково на правом берегу реки Горетовки решает построить парадную усадьбу – парадный дом с флигелями, служебные строения, парк с системой прудов, мосты.
1825 год – Середниково покупает Дмитрий Алексеевич Столыпин, родной брат бабушки Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой.
1829-1831 годы – Каждое лето бабушка привозит в усадьбу внука. Здесь расцветает поэтический дар Лермонтова: семь поэм, две драмы, около ста стихотворений.
1869 год – Усадьба продана потомственному почетному гражданину Ивану Григорьевичу Фирсанову.
1882 год – Имение переходит во владение его дочери Веры Ивановны Фирсановой. На свои средства она строит неподалеку станцию Октябрьской железной дороги и поныне носящую ее имя – Фирсановка. Чтя память поэта, Вера Ивановна заказывает скульптору Анне Голубкиной бюст Лермонтова, художнику Штембергу – роспись потолка овального зала на тему «Демона», а в честь столетия со дня рождения поэта устанавливает в парке обелиск.
Надо будет приехать еще раз в не сезон, уж больно жарко и народа много, сходить на экскурсию в усадьбу (300 руб) и просто побродить по округе.
Продолжение будет отдельным постом.

 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: