Московский НИИГАиК и Золотые комнаты Демидовых

Ср Июн 30, 2021 2:20

Если б я поступала в институт в Москве, я б в него поступила только ради того чтобы быть причастной к этой истории и иметь возможность прикасаться к этим стенам..
Если мне не изменяет память, это второе высшее учебное заведение в России.

Первым предшественником университета считается Константиновская землемерная школа при Межевой канцелярии, в 1819 году преобразованная в Константиновское землемерное училище. По указу императора Николая I 10 мая 1835 года училище было преобразовано в высшее учебное заведение — Константиновский межевой институт. Первым директором Константиновского института был С. Т. Аксаков (тот самый писатель). С сентября 1873 года институт был размещён в бывшем владении Демидовых; главное здание городской усадьбы Демидовых — это т. н. «старый корпус МИИГАиК». 15 ноября 1916 года указом Николая II было утверждено название Императорский Константиновский межевой институт.
Я-то ехала на экскурсию в "золотые комнаты" Демидова, а оказалась в таком интересном историческом месте!

Скрытый текст:


Музей института располагается в старинной усадьбе Демидовых, построенной в 1789-1791 г.г. архитектором М.Ф. Казаковым. Дом Демидовых является памятником истории и архитектуры 18 века, здесь переплелась история древнего рода и одного из старейших в России учебных заведений. Усадьбу купил Иван Никитич Демидов, в конце 1780-х гг. ее унаследовал его сын, для которого в 1789-1791 гг. по проекту М.Ф.Казакова была построена эта усадьба: главный дом, два флигеля, симметрично поставленные по линии Гороховского переулка, и каменная ограда, соединяющая главный дом и флигеля. За главным домом и западным флигелем располагался небольшой парадный двор. Дом Демидова имел типичную планировку того периода, с поэтажным размещением соответствующих помещений.
В нижнем этаже находились главным образом хозяйственные помещения и «людские покои», через кои мы и вошли


Второй этаж занимали парадные комнаты (о них ниже). Помещения третьего этажа использовались как личные комнаты на случай приезда гостей и комнаты прислуги. Двусветный просторный Большой парадный зал, расположенный в восточной половине дома, предназначался для проведения торжественных встреч, балов и приемов. От Большого зала начиналась анфилада парадных комнат, выходящих окнами на главный северный фасад дома: Голубая, Малиновая, Изумрудная гостиные и гардеробная. Парадные комнаты демидовского дома носят название «золотых», поскольку они украшены тончайшей золоченой резьбой, искусно исполненной резчиками по рисункам Казакова.
Экскурсовод музея (это местный сотрудник) встретила нас в круглой столовой (прошу прощения, фото не передают всей красоты, места было, паркет везде настоящий, не новодел, и очень просили не сходить с устланных дорожек, да и комнаты очень небольшие)

От всего великолепия удалось сохранить и восстановить три гостиные, которые называются по их основному цвету.
Голубая гостиная

Малиновая гостиная

Изумрудная гостиная (спальня)


замок и ключ рабочие )

В советские времена в Голубой гостиной был секретариат, далее сидел ректор, а вся резьба...была закрашена обычной краской, да погуще (((. Представляете как это все снималось и восстанавливалось?
а вот тут у них недавно прорвало отопление , поэтому можно представить как все выглядело "до".


Еще в обзор музея входит два зала: геодезический зал со старинными инструментами геодезический зал с инструментами советского периода.
УУУУ, это тоже очень интересно

и напоследок, несколько фото "на ходу" :haha:

Будет возможность - попробуйте попасть в этот музей, мало того что интересно с художественно-архитектурной точки зрения, так еще и о развитии геодезии, космонавтики геологии можно узнать много интересного. На сборные экскурсии можно попасть через страничку в фейсбуке самого музея или через фирмы-посредники.
А всех первокурсников водят туда в качестве посвящения :give_heart:


 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: