Книжное июня

Ср Июн 30, 2021 21:11

Очередная книжная подборка за месяц :give_heart:


Виктор Астафьев "Царь-Рыба"
Этот сборник повестей (или все-таки рассказов) входит то ли в школьную программу, то ли в списки на лето, но в школе я ее не читала, даже не знаю почему. Прошлым летом я прочитала одну повесть из сборника "Сон о белых горах" - мне просто очень понравилось, но до остального почему-то руки не дошли тогда. Вот, наконец, прочитала.
Очень неоднозначное впечатление от книги. Во-первых, для меня так и осталось, что вот есть в сборнике "Сон о белых горах" - героическая повесть о суровой Сибири, о том как человек человека спасает, о тяжелой работе и суровой природе. А есть все остальные повести - вроде тоже о Сибири, с Сибирской природой в главной роли, вроде и о работе, но как-то все достаточно мрачно, герои все не очень приятные - пьянчужки, разгильдяи, браконьеры. Даже не понятно, кому там сочувствовать вообще можно. Ну, разве что Енисею - река там центральный герой всех повестей :in_love:
Но самое ценное в книге - все эти северные слова. А слова я люблю. Вот ради всех этих слов и стоит ее читать. И даже хочется снова открыть, пролистать, попробовать на вкус все эти цветущие дюдюльники под сенью звенящей тайги :in_love:
А еще - места эти, такие суровые и манящие. Пока читала, все время ходила смотреть на карту, искала все эти притоки Енисея, поселки, озера.
Теперь хочу большую карту, только, наверно мне надо не Енисея, а Оби. Где б ее взять?


Чингиз Айтматов "Пегий пес, бегущий краем моря"
Люблю Айтматова! Эта книга какая-то не очень характерная для него. Хотя бы тем, что действие происходит не в Средней Азии, а на Дальнем Востоке. Это такая сказка-притча из жизни нивхов. Охотники год за годом выходят на лодках в море, ловят нерпу, а потом возвращаются домой, к мысу Пегого пса.
По форме книга очень похожа на сказки каких-нибудь северных народов. А вот по содержанию, все-таки это Айтматов - грустная и даже страшная книга. Герои оказываются в нечеловеческих условиях и жертвуют собой ради спасения мальчика.
Вот только мне во всем этом сильно не хватило приключенческой линии. Мало этого моря, шторма, штиля. Даже переживания героев какие-то очень отстраненные. Все-таки это именно притча, а не приключения.


Сьюззен Коллинз "Баллада о змеях и хищных птицах"
Новая книга из мира Голодных игр! Сами "Голодные игры" я когда-то с удовольствием прочитала - мне нравятся такие быстрые и захватывающие книги.
"Баллада" - это приквел, за несколько десятков лет до событий основной трилогии. Эта история нам рассказывает не только о том, как создавались Голодные игры, но и о том, откуда появился президент Сноу. Собственно, он - главный герой книги. Большую часть книги мне прямо нравилось, и даже главный антигерой трилогии тут такой милый симпатичный мальчик. Но финал какой-то очень неприятный. И, все-таки, на мой взгляд, получается, что смысла в этих Играх автор так и не нашла, а Кориоллан Сноу - просто садист, которому еще с детства понравилось убивать.
В любом случае, чтение очень захватывающее. Кому понравились "Голодные игры", думаю и эту прочитать вполне стоит.


Фредрик Бакман "Медвежий угол", "Мы против вас"
Это две книги об одном городке, где все живет хоккеем. Книги связаны, вторую без первой брать не стоит.
Сразу скажу - этот тот случай, когда Бакман мне все-таки не понравился. Книга о хоккее, который я не люблю и не понимаю. Такая же грубая и резкая, как и сам хоккей. Грубый сюжет - с кучей драк и насилия, грубый язык - с кучей мата и ругательств.
В общем, тяжелые книги о насилии, о том, что будет, если насилие - физическое, моральное, сексуальное - поощрять или хотя бы закрывать на него глаза. И если в первой книге в конце прямо такая светлая надежда, что все исправится, то во второй уже как-то не особо. Хотя, конец, вроде, и хороший, но все равно уже все слишком плохо.
Не люблю я, когда в книге все настолько плохо. Для меня это уже перебор. Надо было остановится после "Медвежьего угла", после него было хорошо. Но я начиталась отзывов, что вторая лучше, тут же ее схватила. Кто ж знал, что "лучше" - значит "страшнее".


Давид Силич "Записки спасателя или истории не железного человека"
Книга написанная действующим спасателем о его повседневной работе. Сборник историй о том как они искали пострадавших в море и на дороге, эвакуировали Саяно-Шушенскую ГЭС и ныряли в горные озера. Звучит очень увлекательно. Но написано как-то очень сухо и сжато. Ощущение, что читаешь блог, а не художественную книгу. Разве что фотографии приятно разнообразят, правда, от них ещё больше похоже на интернет-блог. Но познавательно, да.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 21:55
Ответить с цитатой

Спасибо! значит, этого Бакмана читать не буду :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 21:57
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Ну, ты иногда читаешь откровенно тяжёлые книги. Но тут мне не понравилось, что они именно грубый.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
nadia1984
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
В дневниках: 1183
Откуда: Кольцово

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 22:17
Ответить с цитатой

Вот мне Медвежий угол тоже не понравился именно стилем написания. Какой-то он очень искусственный. Прям мораль прет из каждой строчки. Предыдущие книги Бакмана нравятся.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7523
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2021 23:18
Ответить с цитатой

Отметила для себя приквел к Голодным играм, дочь подсадила меня на них.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1