Дерево и Паразит

Чт Июл 29, 2021 15:16

В далекой стороне жило Дерево. Это было удивительное Дерево: в его ветвях птицы вили свои гнезда, а раскидистая крона была пристанищем усталым путникам. Густая листва укрывала от палящего солнца молодые побеги, и каждый год, когда в период засухи природа замирала в ожидании дождя, под ним благоухал цветущий сад. Дерево давало жизнь всякому страждущему, и все любили и восхваляли его. Птицы выводили для него свои лучшие трели, а люди украшали гирляндами его ветви.

Казалось, что жизнь Дерева похожа на сказку, вот только сказка эта была грустной: ему было очень одиноко. Птенцы вырастали и разлетались, люди, воздав почести, отправлялись по своим делам, капризный ветер, рассказав о дальних странах, улетал восвояси. А дерево мечтало о том, что у него появится Друг – тот, с кем можно смотреть на звезды и говорить о дальних странах, строить планы и делиться самым сокровенным.

И однажды… Как часто бывает, однажды мечта сбылась: откуда-то затейник – ветер принес зернышко. Принес и аккуратно положил в шершавую складку коры. А через некоторое время из семечка вдруг проклюнулся росток. Маленький, слабый и беззащитный. Он прильнул к стволу Дерева и зацепился за него нежными корешками в поисках живительной влаги. И Дерево напоило его своим соком. Утолив жажду, малыш воспрял и развернул молодые листочки, протянув их к солнцу. А Дерево раздвинуло ветви, пропуская солнечные блики к юному побегу.

Так они и зажили: Дерево охраняло Росток от палящего солнца, дождя и ветра, поило его своим соком и подставляло ветви, давая опору. А Росток с каждым днем рос и становился сильнее. Его побеги все гуще оплетали ствол, карабкаясь как можно выше, а корни все глубже проникали под кору, чтобы получить больше живительной влаги. И казалось ему, что еще чуть-чуть, и он станет более высоким, более сильным и красивым, чем приютивший его друг. И что поклоняться будут уже не Дереву, а ему. Ему будут отдавать почести, для него будут выводить трели птицы и его ветви будут украшать золотыми гирляндами.

Но люди почему-то не спешили восхищаться Ростком. Все чаще они сокрушенно качали головами: «Ох, и откуда только взялся этот Паразит?». И вскоре уже никто не называл Росток иначе.

А он оправдывал свое имя, с каждым днем забирая у Дерева крупицу жизни. И чем выше рос Паразит, тем меньше сил оставалось у Дерева. Его скудная листва уже не могла никого защитить от палящего солнца, и прекрасный сад, некогда благоухающий под его сенью, пожух. Птицы больше не вили гнезд на его иссушенных ветвях, а ветер не играл его листвой, а сбрасывал её на землю, пролетая мимо.

Но Дерево любило Паразита и радовалось его каждому новому побегу. Оно отдавало ему последние капли сока и с нежностью наблюдало, как на мертвых сухих ветвях Дерева Паразит распускал свои бутоны. А он оплел Дерево густой сетью корней и использовал его как опору для своих побегов. И представлялось ему, что это он такой могучий, сильный и красивый – еще чуть-чуть, и дотянется до солнца. И тучи будут омывать его листья, а звезды будут сиять в его ветвях как цветы. И все будут видеть только его и восхищаться только им. А Дерево?.. Да кому оно нужно? Никто и не вспомнит об этой старой деревяшке.

И вот настал день, когда Дерево уронило свой последний лист и последней каплей влаги напоила Паразита. «Прощай!» - прошуршали сухие ветви, и Паразит понял, что наконец-то он остался один. И нет рядом никого выше, сильнее и красивее его. «Я здесь! Смотрите на меня! Восхищайтесь мной!» - закричал Паразит.

Но день проходил за днем, а никто не воспевал его красоты. Никто не искал приюта под его сенью, лишь ветер теребил увядающие листья.
И тогда вдруг Паразит осознал, что дни его сочтены. Дерево больше не могло давать ему жизнь, а корни не были приспособлены к тому, чтобы питать развесистую крону. Окруженный заботой Дерева, он так и не научился самостоятельно добывать из земли сок и не мог прокормить себя. Из последних сил он теребил слабеющими ветвями безжизненный ствол Дерева. Его листья опахалом овевали сухие сучья, пытаясь вернуть их к жизни, а корни все больше вгрызались в мертвую древесину в поисках пищи. Но все было тщетно…

Так они и остались стоять: остов некогда могучего Дерева, увитый останками Паразита.

Прошли годы, но люди по-прежнему идут к Дереву. В память о былом величии, они украшают гирляндами дуплистый ствол и сокрушаются о том, как оно погубило себя, взрастив Паразита.







 Написано: Vol'ka
>> Другие записи в категориях: Судьба
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2021 16:18
Ответить с цитатой

Это про омелу
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
В дневниках: 139

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2022 1:59
Ответить с цитатой

Многоточие
Это про Паразитов….
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
В дневниках: 139

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2023 15:53
Ответить с цитатой

Хотите верьте, хотите нет, но после публикации сказка пришла в наш дом - у нас завелся Паразит.

Однажды, поливая цветы, в одном из горшков обнаружила странный росток. Он был маленький, но очень крепкий. и нежно тянул к свету свои младенческие семядольные листочки.



Подивившись на малыша, мы стали ждать, что ж он будет делать дальше.
А он креп с каждым часом, и через несколько дней превратился уже в полноценное растение



Еще через несколько дней выпустил бутоны и начал набирать цвет. А сегодня я увидела у него усик, который он направил к соседу в поисках опоры.




Не знаю, как зовут нашего подкидыша. Подозреваю, что это - еда, вот только не могу определить какая.

Но как же расцветает мир, когда в нем оживают сказки! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1