yuristnsk дневник


Адвокат нужен обязательно...

Вс Май 23, 2021 9:52

[ Нейтральное Настроение: Нейтральное ]

Тут попросили на днях подъехать в здание бывшего РУБОП, что у 1-й поликлиники г. Новосибирск.
Сотрудник полиции провел нас в кабинет и мы встретили там "бандита" в виде молодого юноши, а-ля "ботаник с планшетом".
Парня сотрудники уголовного розыска задержали, и он во всём уже признался и написал явку с повинной, что совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
Мы попросили нас оставить с ним наедине, чтобы пообщаться. Два сотрудника полиции любезно нам позволили пообщаться.
Молодой человек нам сказал, что он осознает свою вину и готов понести наказание со всей строгостью закона.
Мы ему: Не спеши! Мошенничество - это самое обычное хищение. Расскажи нам, как, каким способом ты хотел или обманул людей? Нас интересует только обман, а не то: что ты украл.
И парень нам поведал, что он работал менеджером продаж (запчастей), и очень быстро у него стало это хорошо получаться, и он решил открыть свой, аналогичный бизнес. Зарегистрировал в ноябре 2020 г. ООО (на свое имя!), арендовал офис в БЦ (на своё имя!), дал объявления на "Авито", указал свои 2 номера телефонов.
И парню повезло, он сумел взять крупный заказ, получил аванс и деньги перечислил в Белоруссию, и... что-то там не пошло. Взял еще 3 заказа поменьше, и эти деньги направил на выполнение первого заказа. Таким образом, у парня возник "кассовый разрыв", который только увеличивался, т.к. нужно было платить за аренду.
В общем, хороший менеджер продаж - не всегда хороший предприниматель. Парень прогорел с бизнесом, так и не начав его.
Как итог, парня с офиса попёрли, а не увидев офиса, клиенты, отдавшие деньги и не получившие заказ в офисе, написали заявление в полицию, и возбудили уголовное дело.
Молодой человек не смог нам рассказать, где и каким способом он обманул или хотел обмануть людей.
Сотрудники полиции хотели написать в протоколе допроса, что парень деньгами от клиентов "распорядился по собственному усмотрению". По факту деньги он потратил на аренду офиса и на частичную оплату предыдущего заказа. На себя деньги он не потратил.
Мы об этом сказали полицейским.
Молодой человек очень смышленный оказался, и когда сотрудники полиции вернулись, он им заявил: "Мне тут разъяснили, что такое мошенничество. Я самооговорил себя, считал, что совершил преступление. По факту все мои действия не вышли за рамки финансово - хозяйственной деятельности ООО. Клиенты вправе подать на меня в суд были. Но деньги я им уже все вернул".
Сотрудники полиции были недовольны результатом нашего с ним общения, считая, что мошенничество было, т.к. возврат денег несостоявшимся предпринимателем был осуществлен позже, после возбуждения уголовного дела.
Однако мы утверждаем, что здесь отсутствует состав преступления, т.к. отсутствует способ обмана людей.
Вывод: нужно, чтобы вовремя (!!!) в уголовное дело вступил адвокат, в противном случае можно по незнанию признать себя виновным в совершении преступления, которого ты не совершал. А суду будет достаточно, что подсудимый признал свою вину.
http://advokat159ukrf.ru
#Мошенничество, #УголовноеДело, #Судимость, #advokat, #yurist, #Адвокат, #159УКРФ,

 Написано: yuristnsk  Благодарностей: 1

>> Другие записи в категориях: Юристы
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion