Красный Октябрь. По крышам Москвы

Пт Сен 10, 2021 3:07

Кондитерская фабрика "Красный Октябрь". У кого какие ассоциации? Конфетки-бараночки... зефир-мармеладочки... халва и орешки - привет, сладкоежки!


Скрытый текст:
На экскурсию мы шли от метро, по Патриаршему мосту на Бересневскую набережную, заодно и Храм поближе посмотрели.

Кто ходит в такую по погоду на экскурсии? Мы... В итоге экскурсия получилась индивидуальная, больше никто не пришел :haha:

«Красный Октябрь» – старейшее предприятие кондитерской отрасли страны, официальной датой основания предприятия считается 1849 год. В этот год 6 декабря кондитер «имел счастье поставлять» изделия своего мастерства к столу членов императорской семьи, и за те изделия удостоился высочайшего одобрения Императрицы и Великих Княгинь.
Уже через 2 года, в 1851 году, на Арбате начала работу мастерская по изготовлению конфет и шоколада, открытая поданным Вюртемберга Теодором Фердинандом фон Эйнемом.

В 1867 году в справочнике «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» появляется запись: «Эйнем. Товарищество паровой фабрики шоколада, конфет и чайных печений». После октябрьской революции фабрика была национализирована и получила название «Государственная кондитерская фабрика № 1, бывшая Эйнем». После революции, в 1922 году ей присвоили имя «Красный Октябрь».
Сохранившийся пресс для какао-бобов (работал до самого последнего времени, обратите внимание - насколько вытерся гранит), сейчас выставлен в виде памятника


К середине 1931 года «Красный Октябрь» стал самой крупной кондитерской фабрикой в Москве с числом рабочих – 5000 человек.

В военные годы «Красный Октябрь» выпускал шоколад, шоколадные конфеты, карамель, ирис. Все названия конфет были простые, ориентирующие население на мирное созидание. Был только один сорт конфет, выпускаемый в годы войны с названием, созвучным времени – «Фронтовые». По заказу правительства был создан горький шоколад для летчиков – «Гвардейский».

В послевоенные годы «Красный Октябрь» развивался вместе со всей страной. Все значимые события, происходящие в стране, были отмечены в кондитерских изделиях: первый полет человека в космос – конфеты «Космические», «Олимпиада-80» – сладости со спортивной тематикой: «Финиш», «Волейбол», «Огни Москвы» и другие.

Сейчас вся центральная территория фабрики - огромное арт-пространство, с интересными ресторанами/кафе, местом для встреч и выставок художников, тусовок. Работает институт "Стрелка", есть и бюджетные места и даже - общежитие, специальности в основном дизайнеские и арт-направления. Производство вкусностей перенесено на другую, более дешевую территорию.
Мы прошлись по территории

Обратите внимание, сохранена нумерация зданий как цехов и так же они подписаны.
Потом зашли во внутрь. Пол, двери, лестница - все старое, сохранилось. "Ушла" люстра (

На лифте поднялись на 5 этаж и.. вышли на крышууууу!!!

То что на поверхности крыши смотрится как непонятные белые/грязные пятна на самом деле роспись крыши:
В сентябре 2015 года в Москве появилась новая достопримечательность — каллиграфическая роспись гигантских размеров. Площадь рисунка — 1600 квадратных метров, в длину он равняется высоте 22–этажного дома. Работа каллиграф из Петербурга, работающий под псевдонимом Покрас Лампас, рассказал, что ему понадобилось два дня непрерывной работы, более 700 литров краски, а ширина самой большой кисти, которой он пользовался, составила 1 метр.
фото из сторонних источников:


Налюбовавшись закатом, выпили кофе в магазине "Аленка" (столики на улице, с видом на реку), нашли родные конфеты

и, затарившись вкусненьким, потопали домой.


 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 19591
Откуда: Оттуда

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 10:33
Ответить с цитатой

Вау, какая фабрика!!! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1