Вологда + Плёс. День 1 Суздаль.

Пн Сен 20, 2021 3:35

[ Влюбленное Настроение: Влюбленное ]
Так получилось, что на работе остаток отпуска получился 7 дней + два выходных, а Поездка в Пустошку заняла всего 5 дней. Мечта увидеть город "где резной палисад" оказалась более чем реальна.
Ехать в Вологду решили с ночевкой в Плёсе и через Владимир/Суздаль.
Приехав из лесу в среду вечером и лихо затолкав чернику в морозилку (хорошо что грибов не было, во всем есть свои плюсы, да), еще быстрее собрали сумку с чистыми вещами, в 6 утра в четверг мы (под традиционное ворчание ребенка "а что, попозже никак нельзя...") выехали из дома. Позавтракать решили где-нибудь по дороге. А дальше пришлось очень быстро проснуться.

Скрытый текст:

теперь у нас есть личное приведение! )
Через какое-то время пути я краем глаза вижу на стойке бокового стекла (где пассажир) паука, причем таких, приличных размеров, видимо из леса с нами приехал и, отогревшись, вылез на свет божий. Пока я просчитывала возможную реакцию дочери, он спрятался обратно. Я попросила ее приготовить салфетку и как вылезет - ликвидировать (не люблю таких пассажиров, уж извините!). Он вылез, она его прижала, говорит ясно чувствовала что, все, кирдык ему. Но. Ни на салфетке, ни на панели, НИГДЕ никакого следа! Примерно час, до Петушков ребенок активно рыл все, сиденье, ботинки, коврик в машине, всем было очень бодро и весело. Нда. В Петушках позавтракали, еще раз перетряхнули машину, не нашли НИКАКИХ следов паука, пришлось принять как данность - у нас в машине теперь живет призрак.

Подруливая к Владимиру, я как-то резко вспомнила про церковь Покрова на Нерли, вспомнила, свернули, не вопрос.
Для церкви Покрова было выбрано место чуть более чем в километре от княжеского дворца при впадении Нерли в Клязьму, построена при Андрее Боголюбском, построена не ранее 1165 года, храм построен за один сезон в память об Изяславе Андреевиче, сыне князя, умершем от ран после похода в Волжскую Булгарию.
Покровская церковь выстроена в низине, на заливном лугу, и стоит на рукотворном холме высотой около 3 м и площадью около 23 соток, на котором ранее располагались и другие монастырские постройки. Раньше около церкви было место впадения Нерли в Клязьму (ныне русла рек изменили положение). Церковь находилась практически на речной «стрелке», оформляя перекрёсток водных торговых путей. Сейчас, когда хорошее половодье, церковь оказывается на острове, посреди залитого водой луга, вот бы попасть на этот момент...

к церкви никак не подъехать, машину можно оставить у ж/д путей, через красивый мост перейти перейти их и дальше по дорожке, выложенной брусчаткой, идти через весь луг к церкви. Это очень красиво. Сама церковь внутри очень небольшая.

Во Владимир решили не заезжать (были там уже), а сразу поехать в Суздаль.
В Суздале прошлись историческому центру, по музеям, затарились пряниками, медовухой, квасом (каждому свое). Конечно Суздаль заслуживает более вдумчивого исследования и погружения, но хотя бы краем коснуться..


Иорданская сень, оригинал, 17 век, без единого гвоздя, собрана на скобах

Прям отдельно ходила разглядывала изразцовые печи, каждая плитка как отдельная картинка/анекдот

Проиграв борьбу с погодой, а как только мы выходили на улицу - начинался дождь, как заходили в здание он заканчивался, мы поехали дальше.


 Написано: Леший  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: