Сливы закусочные (С СМ)

Пн Сен 20, 2021 18:00

4 кг твердых (обязательно!) слив с косточками
Маринад:
0,5 л воды
10 г лаврового листа
10 г целой гвоздики
1,5 кг сахара (я положила 1,2 кг)
250 мл 9% уксуса

Готовятся 5 дней. Два раза в день маринад сливаем, доводим до кипения и заливаем сливы. Постепенно количество маринада увеличивается, а сливы сморщиваются.

Сливы моем. Рекомендован сорт венгерка. Венгерку просто складываем в тару для маринования, мой сорт я каждую сливу надрезала. В кастрюле кипятим 15 минут воду со специями, сахаром и уксусом. Заливаем маринадом сливы. Через 5 дней последний раз сливаем маринад, кипятим, заливаем сливу и сразу сливаем в кастрюлю. Ставим закипать, раскладываем сливы по стерильным банкам с листом и перцем. Заливаем кипящим маринадом и закатываем.

Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 15394
Откуда: Городок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 23:18
Ответить с цитатой

у меня не получилось готовить так, как здесь написано - во-первых, твердый чернослив не дал никакого сока, так что, данного количества жидкости было мало, ну и нифига не сморщился, если его просто заливать сиропом. Поэтому я его в конце перед тем, как в банки укладывать, закипятила в этом сиропе и тогда уже разложила (ну и сиропа на 3 день долила - добавила уксуса и чуть сахара, и еле-еле мне хватило на то, чтобы банки заполнить). слива вкусная получается. у меня наверное был чуть другой рецепт, хотя пропорции слив и жидкости похожие, лаврушки было прям много, типа 40 штук на какое-то количество сливы, и я переживала, как оно будет на вкус, но очень хорошо в итоге. хранила сие в холодильнике.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1