Иваново - город невест или русский Манчестер?

Пн Сен 27, 2021 3:23

А вы знаете что в ранне-советский период жизни нашей страны был проект по переносу столицы РСФСР в другой город? Нет, Москва так и осталась бы столицей, но СССР , а вот в качестве столицы РСФСР рассматривались, в том числе (только не смейтесь!) Иваново и Новосибирск. Едем в столицу!

Иваново нас привлекло не только исторической частью города, но и огромными рекламными плакатами торгового центра местных производителей :haha: И в последние выходные перед 1-м сентября мы совместили приятное с полезным. Выехали в пятницу после работы и хватанули все прелести выезда из города на выходные в час пик ). Плюс навигатор вел какими-то огородами, и, в какой-то момент ребенок заныл что лучше б мы через Владимир поехали. Ну так-то да, реально страшновато: темень, машин уже почти нет, время к 11 ночи, где мы, что мы... НО! Это того стоило!
Сначала я не поняла что это: огромный красный шар, висящий над самым горизонтом. Под впечатлением опыта просмотра кинематографа возникло чуткое чувство апокалипсиса. Неужели за то время пока мы ехали что-то стряслось???!! Мы остановились где-то в поле на аварийке и разглядывали это поистине грандиозное зрелище. Почему в тот день Луна была такой - совершенно непонятно. Но ярко-красная, огромная настолько что видно рельеф и кратеры. Очешуенно! :haha:


Скрытый текст:

В Иваново приехали к 12 ночи и я в полной мере оценила все прелести современных апартаментов. Регистрация была электронная (а я как чайник, по дороге звоню - а как нам к вам попасть-то, мы поздно будем!) дочь, пока я рулила, внесла все данные, нам прислали электронный код от замка и все!!! Цивилизация! Это оказался номер в апартаментах в бизнес-центре в самом-самом центре. Очень чистый, симпатичный в современном стиле, окна на две стороны и обалденный вид с 13-го этажа. Нам живущим на 2-м этом прям вообще шик!
Уж простите, но первым делом утром мы отправились к открытию того самого торгового центра :haha: Огромный! и два этажа их трех - магазинчики местных производителей, по очень-очень симпатичным ценам. К сожалению полного цикла производства в Иваново уже нет, но местные производители на самом деле очень радуют. Я конечно видела и покупала вещи Ивановских производителей, но такого ассортимента я не видела (ну и цены очень-очень приятные). На удивление даже не устали, хотя обычно ТЦ меня выматывают в хлам.

Вернемся к городу. В Иваново очень немного действительно древних исторических мест, это город ранней советской архитектуры. Дом-птица (он на реконструкции, это школа, и его птицеобразность, я так полагаю, надо с воздуха оценивать), дом-корабль

Иваново как текстильный центр России, перерос в город стачек и революций - резкое ухудшение жизни населения в Первую Мировую дало толчок революционному движению в городе. В 1905 году в Иванове был образован первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. В память об этом событии город получил звание «Родины первого Совета».
Мы прогулялись по парку с оригинальными скульптурами

В парке проходила танцевально-спортивная тренировка для всех желающих )
а мы прошлись к Музею Ситца, пройти мимо "инстаграмной" лужи не смогли :haha:

Иваново не только город ситца, но и родина Славы Зайцева, да-да, того самого! И в музее представлены и его работы. Но очень интересна историческая часть музея - в старом здании.

Работы Зайцева и интересные образцы текстиля советских времен

Продолжаем гулять по городу

к вечеру подошли к нашему отелю и... ничего не поняли - куча машин, толпы народа... Ну мало ли, может принято так по выходным..
Поднялись на наш 13-й и...

ААА!!! Полезли в инет - оказалось сегодня празднуют день рождения города, а мы в самом эпицентре! УУУУ!
Ну что, перекусили и погнали дальше! Запуск воздушных шаров к сожалению отменили, но к ним можно было подойти, пофотать, даже залезть. Было много красивых фотозон, качели, танцы и музыка.

А салют мы пошли смотреть домой, на наш 13-й этаж, на балконе черной лестницы получилось насладится им полноценно



Второго дня в Иваново не случилось... продолжение следует!

 Написано: Леший
>> Другие записи в категориях: Путешествия. Россия, Вокруг Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: