Палех. Город-шкатулка

Пн Сен 27, 2021 4:50

Вообще в Палех никто не собирался, я планировала в Шую. Но проснувшись рано утром в Иваново и разглядывая карту, я поняла что до Шуи 30 минут, а там и Палех рядом! Всего час! Когда я еще так вырвусь? Планы были переиграны, ребенок сдернут с постели и мы рванули в Палех.

Скрытый текст:

Ребят, посмотрите какой ракурс! Как это возможно??

четко друг напротив друга! Обалдеть...

Мы честно пошли в музеи, официальный городской. Нуууу... красиво. Экскурсию и мастер-класс надо было заранее заказывать ну и группой желательно.
Полюбовались, посмотрели.
Слава Палеха началась с иконописания, когда к середине 18 века в промысле сформировался самостоятельный палехский иконописный стиль. Палехские иконы этого времени причислены к золотому фонду русской иконописи. Попытки палехских мастеров иконописи найти практическое применение своему таланту после закрытия иконописного промысла привели к созданию в 1924 году в Палехе «Артели древней живописи». С этого времени и начинается современный период жизни лаковой миниатюры Палеха.
Традиционное мастерство древней иконописи Палеха соединилось с искусством бытового предмета, образовав новый своеобразный вид декоративного творчества – палехская лаковая миниатюра. И если вам в антикварной лавке предложат купить палехскую шкатулку 18-го века - знайте вас пытаются надурить. Даже в музее нет миниатюр ранее 1920 года. И то, чем старше - тем лучше эти видно - трещины на лаке проявляются очень четко.

Надо сказать что вот на этот городок в 4,5тыс. населения - две художественных школы и училище, куда со всей страны едут учиться.

Вышли из одного музея, зашли в другой, но как-то все не то, побродили по улочкам и в поисках где купить магнитик (на каждом углу), зашли в Центр художественного творчества. О, а вот и оцените подход коммерческой организации:
-хотите мастер-класс?
-А можно?
-Минуту!
Позвонили мастеру, через 5 минут привезли ее в центр и нам за 1000 (!) провели мастер класс с росписью настоящей брошки (две штуки), а еще за +500 и рассказали всю технологию производства. Настоящий мастер, Наталья, когда-то давно переехала из Ставрополя, мама со слезами отпускала, а она ревела что хочет именно сюда в Палех... Сейчас работает сама здесь, преподает в училище, ну и подрабатывает на туристах ))). Очень интересный и доброжелательный человек.
Ну и тут я открыла рот. Потому что я как-то думала что все эти шкатулочки и вообще все они расписывают - дерево. Оказалось - картон. Я аж переспросила. Да, картон! от 17 до 24 слоев картона мастер внахлест друг на друга накладывает на болванку, вручную натягивает, каждый слой, разглаживается, вымачивается в масле, затирается. И только уже из готовых болванок вырезается форма. Красится черным лаком, причем все, и дно и стеночки, да на 2-3 раза. Затем натирается пемзочка, почти пыльца от нее и пальцем втирается в верхнюю часть, где будет роспись, иначе краска будет скатываться с черного лака. Все эти процедуры длятся ни день и не два - 2-3 месяца может идти работа только над заготовками!
И только потом отдается материал на роспись художникам.

Роспись идет от основного цвета - красного, на который накладываются более светлые слои, у нас всего 3-4 слоя получилось, мастера используют на порядок больше. Еще фишечка - позолота, которой украшают изделия. Это реальное золото, очень- очень тонкие листы, которые мастер, чтобы превратить в то чем можно рисовать пальцем, без передыха весь день растирает (растирочкой занимаемся, говорит Наталья, дети знают, что маму в такой день вообще не трогать, все сами-сами. Даже в туалет, простите, идешь, на рабочую руку перчаточку и одной рукой, уж как получится. Ни одной пылинки не должно попасть в краску.) Нам золота не выдали, нам и так хорошо было.
Готовое изделие сушат (мы феном поработали, мастера естественно и в процессе и по итогу им не пользуются) и покрывают быстросохнущим лаком. В общем - процесс очень непростой, очень не быстрый и очень красивый.
Наверное поэтому и люди тут хорошие )
Нас пригласили приехать, расписать новогодний шар. Наверное надо воспользоваться приглашением :give_heart:


 Написано: Леший  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы, Путешествия. Россия
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
SvetlanaU
Академик
Академик

На сайте с 24.01.10
В дневниках: 24982
Откуда: Новосибирск, Западный жм

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 8:44
Ответить с цитатой

Абалдеть..... Какая красота и как интересно! Вот вы молодцы!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41839
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 12:38
Ответить с цитатой

Красиво!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1