Расскажу-ка о неприятном

Ср Сен 29, 2021 14:18

А то решите, что у нас все только в розовых слониках :haha: .
Последние 7 дней все какие то особо странные неприятности, иначе не назовешь.

1. Сходила к зубному после почти двух лет неприема. Врач вс епосмотрела, обнаружила лишь 1 маленький кариес, назначив следуюший прием (лечить кариес) на декабрь. Смотрю на снимке под коронкой как то тоже не очень выглядит - да и по ощущениям я чувстую, что там чтото не то. Спрашиваю, а это разве не надо лечить? Отвечает: " Ну если не беспокоит и не болит, ходите так, как заболит, будем выдирать". У меня глаза на лоб, говорю, как выдирать? Наверное же можно снять, полечить, новую поставить?
"Ой, нет, это очень сложно, мы такое не делаем, только выдирать, ну либо если в частных клиниках они чтото могут сделать".
К слову вот эта, куда я хожу - это государственная, типа по гуманным ценам. За данный прием посмотреть и сделать снимок заплатила 23 фунта (2300 тысячи на ваши).

2. Повела Лиску к зубному. У нее все шоколадно, зубки беленькие, ни разу кариеса за всю жизнь не было. Но у нее другая проблема неожиданно оказалась.
Все 4 молочные 5ки на месте, но нас огорошили, что на их месте никогда не вырастут коренные. Сказали, что такое бывает и не редко. Поэтому тут может быть два решения: верить, что молочные простоят хренову кучу времени и ничего не делать, либо выдирать и ставить брекеты, чтобы дырки затянуть. Для меня все это как громом по голове. Главное так жалко нашу белозубую девочку, раз уж кариеса нет, то вот вам пожалуйста, коренных зубов не дадим.
Я, говорит, вас к ортодонту направлю на консультацию. Но там очередь два года, так что примерно через два года, если вдруг с вами не свяжутся, вы напомните.

3. Голос же у меня хриплый стал, уже больше двух месяцев продолжается. Ну понятно уже стало, что все неспроста и что то там не так. Повезло мне по частной страховке попасть вчера к ухо горлу носу. Залез мне лампочкой через нос в горло, сказал, что там у меня полип. Вырезать только под общим наркозом. Быстренько уже и операцию на 19ое октября назначил. А я снова такая , как обухом по голове ударенная. Как то все неожиданно. Нет, я конечно, с утра уже новости попереваривала, как понимаю, потом буду как новенькая :haha: , но вчера сразу после приема иду на тренировку, все в голове перепуталось, и все осознать не могу стремнительности событий. Потом мне еще 5 дней разговаривать нельзя будет. Теперь надо утрясать все со страховкой, замены находить, с начальниками на работе говорить, какой то больничный брать.

4. Бензин у нас в стране кончился :haha: . Нет, ну Бориска обещает военных за бензовозы посадить, чтобы развозили по заправкам, но пока пустуют, пустуют. Мне свезло, что неделю назад как раз заправилась перед разразившимся кризисом. Но мне моего безнинчика максимум дней на 10 еще хватит. Поэтому езжу каждый раз мимо пустых заправок с тоской и както не по себе. Так что у кого как, а у нас тут кризис по полной :). Лиску теперь в школу не вожу ( сама ходит), бензин экономлю :haha:

5. Ну и неделю назад наша энерго компания обанкротилась. Вот так батс в один день без предупреждения (тут вообще много чего банкротится регулярно в последнее время, но от электокомпании както не ожидали). Электирчество, слава богу, не кончилось, и нас переводят на другую компанию, но вот цены теперь будут в полтора раза дороже минимум. Бориска всех успокаивает, что Рождество все справят со светом и в теплых домах, а народ с сарказмом отзывается, значит надо свечки закупать и индеек будем над свечками коптить.

Вот такая у нас жизня пошла.

Ну и закончим на хорошей ноте.
Лиска вчера от школы с несколькими избранными детьми (хотя в итоге избранных получилась вся компания друзей) ездили смотреть Ромео и Джульету в модный кинотеатр (с диванчиками, креслами, столиками, даже я там ни разу еще не была).
Кино- спектакль начинался в 6.30 вечера, но ради такого дела дети решили после школы заранее поехать толпой в город, погулять, пошопиться, поесть, а потом в кинотеатр. Разоделись тоже, как на праздник, хотя у нас дождь , как из ведра весь день лил.




Ну а я отвела тренировки, и раз мне в 9 вечера их надо было забирать, то осталась в клубе еще, в сауну зашла, чтобы новости то про полип свой переваривать в приятной обстановке :haha: .
А потом забрала из кинотеатра. Все довольные, счастливые



Пока всех развезли, только к 10ти вечера домой вернулись. Ездеем на бензинчике последние денечки :haha:


 Написано: Popuchok  Благодарностей: 1
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 14:33
Ответить с цитатой

Цитата:
Все 4 молочные 5ки на месте, но нас огорошили, что на их месте никогда не вырастут коренные

я б это заключение перепроверила. Потому что два противоположных случая в окружении: У одной моей подруги у дочери так вырывали молочные зубы, которые вообще не собирались выпадать. Потому что врач считала, что зачатки постоянных зубов, которые видны на снимке, рассосутся, если не выдрать молочные. Но это были "двойки" или "тройки", не помню. То есть часть зубов сменилась, а эти застопорились. А у другой подруги у ребенка первый молочный зуб выпал в 9 (!!!) лет. Ну и нормально постоянные зубы выросли. Она не беспокоилась, что зубы ни в 6, ни в 7, ни в 8 лет не выпадали, к врачу ребенка не водила с этим вопросом.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 17003
Откуда: Германия-Россия

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 14:43
Ответить с цитатой

Полина, я тоже заметила, что врач не торопится мне какие-то варианты с зубами предлагать. Как я понимаю, они смотрят на то, что нет зубной дополнительной страховки, и у людей часто нет экстра бюджета на зубы. Если настоять, то клиника найдётся. Но вопрос цены :mrgreen:
А ещё мой стоматолог меня отговорил что-либо выравнивать, тк после 35 и уж после 40 точно процессы в полости идут медленно, и никто не может дать гарантию, что в ходе лечения достигнут будет результат. Это я тебя не отговариваю, просто наблюдения из жизни )))

А зубы детей, да. У нас кажется ордотонот полностью или почти полностью покрывается страховкой до 14 лет. В 12 хочу вести Тимура.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Raia
Академик
Академик

На сайте с 27.05.09
В дневниках: 11820
Откуда: Sebastopol

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 14:48
Ответить с цитатой

Вот и мне кажется что с зубами надо все перепроверить, и вообще лучше похоже в России чинить их. Но тут уж как получится.
@@@@@@@@ удачи в полипом!
Скрытый текст:
И похоже дефолт то будет, да?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 14:49
Ответить с цитатой

sono io, как это рассосутся. :eek: Они или есть, или их нет, это внутриутробно же закладывается. У меня одному из двойни тоже недоложено зубов, четыре молочных осталось. Но врач успокоил, что ему 30, а он так и ходит с молочными - также нет зачатков постоянных двух. :aga-aga: Сказали, главное, беречь и следить за ними. Если выпадет - сразу ставить имплант или брекетами стягивать, иначе весь ряд расшатается и вразвалку пойдет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
В дневниках: 41584
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 14:59
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
sono io, как это рассосутся. :eek: Они или есть, или их нет, это внутриутробно же закладывается.

вот я пересказываю, что врач сказала моей подруге. Правда это или нет, без понятия. С проблемой такой у моих детей не сталкивалась, поэтому не уточняла.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33672

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:00
Ответить с цитатой

sono io, ну видишь у вашей зачатки на снимке были. У нашей как раз по снимках проверили и зачатков никаких нет. Я специально ее спрашивала, а зависит ли это от того, что вовремя не вырвали. Не зависит. Вот у некоторых особенность, что они просто не формируются. Может в 8 лет этого просто не видно еще на снимках, поэтому у когото поздно или рано выпадают и все равно потом пояевтятся кореные, а в 15 видимо , если никаких зачатков на снимке нет, то это уже известный факт. Мы в России, конечно, сходим к ортодонту еще за мнением.

Алена, вот и нам так примерно сказали про брекеты :(.
У тебя сыну 30 лет?? Обалдеть. Нашей врачихе тоже около 30ти, у нее оказывается такая жа как у Лиски проблема, только 2 молочные пятирки :). Поздравила Лиску с тем, что они с ней уникальные, и вот тоже пока со своими молочными ходит :).

Но у Лиски на снимке она сказала корни у молочных коротенькие, так что не факт, что Лиска долго проходит с ними.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33672

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:04
Ответить с цитатой

Roza, у нас до 18ти у детей бесплатно зубные. Поэтому, если чеерз два года подойдет очередь к ортодонту и к тому моменту он порекоммендует удалять и брекеты, то до 18ти нам все бесплатно сделают.
А вот после 18ти уже любые брекеты за свой счет, нас врач сразу огорошила, что это уже порядкя 5000 будет стоить (сейчас), а чеерз 3 года и того больше.

В общем, время у нас пока на раздумья есть.


Raia, вот мы и чиним обычно в России зубы. Дешевле нам слетать в Россию и в ъастной клинике так вылечить, чем один зуб в частной клинике сделать тут :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19673
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:17
Ответить с цитатой

Алена писал(а):
sono io, как это рассосутся. :eek: Они или есть, или их нет, это внутриутробно же закладывается.
Показывал бэбидантист такие случаи. Но там кариес на молочных и зачатки постоянных зубов погибли.

Popuchok как-то все скопом со здоровьем у вас выстрелило :-( Удачи тебе с полипом.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:19
Ответить с цитатой

Popuchok, нет, это врачу 30 лет, детям было лет 12, когда обнаружилось отсутствие зачатков на снимке у одного.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62107

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 15:45
Ответить с цитатой

Про зубы грустно. У моей девочки так не заложилась двойка, на ее месте клык. Сначала мы планировали всё сдвигать и имплант ставить, а сейчас Даша решила, что так пока будет.
Тебе лёгкого наркоза и скорейшего восстановления.Зорошо, что заметили сейчас.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5