Как отучить от пустышки?

Чт Дек 24, 2009 13:26

Форсировать отказ ребенка от пустышки мы бы не советовала. Если до предполагаемого вояжа осталось меньше 2-х месяцев, не стоит зря невротизировать чадо. Пустышка важна для малыша, не имеющего возможности «припасть к материнской груди». Дети используют ее, как средство успокоиться, воспринимая, как немаловажную часть самого себя. Отказ происходит в разное время, обычно - в период от года до двух лет. Наилучший способ расставания – подождать, когда малыш сделает это сам. Способствовать ускорению процесса надо очень аккуратно. Например, однажды «потерять» соску дома и посмотреть, что будет. Если малыш окажется против – немедленно «отыскать» пропажу.

Однажды вы увидите, что карапуз засыпает и без соски, но – еще не отказывается ее взять: начинайте укладывать его без пустышки. Днем просто старайтесь, чтобы она не попадалась на глаза, если же он «узреет» и потребует – отдайте без споров. Помните, что возможны моменты, когда старый друг необходим: например, малыш будет хандрить из-за нового зуба или - после прививки.

Говорящих малышей иногда проще отучить от пустышки раз и навсегда, рассказав традиционную сказку про то, что ее съели зайчики или – мама отдала соседям, у которых родилась крошка. «Упирайте» на то, что ваш – большой и ему пустышка не нужна. Важно, каков именно ваш ребенок, подействует ли на него «рациональная психотерапия». Если это – не ваш вариант, успокойтесь тем, что еще ни один ребенок не явился первого сентября к порогу школы с букетом гладиолусов и пустышкой во рту.

Наверняка у малыша есть какое-то желание, которое вы можете исполнить. Предложите ему попросить желаемое у Доброго Волшебника, который взамен на пустышку выполнит заветную мечту. Возможно, ребенок так обрадуется, что сам забудет про пустышку.

Попробуйте разрезать любимую пустышку ножницами,и посочувствовав малышу, объясните ребенку, что старые вещи портятся и ломаются, когда они уже не нужны, что он уже подрос, поэтому пустышка и порвалась. Если малыш еще не понимает, что можно купить новую, он, скорее всего, быстро потеряет к ней интерес.

Еще один способ: можно «повредить» любимую пустышку, отрезая от нее каждый день по маленькому кусочку, пока не останется одно колечко. На вопросы отвечайте, что наверно, какой-то маме-зверушке очень нужна была сосочка для малышей, вот она по чуть-чуть и утащила. Возможно, карапуз еще какое-то время будет носить колечко с собой или засыпать с ним. В этом нет ничего страшного, но привычка постепенно будет забыта.

Можно рассказать малышу трогательную историю про Карлсона (птичку, пчелку), который прилетает по вечерам за пустышкой для младенца, живущего у него по соседству, который без нее не может спать. И выбрал Карлсон именно наш дом, потому что увидел, что ты уже большой, и можешь спать без пустышки.

В семье, где у ребенка есть маленький братик или сестричка, можно попросить отдать младшему свою пустышку, так как его потерялась, а он уже большой и, конечно же, справится без нее. Только не забудьте спрятать ту, «потерянную» пустышку!

Если ребенок без пустышки днем живет нормально, а нуждается в ней только, чтобы заснуть, можно попробовать дать ему в кроватку любимую игрушку. И поначалу позволить ему спать и с тем и с другим. А потом, если игрушке будет уделено достаточное внимание, пустышку аккуратно забрать. Но сразу же вернуть, если малыш попросит. Можно также попросить его отдать пустышку любимой игрушке.

Но самое главное: если вы отучаете малыша уже в сознательном возрасте, необходимо с ним договариваться. Это должно быть его решение, возможно, предложенное вами.

Кто-то из детей вообще не берет пустышку. Кто-то не может без нее совсем. Кто-то рано становится самостоятельным, а кто-то долго не может привыкнуть даже на короткое время разлучаться с мамой. У ребенка свой график и ваша задача состоит в том, чтобы помочь ему отказаться от этой привычки именно в тот момент, когда малыш к этому готов.

Ребенок обязательно поймет, что пустышка ему уже не нужна. Ваша задача подтвердить правильность его мыслей. Форсировать отказ ребенка от пустышки не стоит. Ваш малыш однажды все равно бросит ее. Нужно только его к этому правильно подготовить.

Если Вы хотите отучить малыша от пустышки без ущерба для его психики и здоровья нельзя:

* Пользоваться «старыми проверенными» способами вроде намазывания пустышки горчицей. Представьте себя на месте ребенка: вы бы это легко не перенесли!

* «Размочаливать» пустышку. Опасность, что он подавится ее фрагментами, гораздо страшней, чем лишние месяцы сосания.

* Кричать на малыша.

* Пугать ребенка. Все проблемы, которые могут возникнуть от пустышки, гораздо менее страшны, чем психологическая травма, приводящая к неврозам.

* Дразнить малыша. Это либо его обидит и расстроит, либо он назло вам еще дольше не бросит пустышку.

* Обманывать ребенка. Если он в раннем детстве поймает вас на обмане, вы можете потерять его доверие.




 Написано: Солнечная мама
>> Другие записи в категориях: Психология и уход.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: