Положок или прополисный холстик

Сб Окт 16, 2021 0:56

Анти Ковидный Прополисный холстик положок
Прирoдное сpедcтво для oбеззaрaживания помeщeний oт виpуcoв-прополисный холстик (положок) Положoк – это oтрезoк ткани, котoрый пчeлoвoды пoдклaдывaют пoд крышку пчелиного улья для утeплeния и зaщиты от сквoзнякoв. Cо вpeменeм пчелы прoпитывают эту ткaнь вoском, на нeй oceдаeт цветoчная пыльцa, пpoполис и прoчие прoдукты жизнeдеятельнoсти пчел. Taкую ткань назывaют прoполисным xoлстиком, котoрый нашел широкое применение в народной медицине.

Как действует холстик с прополисом

Применяется положок с улья как наружное средство. Его лечебные свойства помогают быстро справиться с кожным зудом, воспалением и болью. Обладает антисептическими и согревающими свойствами. Достаточно просто приложить холстик к больному месту, и он начнет действовать.

Нагреваясь от тела, прополисный холстик активизирует выделение целебных компонентов, которые обезболят и ускорят лечение и восстановление организма. Под воздействием пчелиного яда, который проникает в организм одним из первых, кровеносные сосуды и капилляры расширяются. Это повышает эффективность других целебных компонентов прополисного холстика. На смену боли быстро придет облегчение и ощущение тепла.

Пчеловодами давно подмечены поистине чудодейственные качества положка, поэтому он используется как отличное народное средство для лечения и профилактики различных простудных заболеваний, болезней суставов.

Прополисный холстик применяется при лечении:

остеохондроза;

артрита;

радикулита;

растяжения связок;

неврита;

псориаза;

нейродермита;

ушибов;

слабо заживающих ран;

трофических язв;

гайморита;

бессонницы;

бронхита и простудных заболеваний;

для профилактики гриппа.

И это неудивительно, ведь холстик пропитан не только прополисом, который признан отличным противовоспалительным и обеззараживающим действием, но и цветочной пыльцой, а также разными ферментами желез пчел. В целом получается вот такое уникальное средство.

Способы применения прополисного холстика

Для ароматизации и обеззараживания воздуха холстики следует развесить в жилых помещениях, или разложить на теплые батареи отопления. Также положительного эффекта можно достичь, если развесить холстики в сауне или бане.

Помимо приятного аромата, испарения прополиса обладают благотворным воздействием на верхние дыхательные пути. Такой способ отлично подходит для профилактики простудных заболеваний в период эпидемий, кроме того, прекращаются головные боли, повышается общий тонус организма.

Если на ночь положить холстик под подушку, нормализуется сон, проходит бессонница.

Ингаляции с прополисным холстиком

Применяются при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. На кастрюлю поставить дуршлаг и налить воды, чтобы немного не доставала до дуршлага и вскипятить. После нужно снять с огня и положить в дуршлаг холстик, прополисной стороной вверх. Пар стоит вдыхать аккуратно, чтобы не обжечь горло. Можно сделать бумажную воронку и вдыхать пар через нее. Время ингаляции не более 10 минут.

Лечение прополисным положком суставов и позвоночника

На больной сустав прикладывается холстик на время до 3 часов. Предварительно можно разогреть над паровой баней. Применяется до исчезновения болей каждый день.

Заболевания кожи, незаживающие раны и язвы

Холстик через марлю прикладывается на воспаленное место до 3 часов.

Бронхит, вирусные инфекции

На спину и грудь накладываются небольшие кусочки предварительно разогретого холстика в течение 30 – 40 минут. Важно! Первая такая процедура не должна превышать 15 минут.



Категорически не рекомендуется мочить, а тем более стирать холстик. Это приведет к полной потере целебных свойств.

 Написано: Ольга-Алтай
>> Другие записи в категориях: Продукты пчеловодства

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: