ФМ. А - абажур.

Вт Окт 26, 2021 15:05


У Вас в квартире/доме есть абажур?
  Да.
  Нет.
  Несколько.
  Надо посмотреть)).
Результаты
А - абажур. :-)

Абажу́р (фр. abat-jour буквально «приглушитель света») — составная часть светильника, используется в дизайне интерьеров, художественном оформлении помещений.


Фото представлены с шоу-румов в одном из ЖК Подмосковья. Как элемент тепла и уюта будущего нового дома новосёла.🏡

Более подробно, :-) вкл.историю его создания:
Скрытый текст:
Абажур предназначен для защиты глаз от слепящего воздействия источника света и создания требуемой освещённости путём его отражения, поглощения и/или рассеивания. Также абажур часто используется и как элемент художественного оформления светильника, комнаты, помещения, вестибюля, веранды и т. д.

📌Абажур впервые появился во Франции более двухсот лет назад. С древних времён для защиты глаз от света факелов/свечей и керосиновых ламп люди изобретали специальные металлические заслонки. Постепенно этому элементу декора стали уделять особое внимание дизайнеры и декораторы. Абажуры стали делать различных форм и оттенков, из разных видов тканей, украшать бахромой, оборками, бисером. Так абажур стал не просто необходимой и функциональной частью интерьера, а перешёл в разряд вещей, что даёт эстетическое удовольствие.

В конце XIX века наступает эпоха модерна. Она характеризуется обращением к природным мотивам, растительным орнаментам и волнистым узорам. Абажуры стали расписывать цветами, листьями, бабочками и птицами. Само основание - стойка у абажуров также стала меняться. Им придавали самые разнообразные формы.

Вначале абажуры делались только из ткани, но благодаря дизайнерам Луису Тиффани (США) и Антонину Дома (Франция) сегодня есть возможность любоваться абажурами из стекла и хрусталя. Тиффани свой1-й абажур сделал в стиле витраж из остатков цветного стекла. Ему понравилось, как кусочки стекла переливаются всеми цветами радуги. Антонин Дома же рискнул сделать абажуры из хрусталя, до этого использовавшегося лишь для люстр.

Также словом абажур называется:
- окно в косом либо горизонтальном положении, так что наружный свет проникает в него сверху;
- горизонтальное окно с плотно приделанным к нему зонтиком, закрывающим глазу доступ к находящимся снаружи предметам.

P.S. Внизу традиционный опрос. :)

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: ФМ.

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: