Алфавитный марафон "В"

Вт Окт 26, 2021 22:20

Тему на "В" назовем Важная информация.

В путешествиях для нас всегда было очень важно, чтобы дети соблюдали меры предосторожности. Дети-то, скажем мягко, непростые... И первый раз залезать с ними на скалу было ой как страшно. И опасно. И следовать правилам некоторые из них категорически не могли. Можно было ограничиться прогулками в полях, но в горы-то хотелось... Поэтому детей нам пришлось зафиксировать и первые в своей жизни 10 метров в гору они шли в связке. :oops:
Но со временем даже самые беспокойные усвоили фразу "Мы в горах".
Так что они смогли оставаться одни на скале!



И на краю токого обрыва тоже стояли. Без страховки. :-)



И теперь для обозначения максимального уровня осторожности мы просто говорим "Как в горах". Дальнейших объяснений не надо.

Так вот. С эфирными маслами тоже есть свои меры предосторожности, а есть даже жгучие масла, с которыми надо быть "как в горах". :-)

Вот об этом и речь сегодня.

Эфирные масла безопасны, ЕСЛИ их использовать правильно.

Совсем не навредить организму ни при каких обстоятельствах, может только то, что совсем никак не действует. Эфирные масла действуют и еще как, а это значит, надо понимать, зачем мы их используем.
Самый простой пример. Эфирное масло лимона - прекрасное средство для бодрости и концентрации внимания, но если насладиться ароматом лимона вечером, угадали, что будет? Правильно! Бессонница. Во всяком случае у большинства людей.
А снотворную лаванду не рекомендуется использовать утром и днем по понятным причинам.

Следующее правило - дозировки.
Принцип "Кашу маслом не испортишь" с эфирными маслами не работает.
Обычно для взрослого здорового человека 1 капли на один прием достаточно.
Но с жгучими маслами и 1/10 капли может быть достаточно.

Базовое масло при наружном использовании.

Базовое или транспортное масло - это любое растительное, но только нужно холодного отжима. Базовое масло поможет распределить и задержать эфирное масло на коже и избежать раздражения. Подробнее о наружном использовании будет в теме на букву "З". :-)

При попадании в глаза

Также сначала использовать базовое масло и только потом смыть водой.

Пробное тестирование

Аллергической реакции на чистые эфирные масла без примесей быть не может, по той простой причине, что белка в эфирных маслах нет.

Но может быть непереносимость.

Поэтому вначале своего пути с эфирными маслами всегда рекомендуется не обмазаться новым маслом с ног до головы, а аккуратно проверить на запястье. Разумеется с базовым маслом. Также как и не дышать в первый раз целую минуту, а сделать один пробный вдох и закрыть.

Качество

Про него я ооооооочень много напишу позже. Это моя любимая тема. А сейчас просто расскажу, что все жидкости, именуемые на нашем рынке эфирные маслами, можно грубо разделить на 3 большие категории.

1. Самая большая группа - это обычные синтетические отдушки, масла оооочень низкого качества, с остатками растворителей и т.д. Эту группу масел вообще использовать нельзя, лучше вообще ничего не использовать, чем использовать ЭТО. К настоящим эфирным маслам они не имеют никакого отношения, а называются так только потому, что законодательно эфирные масла обозначены как ароматические жидкости. Т.е. если это жидкость и она ароматная, Вы можете смело наклеить этикетку "эфирное масло" и никакой закон не нарушите.

2. Эфирные масла косметического уровня. Их безопасно использовать для ароматизации мыла и т.п. Но для ароматерапии их использовать не стоит. Это действительно 100% натуральные эфирные масла, но во время их производства был допущен шаг влево или вправо от технологии, иногда по незнанию, иногда из-за удешевления процесса.

3. И только небольшая часть эфирных масел, представленных на рынке, допускается к использованию в ароматерапии, так их химическая формула и соответственно действие будет стабильна.

Принятие аромата

Про этот принцип очень легко забыть и многие так и делают. :-)
Но очень важно, чтобы эфирное масло нравилось!
Если оно не нравится сейчас, это не значит, что это не Ваш аромат на всю жизнь, это просто значит, что сейчас Вы к нему не готовы.

Через восприятие аромата мозг транслирует запрос тела и готовность тела к определенному веществу.

Т.е. запах может не нравится:
1. потому что "незнакомый", например, .степные народы часто не любят запах пихты, а нам может быть вначале непонятен аромат Копайбы, так как она растет только в Южной Америке;

2. потому что "сложный и непонятный", например, эфирное масло Розы может не нравится или даже не восприниматься совсем, так как в нем более 500 компонентов в концентрированной форме, а наш нос с детства привык в основном к простеньким синтетичкским запахам;

3. он телу не нужен, например, гипертоники часто не любят размарин, так как он повышает АД, а гипотоники многие заминусовывают иланг-иланг, так как он АД понижает;

4. психологическое неприятие, например, в детстве упали в мяту, и теперь мозг считает мятный аромат опасным :-) ;

5. Тело или психика не готовы справиться с энергией, которая поступит с маслом. (Женщина помимо запрошенной чувственности может прицепом получить болезненную ревность).

Это самые простые примеры "на пальцах".

Но смысл в том, что не надо использовать масла, которые не нравятся, можно только в крайнем случае, например, чайное дерево, если порезался или при ОРВИ, тут уж в ход идут и самые жгучие масла!

Но в фоновом режиме эффективнее всего будут работать масла, которые нравятся больше всего.



 Написано: Марина Ю.
>> Другие записи в категориях: doTerra
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 9:45
Ответить с цитатой

Мне масло лаванды не нравится :haha: А детям моим нормально и даже нравится. Ну, я для них и брала его. Но вспоминаю про него только при реальной необходимости.
А вот аромат Он гарда нравится мне и младшему сыну, так мы про него быстро вспоминаем при первых признаках. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 12:25
Ответить с цитатой

Ланя

У каждого свой запрос. :-)
Он гард - запрос на стимуляцию иммунной системы, бодрости, радости и др.
Лаванда - расслабление, снятие тревожности, а еще лаванда - это мамино масло. Это чудесно, когда детям она нравится!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2021 13:12
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1